Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:46, 30.01.2014

Юрий ГРЕЧАНОВ: Мы полностью закрыли потребность в детсадах

Насыщенный множеством событий 2013 год войдет в историю Пролетарского (с) района как год, покончивший с нехваткой мест в дошкольной образовательной системе муниципального образования.

О том, как удалось в отдельно взятой территории донского края справиться с одной из самых острых социальных проблем современности и как в целом здесь решались в истекшем году задачи социальной направленности,- наш разговор собкора «Молота» Сергея ЮРОВА с главой Пролетарского (с) района Юрием ГРЕЧАНОВЫМ.

- Юрий Анатольевич, хотелось бы всё-таки уточнить: на сегодняшний день у вас нет нуждающихся в детских садах, я правильно понимаю?

- То есть – вообще? Не только в сельской местности, где эта проблема традиционно стоит не столь остро, но и в городе Пролетарске?

- Именно так. Скажу больше. Сегодня в Пролетарске родители не просто могут совершенно спокойно определить ребенка в детсад, но и выбрать тот, который, как говорится, им больше нравится, поскольку в наших городских садиках есть свободные места.

- Свободные места в детсадах – согласитесь, звучит почти как фантастика!..

- Наверное, это могло бы выглядеть так, если бы всё случилось, что называется, вдруг: еще вчера в детсады была очередь - и вдруг сегодня ее не стало! Однако в реальности это произошло, понятное дело, не вдруг и не в одночасье. Проблемой нехватки мест в детских садах мы по-настоящему озаботились еще несколько лет назад, внимательно изучив, среди прочего, соответствующий опыт одного из российских регионов, который сразу же полномасштабно стали внедрять у себя. Смысл этой работы заключался в переводе имеющихся свободных площадей школ в дошкольные учреждения с последующим приобретением необходимого оборудования, мебели, инвентаря, наглядных пособий и т.д. для вновь создаваемых детсадовских мест. Таким образом только в Пролетарске дошкольные учреждения были открыты в трех из пяти городских школ. Еще три таких дошкольных отделения были созданы в школах сельских. В общей сложности это дало нам дополнительно свыше 300 мест, что по существу равносильно открытию трех новых детских садов.

- В то же самое время у вас также строились и открывались и новые садики, в том числе модульного типа...

- ... И это стало еще одной – и весьма весомой - составляющей решения «детского» вопроса. Ведь основное преимущество этих мобильных - таково их правильное название – детсадов состоит в том, что сроки их возведения в 7-8 раз меньше, нежели при обычном строительстве. И примерно во столько же раз ниже затраты. И не случайно этот наш опыт «мобильного» детсадовского строительства получил положительную оценку со стороны министерства образования области, был обобщен и рекомендован для использования всем донским территориям.

Еще одно направление, о котором необходимо сказать, – открытие дополнительных групп в действующих садиках благодаря проведению в них реконструкции, что тоже обеспечило нам солидную прибавку детсадовских мест. Кроме того, определенной приметой времени стало появление у нас домашних, или, как их еще называют, семейных, детсадов – то есть организуемых в жилых помещениях по месту проживания семьи, решившей создать у себя на дому такой вот мини-садик. Не скажу, что они у нас пользуются такой уж популярностью, но если родители хотят отдать своего малыша именно в такой садик, эта возможность у них должна быть. Поэтому при всём том, что семейные садики погоды нам, конечно, не делают, мы приветствуем этот процесс и заинтересованы в том, чтобы данная форма в системе дошкольного образования занимала свою нишу и получала дальнейшее развитие.

- А что, Юрий Анатольевич, за спецтранспорт для инвалидов-колясочников появился у вас в прошлом году? Насколько известно, это первый опыт такого рода среди донских территорий...

- Мы в рамках программы «Доступная среда» приняли соответствующее решение и за счет местного бюджета приобрели и пустили в Пролетарске автобус, предназначенный в том числе для перевозки инвалидов-колясочников. Кроме этого, также для инвалидов в прошлом году мы приобрели спецавтомобиль – микроавтобус «газель», который был затем передан нашей службе соцзащиты. Микроавтобус используется не только для посещения и обслуживания инвалидов на дому в городе и сельских поселениях, но и в качестве такси, которое инвалид может заказать на определенное время, предварительно позвонив в УСЗН. При этом стоимость поездки обойдется значительно дешевле по сравнению с обычным такси. И, вы правы, такого опыта в области на сегодня нет нигде.

- Юрий Анатольевич, вкратце – какими еще заметными социальными достижениями ознаменовался прошедший год и какие наиболее важные задачи предстоит пролетарцам решить в этой сфере в нынешнем, 2014-м?

- Вообще значимых, важных событий в социальной жизни района в 2013 году произошло довольно много... Например: при поддержке губернатора В.Ю.Голубева, областного министерства ЖКХ было начато строительство новых очистных сооружений канализации в г.Пролетарске, которые в текущем, 2014 году должны быть введены в эксплуатацию. Это сверхактуальный для нас вопрос, особенно учитывая то, что построенные в советское время очистные сооружения, увы, не работали ни одного дня...

Далее я бы отметил, что новые модульные ФАПы – получили хутора Кирсалово, Соленый и Конармейский, и идут к завершению работы по установке таких ФАПов в хуторах Валуйский и Наумовский. Был проведен капремонт Дальненской амбулатории, и на очереди капремонт Племзаводской, пополнилась новым оборудованием наша ЦРБ.

Не могу не сказать о пуске природного газа в распределительные сети хуторов Ганчуков и Коврино и разработанной проектной документации на строительство межпоселкового газопровода от станицы Буденновской до хутора Сухого, также разработана расчетная схема газоснабжения этого хутора и плюс еще семи хуторов района. Важным событием ушедшего года стало строительство и ввод в эксплуатацию здания автовокзала в Пролетарске, которого, так уж вышло, город не имел никогда.

О чем еще нельзя не упомянуть... Продолжается строительство, без преувеличения, жизненно важного для Пролетарска путепровода через железную дорогу, о чем, кстати, не раз писала и ваша газета. Начинается строительство водопровода в северо-восточной части города. По плану в нынешнем году должно быть завершено строительство спортивного центра с плавательным бассейном, который станет первым таким объектом на юго-востоке области.

Ключевые слова: Пролетарск
Источник: Молот, газета
просмотров: 278

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.