Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:31, 29.10.2013

Реабилитационный центр «Добродея» отмечает свой юбилей

В Ростовской области дом, где помогают встать на ноги - причем, и в прямом, и в переносном смысле - отмечает юбилей.

Уже 20 лет в реабилитационный центр "Добродея" города Шахты как за последней надеждой приезжают сотни детей, страдающих от недугов и от непонимания окружающих. В день рождения их второго дома ребята пришли сказать "спасибо" тем, кто подарил им веру в себя.

Первый визит в "Добродею" Оксана называет днем, изменившим ее жизнь. 14 лет назад девушка впервые попала в шахтинский реабилитационный центр. Диагноз - паралич обеих ног. После нескольких смен научилась ходить на костылях.

------08

"Начался весь путь к достижению цели - научиться ходить. Далее помогали абсолютно все специалисты - морально, физически. Помогали преодолеть абсолютно все препятствия, которые были на моем пути. Я стала уверенней в себе, научилась петь", - говорит выпускница детского реабилитационного центра "Добродея" Оксана Гайдукова.

Педагоги "Добродеи" уже потеряли счет счастливым выпускникам. 20 лет центр борется за то, чтобы каждый "особенный" ребенок зажил полной жизнью. Считают, что панацея - это доброта. Ею исцеляют и тела, и души.

------09

"Ребенок, который попадает сюда в достаточно сложном физическом состоянии, уходит отсюда на своих ногах. Дти здесь учатся, получают профессию, то есть становятся полноценными гражданами нашего общества", - подчеркнула начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Елена Елисеева.

"Успех этого учреждения говорит о том, что сюда пришли люди неравнодушные, которым небезразлична судьба этих детей. Каждый старается сделать все, на что способен он сам", - говорит директор детского реабилитационного центра "Добродея" Екатерина Шульга.

Выпускники центра стараются забыть, с какой болью давались первые шаги на тренажерах и как трудно было привыкать к костылям. Но с радостью вспоминают о том, как искали себя в творчестве и как обретали новых друзей.

------10

"Просто не хватало людей, которые понимали бы мое состояние здоровья, не смеялись бы над тем, что я не могу бегать, как другие дети или куда-то не успеваю. А здесь я поняла, что есть такие же дети, и когда я приехала домой, я уже ничего не стеснялась", - говорит выпускница детского реабилитационного центра "Добродея" Мария Андрощук.

------11

Маша уже давно не лечится в "Добродее", только приезжает сюда в гости. Говорит, что в эту "маленькую страну людей с большим сердцем" ей всегда хочется возвращаться.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Шахты
Источник: Dontr.ru
просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.