Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:20, 04.09.2013

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Август-2013

Губернатор Ростовской области в августе проявлял невиданную медиаактивность, приняв участие во всевозможных встречах, в том числе с российским президентом. Громкой темой месяца, в которой постоянно упоминался донской глава, стала тема незаконных мигрантов. Олигарх Саввиди, расположившийся на второй строчке рейтинга, упоминался чаще всего как владелец футбольного клуба ПАОК и один из семи миллиардеров Ростовской области.

Губернатор Ростовской области в августе проявлял невиданную медиаактивность, приняв участие во всевозможных встречах, в том числе с российским президентом. Громкой темой месяца, в которой постоянно упоминался донской глава, стала тема незаконных мигрантов. Олигарх Саввиди, расположившийся на второй строчке рейтинга, упоминался чаще всего как владелец футбольного клуба ПАОК и один из семи миллиардеров Ростовской области. Кроме того, СМИ заинтересовались инвестициями бизнесмена в греческую недвижимость. А вот мэр донской столицы Чернышев, занявший третью строчку рейтинга, чаще всего упоминался сообщениях негативного характера. В августе на Ростов свалилась уйма проблем: в городе обрушилась стена старого дома, стало известно, что донская столица, вероятно, не успеет к зиме закупить снегоуборочную технику, плюс ко всем бедам еще и шотландские геи обиделись на ростовские власти, в результате дружба с городом Глазго оказалась под угрозой. О каких еще заметных персонах Ростовской области регулярно писали интернет-издания в июле и по каким поводам – в исследовании «ФедералПресс.Юг».

Рейтинг самых популярных персон политики и экономики Ростовской области прошедшего месяца реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета.

В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных ростовских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ростовской области относительно федерального центра.

Количество упоминаний в августе

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону

Сергей Горбань, вице-губернатор, первый зампред правительства

Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО

Валерий Путилин, мэр города Батайска

Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский

Владимир Прасолов, мэр Таганрога

Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска

Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 1075 (950)

Урожай, незаконные мигранты, визит Владимира Путина

В начале прошлого месяца чаще всего имя донского главы упоминалось в сообщениях о том, что в перечень программы «100 губернаторских проектов» могут быть включены инвестиционные проекты ООО «ИнвестПромСтрой» и «Микрорайон Олимпийский города Шахты».

Кроме того, в августе губернатор Василий Голубев оценил итоги жатвы ранних зерновых культур во время областного праздника «День урожая-2013». В этом году было собрано 5,8 млн тонн ранних зерновых.

Громкой темой августа, в которой постоянно упоминался донской глава, стала тема незаконных мигрантов. После масштабных рейдов, прошедших на рынках Москвы, Голубев потребовал проверить рынки Ростовской области на присутствие нелегалов. В результате у нескольких сотен продавцов взяли отпечатки пальцев.

В середине августа Голубев провел встречу с мэром города Батайска Валерием Путилиным. Одной из обсуждаемых тем, которая затем широко была освещена в СМИ, стало планы по строительству новой батайской школы на 600 мест с плавательным бассейном.

22 августа внимание ростовских СМИ привлек визит президента России Владимира Путина. Глава государства провел осмотр одного из производственных цехов предприятия, провел совещание по теме вертолётостроения и обсудил с губернатором области Василием Голубевым и местным бизнес-сообществом перспективы социально-экономического развития региона. Донской губернатор показал главе государства план-макет развития левобережной зоны Ростова, «вплоть до Батайска», где должен разместиться стадион к ЧМ-2018 по футболу и ряд других проектов.

Иван Саввиди, бизнесмен – 163 (192)

Поздравления футбольному клубу и инвестиции в Грецию

Иван Саввиди, являясь владельцем футбольного клуба ПАОК, по случаю премьеры чемпионата поздравлял команду с победным началом в матче против «Шкода Ксанти». «Это исторический момент для ПАОКа», – приводили издания слова Саввиди.

Олигарх был упомянут в сообщениях о том, что в Ростовской области проживают 9500 миллионеров и 7 миллиардеров. Одним из семерки самых обеспеченных людей области и является Саввиди.

В сообщениях, посвященных приезду Путина в Ростов, также мелькало имя ростовского предпринимателя. Дело в том, что президент удивился инвестициям донского бизнеса. Саввиди, владея крупнейшим на юге производством колбас и фабрикой «Донской табак», теперь инвестирует в Грецию. Так, например, недавно стало известно, что он приобрел виллу в Салониках.

Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону – 137 (105)

Детсады Ростова, обиженные шотландские геи, обрушенная стена

Особое внимание СМИ в начале августа, в которых мелькало имя Михаила Чернышева, привлек новый детсад города, строительство которого оценивается в 60 млн рублей. Мэр города провел его торжественное открытие. По словам Чернышева, через три года в городе будет решена проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях.

Но чаще всего имя ростовского градоначальника упоминалось в сообщениях, посвященных представителям нетрадиционной ориентации. Сначала появилась информация о том, что жители шотландского Глазго желают разорвать побратимские отношения с Ростовом. Мэр Глазго выразил свою обеспокоенность по поводу «антигейского закона». А чуть позже в домах ростовчан появились листовки, в которых содержались призывы разоблачать геев в своих подъездах, примечательно, что объявления были подписаны ростовской администрацией. Хотя сама мэрия открестилась от листовок.

На этом конфликты августа в Ростове не закончились. В конце месяца в городе обрушилась стена дома, который давно планировалось снести. На место ЧП приехал ростовский мэр. Оказалось, дом был признан аварийным уже несколько лет назад, и за все это время администрация района и города ничего не предприняли.

Помимо этого, издания выражали обеспокоенность по поводу того, что Ростов может не успеть к началу зимы закупить снегоуборочную технику. «Поставка 16 комбинированных дорожных машин для очистки дорог сорвалась, а новый конкурс будет проведен лишь в сентябре, и лишь к его середине будет заключен контракт», – писали ростовские СМИ.

Сергей Горбань, вице-губернатор, первый зампред правительства Ростовской области – 133 (158)

Намыв для стадиона и критика донского руководства ГИБДД

В августе СМИ цитировали слова вице-губернатора Сергея Горбаня о том, что основание, которое планируют построить на левом берегу Дона, под стадион к ЧМ-2018 в Ростове намоют к маю 2014 года. Как сообщил журналистам первый зампред донского правительства, работы ведутся круглосуточно, а в дальнейшем темп будет только нарастать.

Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО – 87 (16)

Частые упоминания полпреда Владимира Устинова в августе связаны с визитом Владимира Путина в Ростов.

Так, например, под руководством президента прошло совещание о социально-экономическом развитии Ростовской области с участием полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова.

Глава государства провел и совещание по вопросам перспектив развития российского вертолётостроения, в котором Устинов также принял участие. Как было озвучено на совещании, в 2013 году ОАО «Вертолеты России», куда входит и ОАО «Роствертол», будет произведена и реализована 321 единица авиационной техники – почти в два раза больше, чем в 2009 году. Положительная динамика обеспечивается, в основном, путем увеличения продаж вертолетов военного назначения.

Валерий Путилин, мэр города Батайск – 34 (new)

Кандидат в мэры и вилки для снятия лапши

Новый участник рейтинга – градоначальник Батайска чаще всего упоминался в августе в сообщениях, посвященных теме предстоящих выборов. Действующий мэр Валерий Путилин, возглавляющий город с 2000 года, числится среди кандидатов на кресло градоначальника. В новостях также упоминалось, что несколько претендентов на пост мэра не досчитались своих агитационных баннеров. У двоих кандидатов украли плакаты средь бела дня.

Не обошлось без конфликтов. В людных местах города в конце месяца появились оппозиционные кубы, на которых были размещены призывы якобы от имени пенсионеров и учителей Батайска: «Путилин, уходи!», а возле дома мэра города батайчанка встала в одиночный пикет.

Кроме того, на встрече с мэром Батайска горожанам раздали вилки с записками-инструкциями, на которых было указано: «Снимать лапшу».

Виктор Дерябкин, председатель Законодательного собрания Ростовской области – 33 (25)

Медаль за заслуги перед Отечеством

В августе Виктор Дерябкин чаще всего упоминался на страницах электронных изданий благодаря тому, что был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Кроме того, имя председателя ЗС РО мелькало в сообщениях об образовательном форуме «Ростов-2013», который проходит на берегу Азовского моря. Дерябкин, как и донской губернатор, намеревался посетить его в качестве гостя.

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 33 (37)

Сотрудничество с полицией и призыв отдать голоса за собор в Новочеркасске

В августе стало известно, что митрополия и ГУ МВД Ростовской области будут совместно бороться с преступностью. СМИ цитировали слова главы Донской митрополии о том, что сотрудничество правоохранительных структур и Русской православной церкви – это не новое явление в жизни.

Помимо этого, в последний летний месяц этого года издания писали, что митрополит призвал жителей области голосовать за «второе солнце Дона» – Войсковой вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске, который участвует в проекте «Россия 10». Позже, правда, главный храм донских казаков лишился 100 тысяч голосов. По мнению организаторов конкурса, они оказались «накрученными».

Владимир Прасолов, мэр Таганрога – 15 (31)

Новая линия электропередачи и съезд органов охраны памятников

Тагмет запустил воздушную линию электропередачи и подстанцию, писали в августе СМИ, упоминая имя таганрогского мэра. Упоминалось, что новая линия решит проблему дефицита мощности Таганрогского энергоузла. Об этом сообщил сам мэр Владимир Прасолов.

В августовских планах градоначальника числилось и посещение таганрогского XII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры. По словам мэра, культурные объекты помогают передать и почувствовать связь между поколениями и их неизменными традициями. Он пояснил, что градостроительная и историческая ценность у зданий возрастает при их ассоциации в сознании с великими личностями. В качестве примера Владимир Прасолов назвал квартиры и мастерские Чехова, Раневской, дворец Александра Первого и многие другие объекты.

Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска – 6 (5)

Уклонисты из Новочеркасска, межнациональные вопросы и реклама наркотиков

Большинство донских уклонистов проживают в Ростове, Новочеркасске и в Шахтах, писали СМИ в августе. Мэров этих городов призвали к ответу. В Новочеркасске проживает 536 человек, не желающих служить в армии, или 38 % от общего числа донских уклонистов. «В ходе весенней кампании нами были проведены 26 широкомасштабных операций по розыску уклонистов. С шести до восьми утра сотрудники военкоматов и полиции дежурили по адресам возможного проживания потенциальных призывников. Нам удалось разыскать 153 человека. Привлекли к административной ответственности 135 граждан, в прокуратуру города направлены 22 дела для решения вопроса о привлечении уклонистов к уголовной ответственности», – отчитался о проделанной работе Владимир Киргинцев.

СМИ широко осветили межнациональный вопрос, которым в Новочеркасске озаботились серьезно впервые. Совет по этой теме возглавил лично мэр. «Мы вместе, сообща, должны обеспечить городу стабильность», – цитировали слова Киргинцева журналисты.

Помимо этого, имя мэра Новочеркасска было упомянуто в сообщениях о том, что в городе на фасадах зданий появилась реклама наркотиков. «Арка установлена на центральном въезде в город, чуть ли не ежедневно под ней проезжал мэр города Владимир Киргинцев (который живет в Ростове-на-Дону)», – уточняли онлайн-издания.

просмотров: 479

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.