Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:26, 02.09.2013

Как «очеловечить» закон?

Тананян Анна Артуровна, ведущий специалист администрации Мясниковского района, признана одной из лучших муниципальных служащих Ростовской области. Родилась в селе Чалтырь, здесь и выросла, здесь и работает. И муниципальную службу выбрала она не случайно.

- Вы – юрист по образованию. Как же выбиралась профессия?

- Все началось с уроков обществознания и правоведения. Именно на этих уроках стал формироваться у меня интерес к праву. Особенно были интересны практические занятия. Брались какие-то ситуации из жизни, и предлагалось найти из них выход. Мне очень нравилось находить правильные решения.

- И вот вы решили, что именно юрист, основываясь на законах, и может «разруливать» разные ситуации?

- Юрист – это очень ответственная профессия. Он не только должен знать закон, но и обладать особыми человеческими качествами. Ведь закон всегда формален, его же нужно «очеловечивать»! И это я поняла, когда начала читать труды юристов в 10-11–х классах школы. Это были замечательные примеры, как можно, например, речью и логикой, блестящей аргументацией оправдать человека.

- Поступать на юридический факультет было сложно?

- Да, там почти все абитуриенты были медалистами…

- Как и вы! А, оканчивая факультет, вы думали о муниципальной службе?

- Заканчивая учебу, я пришла к выводу, что адвокаты могут сколь угодно ломать копья в суде, но решение все-таки принимает судья. И появилось желание пойти в суд. Но потом так получилось, что… Я подумала, что суд осуществляет свою работу в той сфере, где право уже нарушено, а администрация – это тот исполнительный орган, который работает как раз над тем, чтобы нарушений не произошло. Нет, конечно, частично идет отправление правосудия, но в то же время, в основном, принимаются меры, которые позволят нарушений не допускать. Вот здесь-то можно применить все свои знания на благо людей. В 2006 году я и поступила на работу в администрацию Мясниковского района и сейчас работаю здесь ведущим специалистом и секретарем административной комиссии.

- Нет, но вы - просто пример для тех, кто собирается поступать на юрфак, потому что многими движет желание идти в следователи, над образами которых в немалой степени поработали сериалы. Многие ведь думают: ну что там интересного – в этой административной комиссии?!... Словом, вы выбирали службу или она выбрала вас?

- Думаю, что она выбрала меня. И я думаю, что мне повезло: я, получается, совмещаю и судебную работу, и нормотворческую, одновременно принимая нормативно-правовые акты, совершенствуем их, делаем их понятными людям, контролируем их исполнение. И если только они нарушаются, мы привлекаем к ответственности и назначаем справедливое наказание.

- Вы все время подчеркиваете, что речь идет о справедливости!

- Если наказание будет справедливым, и человек это поймет, тогда у него возникнет и уважение к органам, которые применяют этот закон. Так осуществляется правовое воспитание и формируется правовое сознание.

- А вы помните тот первый нормативный акт, который вы разработали?

- Это были правила благоустройства 2007 года. Я принимала участие в разработке общего проекта для всех поселений. А поселения уже дорабатывали для себя с учетом своих условий.

- Нет, они уже приняты в новой редакции в 2012 году.

- А какими способами вы доносите до людей информацию о разрабатываемых правовых актах?

- На сайте администрации появился раздел «Административная комиссия», который мы сделали вместе с нашим системным администратором. Раздел состоит из трех разделов: нормативно-правовые акты, информация о деятельности административной комиссии и информация о деятельности должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы.

Перечислены все эти лица с указанием их должностей и ссылкой на статью областного закона, согласно которой они могут составлять протоколы.

Следующий раздел – это нормативно-правовые акты, принятие которых предусмотрено областным законом № 273 «Об административных правонарушениях» и за совершение которых у нас предусмотрена административная ответственность. Это сделано для того, чтобы люди имели возможность познакомиться с теми нормативными актами, за нарушение которых они могут быть привлечены к ответственности. Это правила благоустройства по всем сельским поселениям, правила содержания домашних животных, это список мест, определенных для проведения торговли и так далее.

Кроме этого на сайт есть полная информация о работе административной комиссии – сколько дел было рассмотрено, какие приняты решения. И такая информация появляется после каждого заседания комиссии в разделе «Новости». А заседания проходят у нас по вторникам.

- Вы имеете дело с людьми взрослыми, а вам самой не очень-то много лет. И вы их пытаетесь призвать к порядку - их, взрослых людей. Дискомфорт не испытываете при этом?

- Люди бывают разные. Но ведь с ними разговариваю не только я, а вся комиссия. И потом – с каждым днем совершенствуются навыки общения. И мне удается, надеюсь, работать эффективно.

- Если можно, приведите примеры.

- Хорошим примером может служить то, что люди редко вызываются на комиссию во второй раз. Это говорит, согласитесь, о многом. То есть, повторения нарушений практически нет.

- А если человек не согласен с назначенным, скажем, вашей комиссией штрафом? Были такие случаи?

-За семь лет моей работы в комиссии случились лишь два обжалования. Одно решения было изменено со штрафа на предупреждение, а второе оставлено и арбитражным, и аппеляционным судами без изменения. Оштрафовано было юридическое лицо, и штраф был действительно большой.

- А можно ли определить место вашей административной комиссии среди других служб муниципалитета?

- Комиссия играет важную роль в обеспечении и поддержании порядка на территории района. Когда идешь по Чалтырю или другому населенному пункту, видишь, что они стали значительно чище. Но не только из-за наказаний за нарушение чистоты, но и из-за субботников.

- А кто является их инициатором – администрация или сами жители? Ведь местное самоуправление для того и возникло, чтобы инициативу в людях пробудить?

- У нас люди очень активны. Сотрудники некоторых организаций по своей инициативе зачастую выходят и убирают территорию, прилегающую к зданию, которое они занимают. Или сами жители благоустраивают территорию вокруг своих домов и содержат ее в чистоте. И это активно поддерживается администрацией района. И сотрудники администрации не остаются в стороне.

- Можно сказать, что вы любите свою работу?

- А почему вы решили принять участие в конкурсе на лучшего муниципального служащего в Ростовской области?

- Конкурс – это всегда проверка знаний, приобретенных навыков, уровня профессионализма, а также возможность приобрести новый опыт.

- Например, что вам дал только прошедший конкурс?

- Мне на собеседовании был задан вопрос: каким образом соотносится профилактика и количество составленных протоколов о нарушениях? Вопрос интересен: с одной стороны, если составлено протоколов мало, значит ли это, что профилактика проводится хорошо и мало правонарушений? Но, с другой стороны – не означает ли это, что плохо работает должностное лицо, которому поручено составлять эти протоколы? А если протоколов много, не говорит ли это о том, что профилактика плоха? И я пришла к такому выводу: чтобы получить достоверную информацию о том, как на самом деле обстоят дела, нужно посмотреть, как обстоят дела на практике.

Чем мы и занимаемся. Мы проводим объезды территории района, в ходе которых осуществляем контроль, каким образом соблюдаются нормативно-правовые акты, принятые органами местного самоуправления.

- Вы работаете более семи лет. Были ли у вас наставники и есть ли ученики?

- Наставники – это люди, с которыми я работаю и которым благодарна за помощь, у них я учусь все время. Учиться вообще стоит при первой же возможности. Когда я только поступила на службу, были организованы семинары по организации деятельности административных комиссий. После этого я проходила краткосрочное обучение организации благоустройства на территории муниципальных образований.

- А чтобы вы посоветовали людям, которые думают – идти на муниципальную службу или нет?

- Я думаю, что это – призвание. И проверить это можно, только попробовав поработать.

Анна Тананян принимала участие в нескольких профессиональных конкурсах, среди которых «Юрист Дона» (2012 год). Она стала финалистом всероссийского конкурса практикующих юристов «Пантифик», который проводится при поддержке Ассоциации юристов России (2012).

Ключевые слова: Чалтырь, Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 605

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.