Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:24, 06.08.2013

В Новошахтинске действует система «Электронный детский сад»

Комплектование дошкольных образовательных учреждений в Новошахтинске на этот учебный год производится согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении и Уставу дошкольного образовательного учреждения. Теперь комплектование производится через региональную автоматизированную систему «Электронный детский сад». Эта система инициирована губернатором Ростовской области, с 17 декабря 2009 года по распоряжению губернатора, система стала одной из первоочередных государственных и муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде

Важность электронной очереди для детских садов разъяснила начальник управления образования Администрации города Татьяна Петровна Бахтинова.

Татьяна Петровна пояснила, что в наш век новых технологий, очереди с бумажной документацией устарели, и необходимо изыскивать новые технологические решения. К тому же, соблюдается прозрачность и наглядность принятия ребенка в детский сад, это удобно для того, чтобы ориентироваться в очереди и избегать конфликтов.

Также, по словам начальника управления образования, благодаря электронной системе родители смогут через Интернет убедиться в том, что приём в детские сады не будет подвержен коррупции.

Далее Татьяна Петровна пояснила, как работает система. Вначале производится комплектация дошкольных учреждений согласно очереди, заводится список детей и регистрируются их персональные данные руководителей (ФИО, адреса, контактные телефоны), а также даются сведения о правовых документах тех или иных учреждений, об их образовательных программах, дополнительных услугах и других важных компонентах. Такую информацию может получить каждый родитель.

Зачисление в детский сад, по словам Бахтиновой, осуществляется через личный кабинет на портале gosuslugi.ru, через городской многофункциональный центр или посредством личного обращения в управление образование во вторник или четверг.

Для постановки в очередь необходимо представить оригинал паспорта, ксерокопию паспорта одного из родителей, свидетельство о рождении и его копию, а при необходимости и документы, подтверждающие наличие льготы.

В заявлении родитель может указать не более 5 желаемых ДОУ и желаемую дату зачисления в детский сад.

Затем Татьяна Петровна рассказала о каждой категории льготников. Она пояснила, что существуют льготы первоочередного, внеочередного и преимущественного права. Первую, бессрочную категорию льгот получают дети-сироты, усыновлённые или взятые под опеку и в приёмную семью дети. Для подтверждения льготы нужна выписка из решения органа попечительства и опеки.

Также такой вид льгот получат дети, чьи родители сами являются сиротами или остались без попечения, чаще это молодые родители, которые лишились одного или обоих законных представителей. Здесь также важна выписка из решения органов опеки и попечительства.

К первой категории также отнесены дети, чьи родители пострадали из-за радиации на Чернобыльской АЭС. Родители должны представить справку о переселении из места отселения или эвакуации из мест отчуждения, а также свидетельство о смерти родителя и удостоверение участника или инвалида при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Внеочерёдное право получат и дети, чьи родители работают судьями. Важна справка с места работы, действующая не более трех месяцев с даты выдачи.

Первоочерёдные льготы имеют дети с родителями, имеющими многодетную семью. Родители в этом случае предоставляют свидетельства о рождении трёх и более детей или удостоверение многодетной семьи.

Право на такие же льготы имеют дети из семей военнослужащих, а также родителей-контрактников или проходящих службу по призыву. Им нужно показать справку из военкомата или воинской части по месту жительства. Право на льготы сохраняется в течение 3 месяцев.

Такое же право и те же условия имеют дети из семей сотрудников полиции или детей из семей, где родители погибли получили травму в ходе данной служебной деятельности. Родители должны предоставить справку с места работы или из органов соцзащиты соответственно.

Последняя категория «первоочерёдников» - дети-инвалиды или дети, имеющие родителей-инвалидов. К предоставлению нужны справка из бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребёнка или родителя.

Преимущественное право для приёма в ДОУ получат лишь две категории: дети матерей-одиночек и дети из семьи работников городских МОУ. Первые должны показать свидетельство о рождении, не имеющее записи об отце или справку из ЗАГСа о занесении записи об отце. Родители же, работающие в городских МОУ, должны показать справку с работы.

Комплектование в детсады проводится с начала июня до конца августа. До 20 мая руководители дошкольных учреждений должны предоставить в управление образования приказы о выпуске воспитанников в школу. После обработки приказов дети переводятся в старшие возрастные группы. Затем из данных о свободных местах электронная система создаёт рекомендации о списках очередных детей для зачисления. При изменении контактной информации необходимо оповестить об этом специалистов дошкольного отдела управления образования.

Далее Татьяна Петровна пояснила, что при смене места жительства можно перевести ребёнка в другой детский сад и сменить дошкольное учреждение в постановке в очередь в письменном виде. Важно также не забывать, что перевод будет осуществлён лишь при наличии свободных мест

Также, по словам Бахтиновой Татьяны Петровны, с августа этого года в сфере дошкольного образования управление образования и многофункциональный центр города Новошахтинска будут решать две важные муниципальные услуги. К ним относятся приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения дошкольного образования, а также предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования в образовательных учреждениях Новошахтинска.

В конце Татьяна Петровна сообщила о большой работе по открытию новых детских садов и созданию новых мест на площадях учреждений дошкольного образования.

Примерами стали постройка муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад №1 «Глория», капремонт детского сада №10 «Золотой ключик» в поселке Самбеке и многие другие примеры.

Источник: www.znamenka.info.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 244

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.