Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:26, 05.08.2013

Мария Ляшенко из села Синявское Ростовской области отметила 100-летие

Жительница села Синявского Неклиновского района Ростовской области Мария Ляшенко отметила вековой юбилей. И как говорят родные, гордиться юбиляр может не только количеством прожитых лет, но и своим характером.

Ее еще не успели поздравить, а она уже желает в ответ. И всегда такая. К каждому - с добрым словом и чистой душой. Наверное, потому и живет долго, улыбаются родные.

"Она очень добрая, ей всех жалко. Всегда она угощает всех. Моя мама - удивительный, редкий человек", - говорит дочь Марии Ляшенко Татьяна Чехалова.

Да и когда о себе думать. Чтобы прокормить детей во время войны, ходила в город пешком за несколько десятков километров менять рыбу на муку. Потом хлопотала за мужа - вернувшись из германского плена он, как и многие другие, попал в советские лагеря. Когда умерла родная сестра, опекала племянников.

"Нас трое осталось после того, как мама умерла. Все тетя Маруся для нас делала. Учила доброте, труду, помогала всегда", - говорит племянница Марии Ляшенко Анна Нестеренко.

17-30-2

Таким же родным человеком она стала и для своей невестки. Ее муж - старший сын Марии Ляшенко - умер 20 лет назад. Но Ирина Федоровна не захотела оставить пожилую женщину. Вместе они живут уже более полувека.

"Она мне стала второй мамой. Как же? Я мужа своего очень любила. С первого дня мы жили вместе", - отмечает невестка Марии Ляшенко Ирина Ляшенко.

Заботу и внимание Марии Андреевны и сегодня может ощутить любой, кто переступит порог ее дома. Бабушка Маня, как ласково называют ее родные и близкие, всегда рада гостям. И обязательно с вкусненьким к столу.

"Всегда пироги, всегда пирожки, блинчики, оладьи. Бабушка всегда переживает, чтобы все были накормлены, напоены. Причем из нас всех внуков-правнуков по рецепту бабушки пеку только я. Она мне все продиктовала", - говорит правнучка Марии Ляшенко Ольга Зубкова.

Она и в 100 лет помнит обо всех и обо всем. Переживает, волнуется, дает советы и радуется, когда все хорошо. И вся ее огромная любящая семья, которой она посвятила жизнь, дает ей силы и поддержку.

"Я жила для них - только для детей, больше мне никто не нужен был", - признается 100-летний юбиляр Мария Ляшенко.

Источник: Dontr.ru
просмотров: 206

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.