Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:21, 01.07.2013

Дома, как в детсаду

Семейные детские сады – это своего рода тренд 2013 года в Ростовской области. В этом году уже открылось пять семейных дошкольных групп, а до конца года муниципалитеты заявили ещё 37. Такую форму дошкольного воспитания выбрала и семья Темировых из Волгодонского района.

 

В семье Оксаны и Дмитрия семейная дошкольная группа  открылась с весны нынешнего года. Это своего рода подразделение местного детского сада, только четверо детей Темировых, три сына и одна дочка, находятся дома. Кстати, дом собственными руками построил Дмитрий. Трудоустроиться по специальности он не смог, поэтому решил заниматься строительством домов с собственной бригадой. А его жена сейчас воспитывает детей на ставке воспитателя.

 

- Оксана получает зарплату, необходимые методические пособия и  литературу, а детям выдаётся набор продуктов питания. Всё за счёт муниципального бюджета, - рассказывает министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

 

Есть разные формы семейных детских садов, например, его можно открыть в многодетной семье, где все родные дети, или же где один свой ребёнок и двое приходящих. По словам  Лариса Балиной, условия создания таких семейных групп несложные. Во-первых, наличие своего ребёнка и возможность принять детей детсадовского возраста, во-вторых, - необходимо согласовать условия пребывания детей с Роспотребнадзором.

 

Кстати, ребята из семейной группы приходят в детский сад на утренники, спортивные соревнования и прочие праздничные мероприятия.

 

- У нас есть пример того, как можно расширять сеть дошкольных учреждений в Ростовской области. На примере Волгодонского района мы решили реализовать пилотный проект. В одном из микрорайонов, где строится более 20 домов, предложим одной семье создать дошкольное учреждения на базе одного из частных домов, - сообщил губернатор Василий Голубев.

 

Глава области также отметил, что на сегодня количество дошкольных учреждений реально не обеспечивает решение проблемы в регионе, поэтому поставлена задача, включая 2015 год, кратно увеличить количество детских садов. Так, до конца этого года в Ростовской области появится 37 семейных дошкольных групп для 147 ребят. По сути, это уже один детский сад.

 

Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Волгодонск
Источник: Молот, газета
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.