Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:57, 16.10.2018

Ботулизм, сальмонеллез и прочие «прелести» можно приобрести в местах несанкционированной торговли

Приобретать у случайных продавцов яйца, мясо, приготовленные в домашних условиях колбасы, грибы, консервы, вяленую рыбу очень рискованно.

В Волгодонске все чаще можно встретить несанкционированные рынки, которые разрастаются и в старой и в новой частях города. Но не все до конца понимают опасность приобретения продукции, которой торгуют случайные продавцы, ведь их товар никак не проверен и его происхождение остается неизвестным.

Администрация города в очередной раз решила привлечь внимание волгодонцев на опасность такой продукции и призывает горожан воздержаться от приобретения товаров «с рук». Продажа пищевой продукции и промышленных товаров в непредназначенных для этого местах: на территориях, прилегающих к рынкам, возле магазинов, на улицах, во дворах жилых домов запрещена. Торговля в таких местах осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, зачастую «с земли» или с ящиков, из багажников автомобилей. При этом, продукция не имеет необходимых сопроводительных документов с информацией о её происхождении, качестве и безопасности.

Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет. Зачастую продавцы на стихийных рынках не имеют не только медицинского освидетельствования, но и документов, подтверждающих их личность. Приобретая у них продукты люди рискуют получить пищевое отравление или опасное инфекционное заболевание. Возбудители попадают к человеку чаще всего через загрязненные или недостаточно термически обработанные продукты, через грязные руки продавцов, через грязь с улицы или те же багажники автомобилей, которые выступают у стихийщиков прилавками.

Возбудители кишечных инфекций очень быстро размножаются в молочных, рыбных и мясных продуктах. Особенно опасны сырое, некипяченое молоко и приготовленные из него продукты — творог, простокваша, сметана. Крайне рискованно приобретать у случайных продавцов яйца, мясо, приготовленные в домашних условиях колбасы, грибы, консервы и вяленую рыбу. Даже непродовольственные товары, такие как одежда, обувь, белье, приобретенные в местах стихийной торговли, могут стать причиной аллергии, кожных заболеваний, педикулеза и других недугов. Администрация Волгодонска призывает граждан приобретать товары только в установленных для этих целей местах.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Блокнот-Волгодонск
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.