Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 04.08.2011

При перезахоронении старых могил в Ростовской области обнаружили интересную находку

В Константиновском районе Ростовской области из-за отклонения русла Дона можно наблюдать жутковатую картину: на одном участке крутого обрывистого берега прямо из земли торчат гробы. При перезахоронении останков изыскатели сделали открытие, которое вполне возможно станет научной сенсацией.

В Константиновском районе Ростовской области из-за отклонения русла Дона можно наблюдать жутковатую картину: на одном участке крутого обрывистого берега прямо из земли торчат гробы. Подмываемое рекой кладбище расположено близ старинной казачьей станицы Мариинской. Здесь начали хоронить более 200 лет назад. Предки нынешних станичников вряд ли могли предположить, что когда-то Дон так близко подберется к кладбищенскому холму. По самым скромным подсчетам за два столетия русло отклонилось в сторону правого берега больше чем на 150 метров.
"По берегу реки проходила дорога, было расстояние, были огороды казаков станицы Мариинской - сегодня дороги нет, огородов нет и берег реки Дон вплотную подошел к данному кладбищу", - разводит руками глава Николаевского сельского поселения Владимир Сапегин.
Основная причина - развитие судоходства. Волна, поднимаемая крупнотоннажными баржами и сухогрузами, достигает приличной высоты и бьет в правый берег, вдоль которого и проходит фарватер. Плюс еще одна закономерность - все реки, текущие на юг, всегда более интенсивно подмывают именно правый берег. Местные власти начали бить тревогу еще с тех пор, как пришли в негодность и разрушились когда-то обустроенные здесь так называемые дамбы гашения.
Укрепить берег своими силами району не по карману. Единственное, что смогли сделать - перезахоронить останки из обнажившихся могил. Пригласили специалистов с оборудованием, те с помощью георадара определили места 33 захоронений, находящихся в опасной зоне. Останки из них и перенесли в братские могилы вглубь кладбища, подальше от подмываемого рекой обрыва. Кстати, работавшие здесь изыскатели попутно сделали открытие, которое вполне возможно станет научной сенсацией.
Специалисты, которые с помощью геологоразведочного оборудования определяли точные места разрушающихся захоронений, неожиданно столкнулись с загадочной находкой. Георадар показал, что ниже самих могил, примерно на метр-два в земле находятся два предмета идеальной прямоугольной формы. То что эти объекты явно искусственного происхождения - ни у кого не вызывает сомнений. Но что именно хранит в себе земля под этим холмом - сундуки с сокровищами Степана Разина или другие, гораздо более древние артефакты - пока остается загадкой.
Область на призывы о помощи контсантиновских властей откликнулась быстро. Выделили больше двух миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации на берего-укрепительные работы.
"В этом году мы должны получить положительное заключение. Какое проектировщик примет решение - это в процессе разработки и проектирования будет видно", - говорит заместитель главы администрации Константиновского района Александр Серба.
Укреплением этого участка берега займутся уже в 2012-м. Когда здесь появятся каменные отсыпи и проблема разрушения кладбища будет решена, вполне возможно, что станица Мариинская может превратиться в археологическую Мекку. Помимо двух таинственных предметов в толще кладбищенского холма, есть достоверные предания о подземных ходах под стоявшем тут когда-то монастырем. Местные жители иногда находят старинные предметы и пребывают в полной уверенности, что здешняя земля хранит в себе еще немало секретов.
Источник: Dontr.ru
просмотров: 395

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.