Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:38, 02.05.2006

Автор идеи комплексной добычи угля Александр Бурмистров получил звание Героя социалистического труда

Человек, который совершил настоящую революцию в добыче угля, 1 мая отмечает не только праздник весны. Именно в канун первомая Александру Бурмистрову присвоено звание Героя социалистического труда.

Человек, который совершил настоящую революцию в добыче угля, 1 мая отмечает не только праздник весны. Именно в канун первомая Александру Бурмистрову присвоено звание Героя социалистического труда.
"Это нужно до мозга костей быть шахтером. Я в любую шахту зайду и все определю. Потому что у меня оно уже, как говориться, в крови", - говорит Александр Бурмистров, Герой социалистического труда.
Сегодня все шахты страны работают по схеме, которую придумал Бурмистров. А в 1956 году в идею Александра Ивановича никто не поверил. Он один увидел то, что, казалось бы, лежало на поверхности. Уголь нужно добывать комплексно, всем вместе. Без делений по специализациям: кто-то рубит, кто-то собирает, кто-то отвозит. А конвеерно, то есть сменяя друг друга на любом участке работы.
Такое предложение Бурмистрова в то время восприняли как провокацию. "Меня сначала выгонять и судить хотели. За самовольство. А потом кинулись - у меня 200 процентов выработки за смену. И тогда, вместо того, чтобы выгонять и судить, мне звезду дали", - вспоминает Бурмистров.
Звезда Героя социалистического труда выполнена из золота самой высокой пробы. Татьяна Бурмистрова - супруга находчивого шахтера - шутит, что эта награда для них как член семьи. Отмечают даже День рождения звездочки. Александру Бурмистрову ее вручили как раз накануне первого мая 49 лет назад. Поэтому, говорит герой, праздник мира и труда всегда считал по-настоящему своим.
Соседи и друзья долгое время эту пару называли так - наши герой и героиня. Было приятно, признаются Бурмистровы. А сегодня громкий титул не мешает им выращивать овощи и ухаживать за любимыми тюльпанами и розами. Свой участок герои любят показывать гостям. И здесь же, во дворе дома, часто вспоминают Центральную шахту Донецка. Она давно закрыта, но именно здесь придумал свою схему Александр Иванович.
Идею комплексной добычи угля именем Бурмистрова не назвали. Это ничего, говорит Александр Иванович. Главное, что об этом никогда не забудут его дети и внуки.
Источник: Dontr.ru
просмотров: 567

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.