Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:07, 26.07.2016

Правительства регионов намерены снести тысячи домов россиян

В стране разворачивается целевая кампания по сносу частных домов в охранных зонах линейных объектов без выплаты компенсаций их владельцам.

Большинство требований о сносе предъявлены владельцам домов, оказавшихся в охранных зонах магистральных газо- и нефтепроводов. Только в Пермском крае в охранной зоне магистральных газопроводов предприятий «Газпрома» было выявлено около 4 тысяч домов, в том числе многоквартирные. Несколько сотен объектов построены в охранной зоне кольцевого Московского нефтепродуктопровода, по которому идет снабжение топливом московских аэропортов. Требования о сносе предъявлены владельцам домов в Москве, Тамбове, Липецке, Воронеже, Оренбурге, Сургуте, Челябинске, республике Коми. До реального сноса домов дело пока не дошло. Власти надеются на благоразумие самих владельцев и опасаются встречных исков, а так как прецедент создан в самой Москве, то похоже им придется за снос все-таки платить.
Виноваты владельцы?

В основу подхода к проблеме домов в охранных зонах власти положили принцип − всегда виноваты владельцы. Суды руководствуются принципом: раз дом находится в зоне, в которой строительство запрещено, владелец обязан снести его за свой счет. В решениях Пермского Совета судей по обсуждению проблемы сноса домов в охранных зонах магистральных трубопроводов, например, говорится: «Сам по себе факт строительства дома в соответствии с градостроительным планом и иными разрешительными документами ещё не свидетельствует об отсутствии нарушений требований закона при его возведении» и «Вне зависимости от того, является постройка самовольной или нет, знал или нет владелец земельного участка об имеющихся ограничениях в его использовании, один только факт нахождения постройки в охранной зоне минимально допустимого расстояния создаёт реальную угрозу жизни и здоровью граждан, угрозу безопасности эксплуатации трубопровода, препятствует локализации и уменьшению последствий возможных аварий и катастроф».

Властями не предусмотрено никакого механизма -- положена ли владельцу компенсация и за чей счет. Даже наличие у владельца всей документации на землю и дом не является основанием для уголовного расследования причин появления строения в недопустимой близости к магистральному трубопроводу. Снести за свой счет − такой вердикт выносят суды вне зависимости от того, самовольно ли возвел владелец свой особняк или получил официальное разрешение на строительство от местных властей.

«Газпром» забыл про трубу и подвинул забор

Портал «Ридус» подробно рассказал о ситуации в СНТ «ОКБА» в подмосковном Хотьково. СНТ было основано в 1969 году на вполне безопасном расстоянии от газораспределительной станции. Но в конце девяностых тогдашний губернатор Подмосковья Борис Громов подписал постановление об увеличении производительности газораспределительных станций, что повлекло расширение охранной зоны объекта. А еще пару лет назад газовики модернизировали объекты станции и подвинули ее забор в сторону дачных домиков на пару десятков метров. В результате в охранной зоне 150 метров оказались 22 дома.

Большинство инцидентов с домами в охранной зоне связаны с халатностью и безответственностью чиновников в землеустроительной сфере. Еще один пример из Сергиево-Посадского района Московской области, где "Газпром" требует снести больше 50 дачных домиков в СНТ "Приборист". Министерство приборостроения СССР выдало своим сотрудникам здесь земельные участки в 80-е годы. Чтобы построить дачные домики, садоводы, как и полагалось, проходили длинную цепочку согласований: от сельского исполкома до Госреестра. При этом дачников никто не предупредил, что рядом с их участками еще с 1962 года проходит действующий газопровод. На карту газопровод был нанесен только в 1993 году, а претензии владельцам «Газпром» предъявил только в 2014 году. Некоторые дома расположены здесь в 50 метрах от газовой трубы. Чем виноваты владельцы дачных домиков?

Варианты коррупционных схем организации строительства в охранных зонах

Вот как это делалось в Пермском крае. По территории города проходит нефтепровод компании «Транснефть», ведущий к Пермскому НПЗ. Он был проложен в 60-х годах прошлого века по территории, еще не относящейся к городу. В 2006-ом нефтепровод был реконструирован, его трасса была согласована с администрацией Перми и трех районов прохождения. В 2008-ом нефтяники прислали начальнику департамента земельных отношений администрации г. Перми Андрею Ярославцеву информацию о трассе нефтепровода и попросили утвердить границы охранных зон с особым режимом использования. Эти границы появились в кадастровом плане только в 2015 году (!), до этого под разными предлогами чиновники пермской администрации и Росреестра отказывались их внести. В Добрянском территориальном отделе Управления Росреестра в 2008 году охранных зоны внесли в земельный кадастр, а в 2010 году без ведома нефтяников исключили из кадастра (!), и за это время выдали разрешения на строительство рядом с трубой. И теперь три дома в деревне Адищево подлежат сносу.
Иная коррупционная схема была применена в Перми в микрорайоне Запруд. Здесь земля сельскохозяйственного назначения рядом с нефтепроводом в 2007 году была отдана частной фирме, которая стала ее продавать, «забыв» указать в документах запрет на строительство.

А чиновники краевого Росреестра под руководством Ларисы Аржевитиной «забыли» включить в кадастровый план границы охранных зон, ведь в этом случае участки бы никто не купил. Более того, до сих пор Росреестр выдает свидетельства о земле без указания границ охранных зон и запрете строительства, хотя люди уже получили судебные повестки о сносе домов! Говорят, что в этом районе земли получил также ряд чиновников и построили себе там особняки.
Когда же владельцы участков стали строить дома, местные чиновники «забыли» сказать им, что строить здесь нельзя, хотя это их прямая обязанность согласно ст. 16 закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Теперь владельцы домов в охранной зоне, подталкиваемые чиновниками, выходят на пикеты и пишут письма президенту. Владельцы некоторых домов люди непростые… И стоимость земли здесь превышает 5 тыс долларов за сотку. Мы позвонили по объявлению с забора Запруд. Ответил мужчина, назвавшийся Николаем.

- Какова цена участка?
- 15 соток – 4,8 млн рублей.
- А строится то можно на этих участках?
- Да все строятся без проблем…
- А не снесут?
- Да, кто ж посмеет, у нас такие люди тут уже живут, вы же видите сами дома какие…

Дома действительно стояли «рублевские», в 3-4 этажа… По словам одного из местных жителей, многие трехэтажные каменные особняки в Запрудах стоимостью в десятки миллионов принадлежат семьям чиновников администрации губернатора Виктора Басаргина. Кто же запретит им строиться хоть у трубы, хоть на самой трубе… Прикрываясь ситуацией в Адищево, они хотят добиться выноса всех линейных коммуникаций за пределы города, а заодно освоить новые средства и получить новые налоги, ведь вынос обойдется в миллиарды рублей. Ну а то, что встанет градообразующее предприятие – местный НПЗ их не особо заботит.

В Московской области чиновники выдавали разрешения на строительство в охранной зоне кольцевого Московского нефтепродуктопровода (МНПП), по которому в московские аэропорты поступает авиационный керосин. В прошлом году в Раменском районе журналисты обнаружили строительство фундамента для будущего дома в 15 метрах от трубы. Владелец участка был крайне удивлен, когда ему сообщили, что строить здесь нельзя. Администрация этого района согласовала план коттеджного поселка «Раменье», в котором 14 участков располагаются прямо на МНПП – труба проходит посередине поселка. Участки в поселке находятся в свободной продаже.

В Щелковском районе Подмосковья с молчаливого согласия администрации только в прошлом году было возведено 15 объектов в непосредственной близости с МННП. Когда областные власти предписали остановить стройку, в адрес замминистра энергетики Московской области Д.Г. Айрапетянца пришло официальное письмо с обоснованием – останавливать стройку нет нужды, так как между крайней осью МННП и возводимым капитальным объектом находится… канава глубиной в 2 и шириной в 5 метров. По мнению главы Щелковского района Надежды Суровцевой, этого достаточно для того, чтобы безопасность не нарушалась. А ведь по нему в аэропорты Московского авиаузла поступают миллионы тонн авиакеросина, дизельное топливо и бензин.

Поэтому г-жа Суровцева «считает необоснованным предъявление нарушения охранной зоны нефтепродуктопровода арендатору земельного участка с кадастровым номером 50:14:0040329:997, расположенного в дер. Соколово Щёлковского района». И это не единичный случай.

Всего по Московской области сносить, по некоторым оценкам, придется более 200 домов.

Рядом нет трубы? Сносите просто так

После того, как «Газпром» отказал губернатору Басаргину в компенсации за переселение людей из охранных зон перские чиновники пошли в отрыв. . Так администрация Пермского района направила в суд 28 исков с требованиями о возврате земельных участков, и если на них возведены жилые дома, то еще и с требованиями о сносе построек за счет владельцев. К настоящему времени вынесено уже 12 решений об удовлетворении заявленных исков судом первой инстанции. Кроме этого, планируется подача еще около 70 таких исков, сообщило ИА REGNUM.

Лишить людей участков и жилья хотят из-за криминальной истории, которая произошла еще в 2009 году. Тогда глава Култаевского сельского поселения Андрей Щекалев оформлял свободные государственные земельные участки на подставных лиц, которые затем их перепродавали. Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в 2012 году, приговоры в отношении участников преступной группы вступили в силу лишь в 2015—2016 годах, а бывшему главе поселения удалось сбежать. Как утверждают юристы, сообщает агентство, наличие статуса «добросовестного приобретателя» не препятствует изъятию участка у собственника, если муниципалитет докажет, что участок выбыл из владения администрации района помимо ее воли.

Много лет власти никак не реагировали на массовую застройку охранных зон магистральных газо- и нефтепроводов. Самозахваты земли и строительство в охранных зонах продолжалось несмотря на предупреждения владельцев трубопроводов (кстати, с охранными зонами ЛЭП такая же проблема). И вдруг власти спохватились и стали жестко требовать от владельцев трубопроводов очистить охранных зоны от строений, хотя эти владельцы не имели и не имеют до сих пор никаких правовых механизмом запретить стройку. Местные власти годами игнорировали письма эксплуатирующих трубопроводы организаций о необходимости остановиться строительство в охранных зонах. Крайними попытались сделать владельцев трубопроводов.

Обычно люди требуют перенести трубы на безопасные расстояния. Иногда это можно, в Воронежской области согласились перенести газопровод. Но иногда это технически невозможно или чрезмерно дорого, к Пермскому НПЗ, например, проложить новый нефтепровод никак нельзя – все вокруг застроено. К тому же, с какой стати владельцам трубопроводов, а это, в основном, госкомпании «Газпром» и «Транснефть», тратить деньги на перенос труб, если в появлении домов в охранной зоне виноваты коррумпированные чиновники? Оплачивать из бюджета криминал?

Митинги и жалобы аж до Президента разъяренных жителей чиновников очень устраивают, так как прикрывают их земельные махинации, продажу за взятки земельных участков и регистрацию домов в охранных зонах, безалаберность, а то и откровенный саботаж в оформлении обременений на землю.

«Федеральным властям пора принимать срочные меры по решению проблемы, - говорит Михаил Хартман, директор Центра Изучения региональных проблем. - Каждый случай должен разбираться отдельно - где самовольная постройка, где криминальное мошенничество чиновников, где некриминальное головотяпство. Отдавать все случаи сноса домов на произвол решений местных властей и даже местных судов, значит, получить через год-другой тысячи горячих точек по всей стране с непредсказуемыми последствиями».

Источник: Бизнес-газета
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.