Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:27, 25.07.2016

Мнение: ЦБ, скорее всего, оставит ставку неизменной в эту пятницу

Станислав Мурашов
аналитик Райффайзенбанка:

29 июля ЦБ проведет заседание Совета директоров и примет решение по ставке. Мы считаем, что ЦБ сохранит ключевую ставку неизменной (10,5%), главным образом, из-за неопределенности бюджетной стратегии - до осени детальный бюджетный план на последующие годы не будет известен (в частности, вопрос о размерах индексации пенсий и тарифов остается открытым). Кроме того, регулятор указывал на то, что ускорение месячного роста цен в июне (0,56% м./м. с учетом сезонности против 0,5% м./м. в среднем с начала года) указывает на сохранение некоторых инфляционных рисков. Наконец, мы не исключаем, что ЦБ предпочтет оценить эффект от недавно прошедшей индексации тарифов на другие сегменты (продовольственных и непродовольственных товаров) перед следующим снижением ставки.

Вместе с тем, для смягчения политики на следующем заседании (16 сентября) есть достаточно шансов, если инфляция будет показывать снижение в терминах г./г., соответствуя прогнозам ЦБ. Очевидно, что всплеск в июне был временным (из-за низкой базы прошлого года) и, в отсутствие дополнительных шоков, нивелируется полностью к концу года. Кроме того, эффект от переноса ослабления курса рубля на инфляцию значительно снизился, что делает инфляцию более управляемой и предсказуемой. Заметно и влияние других дезинфляционных факторов: в этом году тарифы проиндексировали в два раза меньше, чем в прошлом, прогнозы по урожаю хорошие, а потребительский спрос и кредитная активность остаются слабыми. Наконец, позитивно то, что Brexit оказал минимальное влияние на локальный валютный и финансовый рынки, а потому, скорее всего, не будет рассматриваться регулятором как фактор риска. Рубль, в свою очередь, демонстрирует стабильность и устойчивость к внешним негативным шокам.

Таким образом, мы считаем, что хотя вероятность снижения ставки 29 июля есть, ЦБ предпочтет сохранить ее неизменной (с учетом вышеперечисленных аргументов), но смягчит риторику пресс-релиза, оставляя возможность для снижения ставки в сентябре (на 50 б.п.). Наш базовый сценарий предполагает уровень ключевой ставки 9,5% к концу года.

Источник: Бизнес-газета
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.