Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:57, 30.06.2016

Мнение: На российский рынок пришла умеренная коррекция

Игорь Ковалев
аналитик ГК ИнстаФорекс

Ведущие российские фондовые индексы умеренно корректируются после двухдневного роста. Покупатели решили взять паузу с оглядкой на сырьевой сегмент, где нефть сорта Brent никак не может протестировать отметку $51/барр. Кроме того, инвесторы на зарубежных площадках сегодня не проявляют активного интереса к риску. На 14.50 мск. рублевый ММВБ снижается на 0,33%, а РТС теряет около 1% на фоне отступления национальной валюты. Доллар и евро дорожают к рублю на 0,7%

Определенное влияния не поведение отечественного рынка оказал и внутренний фактор. Минфин Антон Силуанов заявил, что по предварительным оценкам, дефицит федерального бюджета в первом полугодии составил 3,4% от ВВП, а это гораздо выше лимита, предусмотренного законом о бюджете (3%). Наиболее ликвидные бумаги демонстрируют разнонаправленную динамику. Финансовый сектор погрузился в красную зону, корректируясь после недавнего роста. «Газпром», который сообщил о планах по увеличению выплаты по дивидендам в последующие годы, торгуется возле уровней открытия, пытаясь определиться с направлением движения.

Немалое внимание сегодня привлекли акции «Трансаэро», которые раллируют уже на 70%, отыгрывая спекуляции на тему возможного перезапуска компании. Сейчас «Трансаэро» рассматривает варианты создания новой авиакомпании и уже скоро, по словам гендиректора Александра Бурдина, будет готова представить кредиторам планы по восстановлению деятельности и предложить схему реструктуризации долгов. Сможет ли банкрот начать все с «чистого листа», покажет лишь время, а пока акции с большим оптимизмом восприняли появившиеся известия.

Мировые рынки по-прежнему выглядят вполне спокойно, что не дает отечественным индексам сильно просесть. Однако если котировки черного золота не вернутся к росту, шансов на возобновление покупок на российском рынке будет мало. На данном этапе у сырьевого сегмента нет значимых поводов для роста, а значит, Brent может продолжить осциллировать в диапазоне $50-51/барр.

Источник: Бизнес-газета
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.