Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:40, 27.06.2016

Организациям и врачам вручена премия «Время жить!» за вклад в борьбу с инсультом

На днях в Москве была вручена первая Всероссийская премия за достижения в области борьбы с инсультом «Время Жить!», учрежденная Национальной Ассоциацией по борьбе с инсультом (НАБИ) и Союзом реабилитологов России в рамках реализации федерального проекта «Стоп-инсульт». Проект активно поддерживает Министерство здравоохранения Российской Федерации и объединяет деятельность представителей власти, профессионалов и общественных организаций в борьбе с серьезным заболеванием.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова отметила: «Хочу искренне поблагодарить не только номинантов и лауреатов премии «Время Жить!», но и всех представителей этой благородной профессии за плодотворный, созидательный труд, за преданность своему делу, и за те впечатляющие результаты, которых вы добились. Ваши уникальные знания, открытия, опыт, ваша ежедневная кропотливая работа – это важный, вклад в укрепление и процветание страны».

Результатов в борьбе с инсультом можно добиться только целенаправленной и кропотливой работой по ряду направлений, считают специалисты: мероприятия по ознакомлению населения с признаками инсульта, своевременное оказанию медиками необходимой квалифицированной помощи и дальнейшее сопровождение пациентов (реабилитация). Эти меры уже сохранили жизни большого количества пациентов, а также позволили снизить уровень инвалидизации людей трудоспособного возраста.

Как считает профессор Людмила Стаховская, доктор медицинских наук, премия «Время Жить!» способна вызвать в медицинском сообществе положительный резонанс, особое значение она будет иметь для развития и успехов отдельных врачей, медицинских бригад, отделений регионального здравоохранения.

Несомненное влияние премия окажет на развитие экспериментальных и прикладных научных исследований в сфере лечения сердечно-сосудистых заболеваний, подчеркнет успехи в реализации многих проектов и общественных программ на государственном уровне, направленных на борьбу с инсультом и профилактические мероприятия.

Премия «Время Жить!» предусматривает несколько номинаций. В этом году ее обладателями стали регионы, где эффективно реализуется программа по снижению смертности от инсульта (Республика Мордовия), а также реабилитации пациентов с инсультом (С-Петербург и Свердловская область). Лучшим медицинским отделением признана ГБУЗ Ленинградской области «Всеволожская клиническая межрайонная больница», лучшим региональным сосудистым центром – БУЗ Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1», лучшим отделением, где пользуются эффективные технологии в борьбе с заболеванием – МБУЗ Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи.

За личный вклад в дело борьбы с инсультом премия вручена: академику РАМН Евгению Гусеву (Москва), профессору из Хельсинки Маркку Касте, заведующей неврологическим отделением Республиканской больницы №2 республики Саха Кузьминой Земфире, профессору Виктору Шкловскому (Москва). С особым трепетом и благодарностью был награжден мужественный пациент Капустин Владимир Германович за стремление к возвращению к жизни.

Галина Иванова, Председатель Президиума общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России», Главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской реабилитации, заведующая кафедрой медицинской реабилитациии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующая отделом медико-социальной реабилитации инсульта НИИ ЦВПиИ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, подчеркнула: «Пилотный проект по развитию системы медицинской реабилитации, который проходит в ряде регионов России, показал эффективность нового подхода к оказанию помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Одной из составляющих этого подхода является реализация мультидисциплинарными бригадами проблемно-ориентированного подхода к каждому пациенту».

http://stop-insult.ru/

Источник: Бизнес-газета
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.