Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:00, 11.01.2016

Главенство закона

Российская прокуратура была учреждена 12 января 1722 года по высочайшему Указу Петра I. При создании прокуратуры перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». За долгие годы существования прокуратуры задачи, обозначенные Петром I, не потеряли своей значимости. Накануне профессионального праздника – Дня работника прокуратуры, состоялся разговор с прокурором Аксайского района, старшим советником юстиции Дмитрием Анатольевичем Загоруйко.

– Каковы задачи прокуратуры в современных условиях?

– Само слово «прокуратура» имеет латинское происхождение и означает «заботиться, обеспечивать, предотвращать». Речь, прежде всего, идет о Законе – необходимо обеспечивать его исполнение и предотвращать его нарушение. Отсюда главная задача нашей организации – надзор за исполнением законодательства всеми субъектами власти, должностными лицами, обычными гражданами на всех уровнях – местном, региональном, федеральном.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением закона, защищает интересы государства, интересы граждан, особенно социально незащищенных. В центре внимания прокуроров постоянно находятся вопросы здравоохранения, пенсионного обеспечения, защиты прав ветеранов, инвалидов и несовершеннолетних, оплаты труда и обеспечения его безопасных условий, соблюдения жилищных прав граждан и функционирования жилищно-коммунальной системы.

Сегодня особого внимания прокуроров требуют вопросы борьбы с преступностью, коррупцией, соблюдение законодательства всеми государственными органами и должностными лицами. Также мы поддерживаем государственное обвинение в суде, осуществляем надзор за законностью процессуальных действий органов следственного дознания, полиции.

Универсальность полномочий прокуратуры превратила ее в мощную силу, позволяющую не только следить за исполнением закона, но и реально оказывать помощь людям, которые обращаются к нам для защиты своих прав.

– Сколько обращений и жалоб от граждан получила прокуратура Аксайского района в 2015 году? С какими вопросами чаще всего обращаются люди? Сколько выявлено нарушений закона?

– Документооборот за 2015 год составляет 22 тысячи документов, из них 2640 – обращения граждан. Если в 2014 году граждане чаще всего обращались с вопросами соблюдения законности в сфере ЖКХ, то в 2015 году больше всего обращений, касающихся трудовых прав граждан.

Много обращений о невыплате заработной платы. И здесь удается достичь положительных результатов. Например, по жалобе граждан мы провели проверку одного предприятия. В ходе проверки выяснилось, что директор данного предприятия умышленно не выплачивал своим сотрудникам зарплату.

Мы добились, чтобы нарушенные права работников были восстановлены, и по материалам проверки следственный комитет возбудил в отношении директора предприятия уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве суда. Это только один из примеров. В сфере защиты трудовых прав граждан в истекшем году нами выявлено 271 нарушение закона, из них 225 – в оплате труда.

Для сравнения скажу, что в сфере ЖКХ выявлено 105 нарушений, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения – 81 нарушение. Много нарушений – 305 выявлено в 2015 году в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. Есть нарушения в сферах государственной и муниципальной собственности – 44, землепользовании – 83, закупке товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд – 49, реализации прав субъектов предпринимательской деятельности – 55, охране окружающей среды – 87.

Например, в сфере экологической безопасности выявлены нарушения: одним из предприятий района нанесен вред окружающей среде на десятки миллионов рублей, по этому факту возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в стадии расследования.

Более половины обращений граждан мы удовлетворяем, то есть находим факты, подтверждающие нарушение закона. Есть, конечно, и необоснованные жалобы, но наша задача проверить все факты и сделать соответствующие выводы. Если человек обратился с жалобой, то его что-то тревожит, волнует и прокуратура на это обязана отреагировать.

В ходе рассмотрения обращений граждан и по результатам работы с другими делами в 2015 году выявлено 1774 нарушения законодательства. По 184 незаконным правовым актам вынесено 184 протеста, 106 незаконных правовых акта отменено. 355 исковых заявлений направлено прокуратурой района в суды общей юрисдикции и в арбитражный суд. Вынесено 258 представлений прокуратуры. 139 человек привлечено к административной ответственности. Возбуждено по материалам прокуратуры 12 уголовных дел.

Конечно, прокуратура не должна подменять контролирующие органы, поэтому часть обращений мы перенаправляем в контролирующие органы, а что относится к нашей компетенции – рассматриваем.

– Актуальна тема борьбы с коррупцией. Какую роль в этом процессе играет прокуратура?

– Борьба с коррупцией – одна из основных задач, поставленная нам Президентом Российской Федерации, генеральным прокурором. Это задача приоритетна для всех правоохранительных органов. И здесь важен подход к теме.

С одной стороны, надо безжалостно пресекать случаи коррупции, наказывать за коррупционную деятельность, злоупотребление властью и служебным положением, взяточничество, казнокрадство. А с другой стороны, необходимо следить за тем, чтобы не появились нормативные акты, в которых усматриваются так называемые коррупционные факторы. Прокуратура чаще сталкивается со второй стороной проблемы, и мы видим основную свою задачу в том, чтобы еще на стадии принятия закона защитить его от коррупционных посягательств.

– Прокуратурой проводится большая работа – изо дня в день, из года в год. Не приводит ли такая нагрузка к профессиональной деформации работников прокуратуры? Как вы оцениваете профессиональные и личные качества своего коллектива, результативность его работы?

– Работа у нас очень динамичная. Много нового появляется в законодательстве, в практике деятельности прокуратуры, на изменения нужно реагировать быстро и адекватно. Мы много работаем с людьми из различных слоев общества. Чтобы попасть в прокуратуру такого большого и значимого района как Аксайский, где огромный объем работы, нужно обладать не только отличными знаниями, высокими квалификационными и морально-деловыми качествами, но и иметь определенный опыт работы.

Может, кому-то со стороны наша работа покажется рутинной, но сотрудники прокуратуры свою работу любят и постоянно повышают профессиональный уровень. Коллектив у нас дружный, сплоченный, квалифицированный. Мне трудно кого-нибудь выделить, поскольку все работают хорошо, стараются. Наш коллектив молодой – средний возраст сотрудников 25 – 27 лет. Прокурор, два заместителя, 11 помощников. Все – профессионалы.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия, личного счастья, а также успеха в достижении профессиональных целей!

Екатерина ГОНЗАЛЕС

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.