Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:40, 01.10.2015

Социальное страхование – прямой контакт

Станислав Валерьевич Нефедов

На территории Ростовской области с 1 июля 2015 года реализуется пилотный проект Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты», который затрагивает интересы всех работающих граждан. О том, что представляет из себя данный проект и как он реализуется в Аксайском районе рассказывает директор филиала № 9 Фонда социального страхования РФ по Ростовской области Станислав Валерьевич Нефедов.

– Расскажите о проекте «Прямые выплаты», кого он затрагивает?
– Проект реализуется в России с 2011 года, сейчас он опробуется в отдельных регионах, у нас начал действовать с июля этого года, и уже к 2018 году новая схема выплаты пособий будет введена по всей стране. Речь идет о выплатах пособий: по временной нетрудоспособности (больничный), по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Оплата 3-х первых дней временной нетрудоспособности будет, как и прежде, производиться работодателем (страхователем) за счет собственных средств. Как видно из списка пособий, пилотный проект затронет большинство работающих и работодателей.

Новый порядок расчета и выплаты пособий позволит гражданам получать страховые выплаты своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателей, непосредственно из Фонда социального страхования.

– Порядок выплаты пособий изменился. А что требуется при этом от работника – застрахованного и работодателя – страхователя?
– Работнику – застрахованному лицу, как это было и раньше, необходимо представить своему работодателю комплект документов, подтверждающих право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и так далее). Дополнительно необходимо заполнить заявление установленного образца с указанием способа получения денежных средств: на лицевой счет в банке или почтовый адрес. При выборе способа получения «через кредитную организацию» необходимо указать лицевой счет в банке, который должен состоять из 20 знаков и правильный БИК банка. При заполнении почтового адреса обязательно необходимо указывать индекс и правильный адрес места жительства. От точности выполнения данных рекомендация зависит своевременная выплата пособия.

Работодателю – страхователю необходимо правильно указывать сведения для назначения пособий (ИНН, СНИЛС получателя, средний заработок, стаж работника, период освобождения от работы, период оплаты, период предоставления отпуска по уходу за ребенком, очередность рождения детей и так далее). А также при заполнении электронных реестров правильно указывать сведения о получателе пособия (Ф.И.О., реквизиты для перечисления и так далее). Работодатель должен своевременно (не позднее 5 календарных дней с даты написания работником заявления и предоставления документов для назначения пособий) предоставлять сведения для назначения и выплаты пособий в региональное отделение.

– Много беспокойства обычно вызывает у работников вопросы выплаты пособий по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Какова схема выплаты этих пособий?
– Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет перечисляется ежемесячно до 15 числа следующего месяца. Мы гарантирует своевременность выплаты пособия лишь в случае, если работодатель вовремя и без ошибок передал сведения в отделение. Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за сентябрь 2015 года будет перечислено до 15 октября текущего года.

Если по каким-то причинам до 15 числа пособие застрахованным не получено, необходимо обратиться к работодателю и уточнить, когда были представлены сведения для назначения пособия, если работодателю было направлено извещение о внесении изменений – своевременно ли он представил данные сведения.

Задать вопросы, связанные с назначением и выплатой пособий на детей, можно по телефонам «горячей» линии Филиала № 9 Государственного Учреждения – Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования: 8 (863-50) 5-05-73.

– Предусмотрена ли ответственность работодателей за несвоевременно поданные или недостоверные сведения?
– Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение трудового законодательства. И в случае поступления жалобы от застрахованных лиц о нарушении сроков предоставления работодателем в территориальный орган Фонда документов необходимых для назначения и выплаты пособий, Филиал № 9 будет направлять сведения о таких обращениях в органы Прокуратуры Ростовской области для принятия соответствующих мер к должностным лицам страхователей.

Кроме того, напоминаем об обязанности работодателей извещать филиалы отделения Фонда социального страхования о наступлении обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты пособий (например, в случаях прекращения трудовых отношений с лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или его выхода на работу на условиях полного рабочего времени).

За непредставление документов, недостоверность, либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом ежемесячного пособия по уходу за ребенком или его размера, страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если работодатель допустил ошибку в предоставленных сведениях и при этом было неправильно начислено пособие, то он должен возместить излишние расходы, произошедшие вследствие этой ошибки.

– Сколько и в каких размерах перечислено пособий с момента начала действия пилотного проекта?
– На 17 сентября 2015 года произведено 4033 выплаты на сумму 35, 16 млн. рублей.
В том числе, по временной нетрудоспособности – на сумму 10,9 млн рублей; по беременности и родам – на сумму 12,0 млн. рублей; при рождении ребенка – на сумму 2,3 млн рублей; по уходу за ребёнком до 1,5 лет – на сумму 9,7 млн. рублей.

– Каково основное условие получения всех страховых пособий в полном размере в соответствие с зарплатой?
– Прежде всего, чтобы пособия соответствовали заработной плате, она должна выплачиваться официально. Именно с официальной, «белой» зарплаты удерживаются налоги, делаются перечисления во внебюджетные фонды, в том числе в Фонд социального страхования. Выплата «серой» заработной платы с применением «конвертных» схем является одной из злободневных проблем сегодняшней реальности. Суть зарплаты «в конверте» заключается в том, что она выдается не по официальной ведомости, под роспись работника, а выдается на руки и нигде не отражается.

Главный специалист - руководитель групп назначения и осуществления страховых выплат С.А. Толкачева ведет прием

Главный специалист – руководитель групп назначения и осуществления страховых выплат С.А. Толкачева ведет прием

Такие выплаты приводят к социальной незащищенности граждан, лишая их права на оплату больничного листа, на пособие по беременности и родам, на получение в полном объеме отпускных, расчета при увольнении, возмещение ущерба в случае трудового увечья, а также всех социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Кроме того, нелегальная зарплата лишает доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам. Каждый работник должен понимать, что выбирая «белую» зарплату, он голосует за свое спокойное будущее. Проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав!

Напоминаем, чтобы защитить свои права, каждый гражданин может сообщить о фактах нарушения трудового законодательства (применения «конвертных» выплат заработной платы) в государственную инспекцию труда, прокуратуру Аксайского района, районный центр социальной поддержки населения, а также в филиал № 9 Государственного учреждения – Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Екатерина Гонзалес.

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 218

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.