Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:55, 02.09.2015

В Ростовской области становится меньше больных туберкулезом

Заслуженный врач РФ, главный фтизиатр минздрава Ростовской области Сергей Рыжков в эфире программы «Поговорите с доктором» на телеканале «Южный Регион Дон» рассказал, что каждый год больных становится меньше на 6%.

Термин «фтизис» был впервые использован в греческой литературе и в переводе означает «истощение». Яркие проявления туберкулеза – кашель, мокрота, кровохарканье, истощение - описаны еще Гиппократом и Авиценной. В 460 году до н.э. Гиппократ считал «фтизис» самый распространенным заболеванием и отмечал, что оно почти всегда приводит к смерти. Это побудило его сделать неслыханное по нашим понятиям предупреждение врачам: не следует посещать больных на поздних стадиях заболевания, так как неизбежная смерть пациента подрывает репутацию врача.

Почти за 2000 лет до нашей эры в своде законов Вавилонии было закреплено право на развод с больной женой, у которой имелись симптомы легочного заболевания, а в Индии, Португалии и Венеции были приняты законы, требующие сообщать о всех случаях подобных заболеваний. В средние века туберкулез был широко распространен во многих странах мира, в том числе и в России, что подтверждают сохранившиеся летописи и другие исторические документы.

- Сколько больных туберкулёзом в Ростовской области?

-- Ежегодно мы снижаем уровень заболеваемости населения Ростовской области в среднем на 5-6%. Сейчас у нас заболеваемость по туберкулёзу составляет 40 человек на 100 тысяч населения. Это гораздо ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Показатель смертности также порядка 10 случаев на 100 тысяч жителей Ростовской области, но эта цифра несколько выше, чем в среднем по России, как и показатель количества больных активным туберкулезом дончан.

- Почему эти показатели разнятся?

- Основной причиной является то, что Ростовская область предпочтительна в экономическом, географическом и в климатическом положении для большого потока мигрирующего населения. И количество больных туберкулезом, которых мы выявляем среди мигрантов, достаточно высоко. Они оседают на территории донского края и, естественно, влияют на статистику. Конечно, этим людям оказывается должное внимание, проводятся все необходимые медицинские обследования.

- Что поражается в результате туберкулеза?

- Туберкулез – это серьезное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём и поражающее все органы и системы человеческого организма. В этой череде преобладает туберкулез легких: он составляет около 90% случаев, но также поражаются и мозговые оболочки, и органы зрения, и мочеполовая система, и кости, и суставы, и многие другие органы и системы. Чахотка - скоротечная форма туберкулеза – была распространена до 20 века, когда не было антибактериальных препаратов, так называемых антибиотиков. Они появились в 50-е годы, и помогли замедлить распространение туберкулеза. В прошлые века спасением для людей, страдающих чахоткой, становились горный и сосновый воздух.

- Какие симптомы характеры для этой болезни?

- Кашель с выделением густой мокроты, иногда с кровью, усталость и потеря веса, обильное потоотделение по ночам, субфебрильная температура (37,0-37,5) во второй половине дня, учащенное сердцебиение. одышка и боль в груди, набухание лимфатических узлов. Иногда туберкулез развивается исподволь, с минимальными проявлениями и поэтому законодательно приняты регулярные обследования, помогающие своевременно выявить болезнь. К ним относятся флюорография у взрослых и проба Манту у детей.

- Немногие знают, что символом туберкулеза и фтизиатрии является ромашка. Почему?

- Цветок белой ромашки — природный антибиотик, входивший в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, и одновременно символ любви, уязвимости и ранимости. Кроме того, ромашка издревле применялась как показатель распада в легких. В дореволюционной России ежегодно проводился День белой ромашки, который проходил под покровительством императорской фамилии. Целью организаторов был сбор средств и распространение медицинских знаний для борьбы с туберкулезом.

- А что сейчас делается для профилактики туберкулеза?

- Профилактическими осмотрами мы охватываем более 2 млн 900 тысяч жителей Ростовской области ежегодно, но этого всё-таки недостаточно. Это 68-69% населения, а нам необходимо охватывать минимум 75%, т.к. во время профилактических флюорографических осмотров мы выявляем на самой ранней стадии не только туберкулез, но и онкологические патологии в легких, сердечно-сосудистую патологию и пневмонию. Это нужно доя того, чтобы своевременно сообщить пациенту о состоянии его здоровья и необходимости немедленного лечения.

- Как уменьшить вероятность заражения окружающих?

- Больной активным туберкулезом должен при кашле прикрывать рот платком или рукой и отворачиваться, сжигать бумажные носовые платки после употребления и всегда пользоваться отдельной посудой. В целях дезинфекции для влажной уборки помещений и обработки личных вещей больного надо пользоваться хлорсодержащими растворами. Хорошим и простым методом обеззараживания является проветривание и вывешивание на солнце одеял, шерстяных и хлопчатобумажных вещей, т.к. прямой солнечный свет убивает бактерии.

- Всё-таки для того, чтобы не заразиться, главное - сильная иммунная система, верно? Как её правильно укреплять?

- Верно. Важны здоровый образ жизни и правильный режим питания. Для профилактики туберкулеза в пищу рекомендуют употреблять продукты, содержащие белок. Этой болезни нравится дождливая погода – в этих условиях туберкулез развивается охотно. Поэтому санатории для больных туберкулезом располагаются или в степи, или в горах (Тиберда, Крым), или на Черноморском побережье, где растёт сосна.

Автор: Каролина Стрельцова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 467

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.