Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:09, 05.08.2015

Если запретят импортные презервативы

Врачи-гинекологи уверены, что потребители от отсутствия зарубежной латексной продукции не пострадают, а врачи в медицинских целях предпочитают использовать отечественные презервативы.

Минпромторг России предложил добавить в санкционный список иностранных медицинских изделий, которых касается ограничения при госзакупках, более 60 наименований, в числе которых - рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, дефибрилляторы, костыли, трости, ходунки, матрацы, бинты, тампоны, антисептики и дезинфицирующие препараты, марлевые маски и презервативы. Чиновники уверены, что их можно заменить отечественными аналогами. К 2018 году 90% лекарств из перечня жизненно важных должны быть отечественного производства. Сейчас показатель равен 67,9%.

Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова считает, что российские предприятия уже накопили достаточно ресурсов и вполне компетентны, чтобы начать воспроизводство практически любых лекарственных препаратов.

По словам акушера-гинеколога частной клиники Натальи Артиковой, отечественные латексные перчатки, как и одноразовые приборы, необходимые для осмотра, хорошего качества. Но она добавляет, что российские медики «крайне зависимы от гормональных препаратов, которые в нашей стране вообще не производятся, среди них необходимые для вынашивания и стимулирования беременности, но они в перечень Минпромторга не входят».

Другое дело – с потенциалом на запрет импортные презервативы. Однако врачи-гинекологи заявляют, что чаще всего в качестве постоянного средства контрацепции российские пары предпочитают прерванный половой акт, поэтому никто сильно от отсутствия импортных презервативов не пострадает.

- Это дешевый, пусть и не всегда надежный способ предохранения, – добавила акушер-гинеколог частной клиники Наталья Артикова.

Сейчас на рынке упаковка импортных презервативов из трех штук стоит от 140 руб., отечественные можно приобрести за 60 руб. Как рассказала «Молоту» исполнительный директор ООО «Социальная аптека» Элеонора Калмыкова, несмотря на цену основным спросом пользуется продукция импортного производства.

– Отечественные презервативы идут только для УЗИ-кабинетов, но это минимум, – подчеркнула Элеонора Калмыкова.

В магазине «Эротик-Сити» также отметили, что потребители при выборе презервативов на цену ориентируются в последнюю очередь, гораздо важнее качественные показатели, такие как плотность, цвет и аромат.

– Самые популярные – японские презервативы Sagami, спрашивают и отечественные Sitabella, но гораздо реже. Известные всем марки Contex и Durex покупают чаще в аптеках, – сообщила представитель «Эротик-Сити».

Автор: Елена Бондаренко
Источник: Молот, газета
просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.