Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:10, 19.06.2015

Что с землей? Что с налогами?

2 июня состоялось заседание Совета директоров Аксайского района. В этом году это было уже второе заседание.

Начальник отдела экономического анализа Администрации Аксайского района О.А. Федулова рассказала о том, какие субсидии и формы финансовой поддержки существуют для предприятий малого и среднего бизнеса.

– В Ростовской области оказывается несколько видов финансовой поддержки. Источником субсидий являются средства районного, областного и федерального бюджетов. Есть общее правило для всех видов поддержки. Это возмещение уже произведенных затрат. В счет будущих расходов получить поддержку нельзя, – говорит О.А. Федулова, – самая распространенная форма поддержки – это возмещение затрат начинающим предпринимателям, связанных с организацией собственного дела. В Аксайском районе ее максимальный размер 200 тысяч рублей. Для тех, кто обратится в областной департамент инвестиций и предпринимательства, она составит 300 тысяч рублей.

Финансовая поддержка оказывается, если ее получатель берет на себя обязательства по созданию как минимум одного рабочего места с зарплатой не ниже 1,2 прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области, и сохранения рабочих мест до окончания срока действия договора. В случае неисполнения условий договора субсидия возвращается в бюджет в полном объеме.

С 1 по 15 июня объявлен конкурсный отбор для предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Аксайском районе. Этот же отбор объявлен с 1 по 22 июня в областном департаменте инвестиций и предпринимательства для всех предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Ростовской области.

Также О.А. Федулова отметила, что в этом году размер финансовой помощи и субсидий не будет снижен.

Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Администрации Аксайского района С.Н. Дзюба в своем докладе указал на изменения в земельном законодательстве. С 1 марта в Земельный Кодекс РФ были внесены существенные изменения, которые называют третьим этапом земельной реформы. Изменился порядок выкупа сельскохозяйственных земельных участков. Если ранее продавались арендованные земли категории сельхозназначения, то в настоящее время, вне зависимости от категории, выкупу подлежат арендованные не менее трех лет земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного производства. Упростился порядок формирования участков. Раньше сначала подготавливалась схема, потом она утверждалась, затем подготавливался межевой план. Сейчас кадастровый учет осуществляется на основании утвержденной схемы.

Использование земельных участков осуществляется на основании разрешений. Плата не взимается. Разрешение выдается при проведении инженерных изысканий, капитальном или текущем ремонте линейного объекта, размещении временных или вспомогательных сооружений, складировании строительных или иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов, осуществлении геологического изучения недр, размещении рекламных конструкций.

– С 1 июня текущего года вступили в силу изменения в Гражданском Кодексе РФ по заключению договора на торгах. По договору, заключенному на торгах, если предоставление земельного участка возможно было только на торгах, нельзя переуступать права и обязанности и сдавать в субаренду. Договор должен исполнять победитель торгов лично, – рассказал С.Н. Дзюба.

Были внесены также и другие изменения, касающиеся аренды земли, кадастровой стоимости земли и объектов недвижимости и других вопросов.

Также перед руководителями предприятий и главами поселений выступил с докладом об изменениях в налоговом законодательстве начальник Межрайонной ИФНС России № 11 по Ростовской области П.А. Ситников.

– На заседании поднимались актуальные для руководителей предприятий вопросы. Все присутствующие остались довольны, и согласились с тем, что такие совещания нужны, и проводить их необходимо не менее раза в квартал, – говорит глава Ленинского сельского поселения Л.Н. Флюта.

Екатерина ВИШНИКИНА.

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 168

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.