Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:07, 10.06.2015

Помочь, поддержать

Работа в сфере социальной защиты населения – особая сфера, и здесь служат люди, готовые отдавать тепло и доброту своих сердец тем, кто нуждается в помощи и поддержке. Накануне профессионального праздника – Дня социального работника на вопросы редакции ответила начальник Управления социальной защиты населения Администрации Аксайского района Вера Васильевна Петрикина.

  • Каковы приоритетные направления социальной защиты нашего района?

– Прежде всего, это повышение качества жизни населения путем предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с принципами адресности предоставления социальной помощи. А также обеспечение своевременной и полной реализации российского законодательства, направленного на предоставление социальных гарантий.

Общее количество граждан, в отношении которых осуществляются меры социальной поддержки в нашем районе, составляет 20475 человек. Объем финансирования по итогам 2014 года составил 409 млн 472 тыс. руб. На текущий год на осуществление мер социальной поддержки запланировано 429 млн рублей.

  • В районе действует сеть многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Какие преимущества это дает потребителям социальных услуг?

– Для граждан в многофункциональных центрах созданы комфортные условия для сдачи документов, гибкий график приема, возможность предварительной записи. Не приезжая в Аксай, можно оформить документы в МФЦ по месту жительства. Все это возможно, поскольку между Управлением социальной защиты населения и МФЦ с 2012 года заключено соглашение о взаимодействии по предоставлению государственных услуг.

Сотрудники Управления соцзащиты Ю.А. Зацепилина и С.П. Буняева у ветерана Великой Отечественной войны А.В. Костяковой

Объем работы в Управлении не уменьшился, только за пять месяцев текущего года на рассмотрение нам передано более 7 тысяч заявлений и документов на предоставление мер социальной поддержки, за 2014 год рассмотрено 22 тысячи заявлений. Все заявления и документы должны быть вовремя рассмотрены, определено право на меры социальной поддержки и произведены назначения.
Ежегодно Управление в целях оздоровления и отдыха детей приобретает путевки для детей из малообеспеченных семей…

– В этом году закуплено 560 путевок в санатории и оздоровительные лагеря для детей. Летом ребята будут отдыхать в санатории «Шахтинский текстильщик» и оздоровительном лагере «Зеленый огонек», расположенных на Черноморском побережье, а также на левом берегу реки Дон в лагере «Дружба». На весенних каникулах дети отдыхали в Кисловодске – в санатории «Смена».

  • Какие меры социальной поддержки пользуются у наших граждан наибольшей популярностью?

В настоящее время очень востребованы меры социальной поддержки, предусмотренные для семей с детьми. Это ежемесячные детские пособия, выплаты на детей 1 – 2 года жизни, ежемесячные выплаты на третьего или последующих детей в возрасте до трех лет, пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Актуальным остается предоставление адресной социальной помощи на основании социального контракта предоставляется и ряд других услуг.

В отопительный период больше всего заявлений поступает на оформление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Практически ежегодно специалистам социальной защиты населения приходится осваивать и предоставлять новые виды социальной поддержки…

– Этот год не является исключением, с января ведется работа по реализации и использованию средств регионального материнского капитала. Средства капитала граждане могут использовать после достижения ребенком возраста трех лет. В текущем году 72 многодетные семьи могут реализовать свои права. В мае текущего года две семьи сделали свой выбор. Одна семья за счет средств регионального материнского капитала приобрела в собственность автотранспортное средство. А другая семья средства капитала направила на погашение ипотечного кредита, взятого ранее. Размер регионального капитала в текущем году составляет 117754 рубля, сертификаты на сегодняшний день выданы 317 малоимущим семьям.

  • Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов является вашим подведомственным учреждением. Какие услуги предоставляет Центр?

– Центр, который возглавляет опытный руководитель Татьяна Ивановна Троицкая, предоставляет широкий спектр услуг. Социальные работники Центра обслуживают на дому более 1300 человек, самой востребованной услугой у пенсионеров является покупка и доставка на дом продуктов питания и горячих обедов (это более 30 процентов от общего количества услуг), содействие в приготовлении пищи, содействие в оплате жилья, наблюдение за состоянием здоровья.

  • Как выполняется в Центре поручение Президента РФ В.В. Путина по обучению пожилых людей компьютерной грамотности, есть ли успехи в этом направлении?

– Наш Центр активно включился в эту работу. Компьютерные курсы для пенсионеров с самого начала стали очень популярными. 261 слушатель курсов компьютерной грамотности получил сертификат. В областном соревновании «Понятный интернет», проводимом в г. Волгодонске, Аксайский район представляла Галина Алексеевна Васильева. Она удачно прошла все испытания, достойно справилась с заданиями и получила Диплом и ценный подарок. Обучающая программа нашего Центра в номинации «Лучшая образовательная программа курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста и инвалидов» заняла в области третье место.

  • В ряду новых направлений в работе с пожилыми людьми особое место занимает «Университет третьего возраста», какие факультеты наиболее актуальны?

– Средний возраст посетителей – 77 лет. Все шесть факультетов интересны и любимы пожилыми людьми – это «Праздничный досуг», «Творчество и культура», «Правовые знания», «Безопасность жизни», «Школа православия», «Здоровье».

  • Вера Васильевна, расскажите о Центре, расположенном в станице Ольгинской, который вы курируете.

– Большую поддержку и помощь семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывает Центр социальной помощи семье и детям Аксайского района. Директор Центра – Светлана Александровна Боброва, целеустремленный и творческий человек, под ее руководством педагоги и воспитанники в прошлом году получили диплом призера Всероссийского конкурса «Мастер – класс» за проект «Диалог поколений», сертификаты участника Всероссийского конкурса рисунков «Окно в природу», сертификаты участника конкурса декоративно-прикладного творчества «Народные мотивы». Разработанная программа «Мы выбираем жизнь» была представлена на Всероссийском конкурсе «Лучшее детям – 2014», проводимом Общественной палатой Российской Федерации. Программа получила положительную оценку экспертной комиссии и награждена Знаком качества «Лучшее – детям».

Третий год подряд учреждение принимает участие во Всероссийской акции «Добровольцы – детям», организованной Фондом поддержи детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В рамках акции проведено несколько крупных мероприятий – День семьи, День защиты детей, Телефон доверия, Международный день друзей, День памяти и скорби.

На региональном уровне Центр является лидером в номинации «Стремление плюс умение» в рамках акции «Добровольцы – детям», награжден грамотой министерства образования Ростовской области за поддержку и распространение лучших практик оказания добровольческой помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, патриотического воспитания, укрепления межпоколенческих связей в семье.

  • Расскажите, пожалуйста, и о своем коллективе.

– Всю работу по рассмотрению заявлений, документов, назначению и выплате мер социальной поддержки, составлению заявок, отчетов, ведению бухгалтерского учета, формированию списков, ведомостей, учету льгот в натуральной форме и многое другое осуществляют 28 специалистов.

Это люди, преданные своему делу, ответственные и трудолюбивые, высококлассные специалисты – треть из них трудится на протяжении 10 – 15 и более лет. За высокие показатели в работе многие сотрудники Управления имеют благодарственные письма, почетные грамоты за реализацию мер социальной поддержки на территории нашего района. Мобильность, слаженность и организованность коллектива, приобретенный опыт и способность владеть современными технологиями в работе позволяют оперативно решать самые сложные задачи и добиваться хороших результатов в работе. Работа наших соцработников сегодня в полной степени является залогом социальной стабильности в районе, способствует улучшению благосостояния тысяч и тысяч семей.

Евгения Штельмах.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 259

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.