Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:32, 04.06.2015

Участвуем в жизни общества и государства

19 мая в Центре творчества детей и молодежи Дона подведены итоги деятельности детской организации «Созвездие Аксу» за прошедший учебный год

Организация принимает активное участие в реализации молодежной политики Аксайского района. Ежегодно «Созвездие Аксу» организует более 20 районных социально значимых мероприятий, акций, проектов, полезных и содержательных инициатив детей и подростков, которые имеют свое развитие во всех образовательных организациях района.

«Созвездие Аксу» – одна из самых активных детских организаций в Ростовской области, о чем свидетельствуют дипломы за победы и грамоты за участие программе «Продвижение» РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона» и Международного Фестиваля «Детство без границ».

В этом году активистов и лидеров «Созвездия Аксу» можно было встретить на областном Форуме волонтерских отрядов, обучающем мероприятии регионального проекта «Молодежная команда Губернатора», областном Фестивале юнкоров Ростовской области «Старт лайн», Областном молодежном Форуме «Молодая волна – 2015.

Наследники Великой Победы», областном Фестивале детей и молодежи «Новое поколение». Но отдельно стоит рассказать и о районных мероприятиях, которые организует «Созвездие Аксу». Ведь именно районные конкурсы, слеты и конференции становятся стартовыми площадками для талантливой молодежи, которая потом пробует свои силы на областном и федеральном уровнях.

  • Гордимся нашими юнкорами

В рамках районного Фестиваля «Сохраним историю вместе», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся районный конкурс школьных газет на тему «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее» и фотовыставка «Мы – наследники Великой Победы».

На конкурс было представлено 14 школьных газет из 13 образовательных учреждений района. Все школьные редакции постарались, конкурсные газеты выполнены на очень высоком уровне. Корреспонденты ответственно и творчески подошли к подбору тем и подготовке материалов, к оформлению и верстке газеты. При этом в каждой газете отмечен свой стиль и оригинальность. Жюри отметило разнообразие рубрик и жанров, использованных при написании материалов. Поразило количество краеведческих материалов, в которых авторы написали о встречах с ветеранами, об их воспоминаниях, о бабушках и дедушках, о своем отношении к подвигам героев и о своих чувствах. В конкурсных газетах размещено много информационных заметок и репортажей о проведенных в школа мероприятиях, посвященных 70-летию Победы. Первое место в этом конкурсе завоевали редакции сразу двух школьных газет – «Окно» гимназии № 3 и «Тропы» Аксайской СОШ № 1. На втором месте – редакции газеты «Островок» ДОО «Дети синего фламинго» Мишкинской СОШ и газеты «Радуга» Аксайской СОШ № 2. И, наконец, на третьем месте оказались газеты «Наши вести» ДОО «Мы Дона верные сыны» Александровской ООШ, «Эхо» Грушевской ООШ и «Шило» Грушевской СОШ. Аксайский район гордится своими юнкорами, наши дети талантливо проявляют себя не только в написании интересных и актуальных материалов, но и на других этапах создания периодического издания – дизайне, оформлении, выгодной подаче материалов на полосах. Поэтому жюри порой сложно выбрать лучшую газету, и победу делят сразу несколько участников.

На фотовыставку «Мы – наследники Великой Победы» детские общественные объединения представили фотографии со школьных патриотических мероприятий, шествий и митингов, проведенных у архитектурных памятников, ансамблей, мемориалов, братских могил, а также фото с акций по благоустройству мест памяти воинам Великой Отечественной войны и семейные фотографии с ветеранами войны и труда.

Фотовыставка будет экспонироваться в ЦТДМ до конца года, а также при проведении районных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Детские общественные объединения, принявшие участие в фотовыставке, награждены благодарственными письмами оргкомитета выставки.

  • Лидер из лидеров

Одним из самых ярких и интересных районных мероприятий, которые проводит «Созвездие Аксу», является конкурс лидеров детских общественных объединений и ученического самоуправления «Лидер года». В этом году он состоялся 9 апреля. В мероприятии приняли участие 20 лидеров детских общественных объединений. Участники прошли испытания в трех конкурсах: творческая самопрезентация, защита проекта и дискуссия на тему «Проблемы современной молодежной политики и пути ее решения», которую провела председатель молодежного Совета РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона». Победителем конкурса в этом году стал лидер детского общественного объединения «Союз детей и подростков «Радуга» гимназии № 3 Дмитрий Борисов. На втором месте – лидер объединения «В мире звезд» СОШ № 1 станицы Ольгинской Анна Потакова, третье место разделили Виктор Даукшевич из Аксайской СОШ № 2 и и Анатолий Корытин из Аксайской СШ № 4.

  • Новое поколение

На форуме детских организацийФинальным мероприятием для лидеров «Созвездия Аксу» в этом учебном году стал Областной фестиваль детей и молодежи «Новое поколение», который состоялся 16 мая в Ростове-на-Дону. В фестивале приняли участие 46 территориальных отделения РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона» из 40 муниципальных образований Ростовской области. Всего на Фестивале присутствовали 1150 представителей детских и молодежных общественных объединений! Наш район на Фестивале представляла делегация «Созвездие Аксу» – 22 ли-дера общественных объединений школ города Аксая.

На торжественном открытии Фестиваля с приветственным словом к участникам выступили почетные гости – куратор Палаты молодых законодателей при Совете Федерации З.И. Пойманова, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества М.И. Щаблыкин, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Л.Н. Тутова, председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области Л.А. Шафиров, заместитель председателя областного комитета по молодежной политике Т.С. Шевченко и ведущий специалист министерства общего и профессионального образования Н.И. Гончарова. Из года в год Областной фестиваль детей и молодежи «Новое поколение» включает в себя работу по разнообразным тематическим площадкам: Лига КВН, интеллектуальный конкурс «Брейн-ринг», танцевальный конкурс «Стартинейджер», хип-хоп культура, бардовская песня, юные вокалисты и корреспонденты, а также конкурс рисунков на асфальте.

Наши ребята приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте и образовательной площадке «Юный корреспондент».
– Время пролетело совершенно незаметно! Все конкурсы подошли к своему завершению, строгое жюри успело вынести свой вердикт, а усталые, но довольные ребята поспешили к главной сцене парка им. М. Горького, чтобы успеть посетить закрытие фестиваля. Именно там прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров каждой площадки. Также были награждены самые активные детские организации по итогам учебного года. Наша делегация уехала с фестиваля с большим пакетом грамот за участие и победы в областных конкурсах программы «Продвижение», каждый лидер получил майку с логотипом Фестиваля, а самое главное – с яркими эмоциями, хорошим настроением и зарядом новой энергии и творчества, – говорит руководитель организации «Созвездие Аксу» Т.И. Грищенко.

  • Воспитываем таланты

Особенностью районной детской организации является уникальная возможность для воспитания лидерских и организаторских навыков детей и подростков, здесь им помогают активно социализироваться, общаться, дружить.

За прошедший учебный год 30 лидеров РДОО «Созвездие Аксу» были награждены льготными путевками Всероссийского детского центра «Орленок» в городе Туапсе Краснодарского края и Федерального детского центра «Смена» в Анапе, где с достоинством представляли Ростовскую область и Аксайский район, участвуя в специализированных лидерских сменах.

Участники итогового Совета – лидеры и руководители детских общественных объединений образовательных учреждений района – единогласно приняли решение: «Считать работу РДОО «Созвездие Аксу» за прошедший учебный год удовлетворительной», также наметили перспективы деятельности на следующий учебный год. Особые слова благодарности звучали в адрес руководителей – старших вожатых и педагогов-организаторов, старших лидеров и наставников, вдохновителей и инициаторов творческих замыслов и идей.

– Только в сотрудничестве детей и взрослых можно эффективно и результативно построить работу детских общественных объединений, которые способствуют развитию процесса участия детей и молодежи в жизни общества и государства, – считает руководитель детской организации «Созвездие Аксу» Т.И. Грищенко.

Алла СЕМЕНЕНКО.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 412

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.