Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:47, 19.05.2015

В Ростовской области запретят продавать спиртное в течение «дней трезвости»

Второй год подряд в донском регионе в дни проведения школьных выпускных мероприятий будет действовать запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Согласно областному закону Закон Ростовской области №27-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области» от 14 ноября 2013 года, в дни проведения школьных выпускных мероприятий розничная продажа алкогольной продукции запрещена.

В категорию «дней трезвости» входят Последний звонок, выпускной вечер, Международный день защиты детей, который отмечается 1 июня, и День знаний 1 сентября.

Законом определено, что в эти дни разрешается продажа алкогольной продукции только в предприятиях общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей, за исключением реализации алкогольной продукции на вынос.

Как сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области, областной закон направлен на защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Ростовской области, в особенности молодежи, и профилактику преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее Департамент потребительского рынка Ростовской области информировал, что в 2014 году в «дни трезвости» за нарушение ограничений на продажу алкогольной продукции был составлен 91 протокол об административном правонарушении, наложено штрафных санкций на сумму 440 тыс. рублей и изъято из оборота 1,2 тыс. литра алкогольной продукции. За нарушения закона объектами общественного питания, которые в эти дни торговали спиртным «на вынос», было составлено 53 протокола на сумму 340 тыс. рублей, изъято 2 тыс. литров алкогольной продукции. (Газета «Молот» ??47-48 от 10 апреля 2015 года).

Однако в ведомстве отмечают, что судя по опыту прошлого года, закон дает положительные результаты.

– Введенные ограничения розничной продажи алкогольной продукции действуют на территории области второй год и имеют определенный положительный эффект, – отметила директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. – По данным Управления обеспечения охраны общественного порядка ГУ МВД России по Ростовской области, по итогам 2014 года количество выявленных фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции сократилось на 27,4%, а количество несовершеннолетних, задержанных за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, – на 23,8% по сравнению с предыдущим годом.

В нынешнем году во всех муниципальных районах и городских округах донского региона уже определены дни проведения Последних звонков и выпускных вечеров в школах, информация об этом размещена на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Контроль за исполнением закона будут осуществлять органы внутренних дел.

Фото сайта pixabay.com

Автор: Ольга Коломыйцева
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 325

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.