Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:06, 18.05.2015

В Куйбышевском районе открыт памятник бойцам Миус-фронта

В субботу в Куйбышевском районе РО был открыт памятник воинам-гвардейцам, участвовавшим в прорыве Миус-фронта в августе 1943 года.

Миус-фронт в годы Великой Отечественной войны был укрепленным оборонительным рубежом вермахта на западном берегу реки Миус. Создан в декабре 1941 года. Советские войска неоднократно пытались прорвать рубеж Миус-фронта, но удалось им это лишь в августе 1943 года. За это время, по разным данным, общие потери Красной Армии на Миус-фронте составили более 800 тыс. человек. По мнению историков, бои на Миус-фронте отвлекли на себя определенную часть сил вермахта, внеся свой вклад в общие успехи Красной Армии на других направлениях.

Разорванная звезда, в форме которой был спроектирован памятник воинам-гвардейцам Миус-фронта, призвана напомнить о подвиге солдат, чьей кровью полит каждый сантиметр миусской земли.

– На этих местах сражались воины-гвардейцы. Именно здесь им удалось прорвать неприступный Миус-фронт. Мы каждый год находим десятки наших солдат с гвардейскими значками на груди. Их подвиг подтолкнул к созданию памятника. Уверен, их героизм достоин этого монумента, – рассказал «Молоту» руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков. – Должен отметить, что данный памятник по-настоящему народный. В его установке приняли участие глава Куйбышевского района, фермеры, строители, ветераны, да и просто неравнодушные люди. Поисковики своими силами копали фундамент, расчищали площадку, искали деньги на металл. Это не бюджетный проект.

– У жителей Куйбышевского района сегодня праздник – открывается великий памятник в честь великих людей – красногвардейцев. События на Миус-фронте имеют большое значение в истории Великой Отечественной войны. Мы правильно поступаем, что чествуем героизм советских солдат не только в День Победы, а на протяжении всего времени. Практически каждую неделю в разных уголках Ростовской области открываются новые памятники, – заявил замгубернатора Ростовской области Анатолий Сафронов.

По словам замгубернатора Ростовской области Сергея Бондарева, в настоящий момент тысячи воинов Красной Армии до сих пор не найдены. За прошлый год поисковики нашли и опознали тела 7 тысяч советских солдат.

– Думаю, в нашей стране поисковые работы будут продолжаться до последнего бойца. Я благодарен всем, кто принимал участие в разработке и установке этого монумента. Чтобы понять, нужен ли этот памятник, стоит посмотреть на радостные лица потомков, присутствующих на его открытии, – отметил Сергей Бондарев.

Фото Марины Романовой

Автор: Марина Романова
Ключевые слова: Бондарев Сергей Борисович, Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.