Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:49, 20.04.2015

Надо вовлекать в добро!

14 апреля в Информационном агентстве «Интерфакс» состоялся «круглый стол» «Молодежные проблемы: роль институтов гражданского общества в профилактике и решении».

Почетными гостями выступили председатель комиссии по информационной и молодежной политике Общественной палаты Ростовской области Л.А. Шафиров, председатель Комитета по молодежной политике Законодательного Собрания области Л.Н. Тутова, заместитель министра образования области М.М. Мазаева и председатель правления областного отделе- ния Союза журналистов России В.Н. Южанская.

Главной нитью диалога стала тема решения проблем молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Здесь были охвачены все аспекты причин неблагополучия в молодежной среде – это воспитанники детских домов, молодые мамы, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, молодежь из неблагополучных семей.

– Бывает так, что молодой человек ощущает себя загнанным в угол – он считает, что не может вести нормальную жизнь по разным причинам – будь это болезнь, отсутствие моральной или финансовой поддержки или проблемы у близких ему людей. Иногда такие состояния доводят до крайних проявлений неадаптивного поведения молодежи – суицидов. Поэтому наша задача – сделать так, чтобы каждый молодой человек хотел работать, заводить семью, развивать способности, – говорит Л.А. Шафиров.

– Мы хотим, чтобы нашей молодежи жилось лучше, чтобы она могла себя проявить. Сейчас в Ростове-на-Дону открыта приемная по молодежным вопросам. В приемной с посетителями работают наши депутаты по молодежной политике Ростовской области. Прием ведется по понедельникам и пятницам по адресу Ворошиловский 18/18. Сюда обратились уже 166 молодых людей, и каждый из них получил помощь, – отметила Л.Н. Тутова.

М.М. Мазаева рассказала о социальной поддержке, которую оказывает министерство образования области детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, одаренной молодежи. Она вручила Л.А. Шафирову приветственный адрес от первого заместителя Губернатора Ростовской области И.А. Гуськова.

– Молодежь, проживающая в отдаленных населенных пунктах нашей области, не должна быть брошена. У нас организуется акция «Поезд будущего» – выездные мероприятия в пять отдаленных территорий Донского края, благодаря которой молодые люди смогут заявить о себе, попросить поддержки, – говорит Л.А. Шафиров.

Молодые люди сейчас имеют возможность рассказать о своих проблемах через СМИ.

– Многие редакции практикуют социально ответственную журналистику – осуществляют социальные проекты на безвозмездной основе. На своих страницах СМИ активно освещают проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди, способствуют их решению. Социально ответственные редакции помогают не только восстановить справедливость, но и помочь читателям не терять в нее веру, – говорит главный редактор газеты «Наше время» В.Н. Южанская.

Поделились опытом социальной и благотворительной деятельности и другие представители СМИ, ростовское отделение Благотворительного фонда «Русфонд», который «вырос» из отдела писем газеты «Коммерсант».

Артем Муницын, основатель благотворительной организации «МОГУ»:

– Наша организация существует всего три года, но за это время мы успели организовать внушительное количество разнообразных благотворительных акций и проектов. В прошлом году нами был проведен бизнес-форум для инвалидов, на котором их обучали, как открыть собственное дело. Организуем экскурсионные и туристические поездки для лиц с ограниченными возможностями здоровья, помогаем инвалидам трудоустраиваться и социально адаптироваться. Идей очень много, но вот рук для их воплощения в жизнь не всегда хватает. Хотим организовать курсы риторики для инвалидов, чтобы самые успешные люди с ограниченными возможностями могли выступать перед другими, делиться опытом. Хотим создать клуб психологической помощи для родителей детей-инвалидов – ведь такие мамы и папы зачастую живут в запертом мирке, многие из них находятся на грани депрессии и нуждаются в поддержке. Мы постоянно развиваемся, взаимодействуем с общественными организациями и структурами власти и в дальнейшем хотим сделать нашу организацию хотя бы частично независимой от грантов и спонсорских вливаний. Для этого будем заниматься коммерческой деятельностью – изготовлением и продажей сувенирной продукции с логотипом «МОГУ» и творческих работ наших талантливых членов организации.

Особенно важным и интересным было выступление лауреата премии «Я – гражданин» ОПРФ и основателя благотворительной организации «МОГУ» из города Тулы Артема Муницына.

Артему 28 лет, 18 из которых он провел в инвалидном кресле. Это неравнодушный и талантливый человек, для которого самое главное – улучшить жизнь других.

О своей работе рассказала представитель ростовской общественной женской организации «Согласие» Л.К. Мазурок. Организация реализует целую серию различных социальных и благотворительных проектов, направленных на помощь молодым мамам, женщинам, подвергающимся насилию в семье, детям из неблагополучных семей и другим.

– Самый сложный процесс в России – вовлечение людей в добро. Мы должны потихоньку влиять на менталитет граждан, доносить до них, что чужой беды не бывает. Хотим организовать в каждом городе пункт приема и выдачи детской одежды, – отмечает Л.К. Мазурок. – Проблемы начинаются у людей с самых юных лет, а поэтому нужно обратить пристальное внимание на физическое и психическое здоровье детей и молодежи. Сделать акцент и на воспитании девочек – ведь они когда-то станут мамами, а здоровая мама – это будущее нации.

Поднимался и такой важный вопрос, как помощь в социальной адаптации воспитанников детских домов.
– Этим детям нужны не конфеты, игрушки, подарки, а поддержка и наставничество. В наставничестве нуждаются не только дети, но и совершеннолетние детдомовцы, – говорит М.М. Мазаева.

Представитель Ростовской областной общественной организации семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Лучики добра» И.П. Шнит рассказала о том, какие акции и мероприятия проводит их организация:

– Каждый год мы организуем социально-интерактивные лагеря для родителей и детей с педагогами и психологами. После таких мероприятий наши дети получают огромный толчок в развитии.

И.П. Шнит обозначила и самые главные проблемы детей с синдромом Дауна в нашей области – это невозможность посещать обычные детские сады и школы.

– Наши дети умные, способные и талантливые. При правильном уходе они могут работать и приносить пользу обществу, – подчеркивает И.П. Шнит.

Такой формат мероприятия вместо привычной пресс-конференции был выбран организаторами не случайно – представители более десятка общественных и благотворительных организаций со всей области в беседе смогли задать интересующие их вопросы и поделиться опытом своей деятельности, рассказать о новых идеях и узнать мнение коллег.

Екатерина ВИШНИКИНА.
Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.