Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:07, 20.04.2015

ЕГЭ-2015: пишем сочинение и говорим по-английски

Школьники активно готовятся к прохождению государственной итоговой аттестации

Учебный год приближается к концу, а значит, учеников впереди ждут традиционные экзамены – ЕГЭ. В этом году основная волна ЕГЭ «накроет» выпускников с 25 мая по 26 июня. По-прежнему русский язык и математика являются обязательными, а по остальным предметам школьники должны были определиться с выбором до 1 марта. Как именно будет проходить государственная итоговая аттестация выпускников 11 классов, рассказала заместитель начальника Управления образования Администрации Аксайского района Н.А. Пастухова:

– Сразу хочется отметить, что подготовка к экзаменам ведется на протяжении всего учебного года. Выпускники знакомятся с требованиями по сдаче экзаменов, нормативной базой во время классных часов, собраний, мероприятий, которые проводятся в разных форматах. Активную информационно-разъяснительную работу Управление образования и школы ведут с родительской общественностью. Мы стараемся понятно, четко и ясно объяснить, что собой представляет сам экзамен, какие требования предъявляются к процедуре его сдачи. Одно из крупных мероприятий пройдет в апреле – во всех школах мы проведем районную акцию «Единый день ЕГЭ», где еще раз разъясним все требования, напомним о мерах безопасности и критериях оценки работ.

  • Как изменилась процедура сдачи экзамена в этом году?

– Изменений в этом году немного, но есть и существенные. Впервые для экзамена по одному из наиболее сложных школьных предметов – математике – учащиеся теперь могут самостоятельно определять предпочтительный уровень экзамена. Выпускник может экзаменоваться по профильному и базовому уровням одновременно или же выбрать один из них. Если выпускнику для поступления в высшее учебное заведение не нужно предъявлять баллы единого государственного экзамена по математике в качестве профильного предмета, он может сдать экзамен только на базовом уровне, необходимом для получения аттестата. При оценке ЕГЭ по математике базового уровня предусмотрена пятибалльная система, для профильного уровня – стобалльная. Пересдать экзамен можно только на базовом уровне. Интересно, что базовый экзамен будет состоять всего из одной части, в которой будет двадцать заданий с кратким ответом. В профильный добавят вторую часть, там будут задания с краткими и развернутыми ответами. На базовом экзамене проверят умение ребят решать стандартные задачи, производить простейшие расчеты и прочие основные математические навыки, включая задачи с логическими рассуждениями.

На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Тестирование по разделу, содержащему устные ответы на задания, пока добровольное, однако претендентам на высокие баллы сдавать его все-таки придется. Высший балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, за которую дают 20 баллов. Для сдачи экзамена по устному разделу «Говорение» в расписании ЕГЭ выделены отдельные дни – не в день сдачи основного экзамена, и его школьники будут сдавать на пунктах проведения ЕГЭ в Новочеркасске, где установлено специальное технологическое оборудование. Кстати, у учеников была возможность попробовать себя, для ребят уже была организована пробная сдача устной части экзамена по иностранному языку.

Также наши школьники получили возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам в десятом классе, то есть сразу после того, как закончат их изучать. Например, ЕГЭ по географии. И напомню, что в декабре все выпускники написали сочинение, которое теперь является допуском к экзаменам. Его получили все выпускники наших школ. В апреле мы планируем провести пробные ЕГЭ по основным предметам – русскому языку и математике.
В прошлом году много говорили о минимальном количестве баллов, которые должен набрать школьник, чтобы получить аттестат или поступить в вуз. Появятся ли новшества в этом году?

Из нововведений ЕГЭ-2015:
–  Часть с выбором ответа уйдет из ЕГЭ по русскому языку, а вот краткое эссе сохранится.
– Существенно сократятся тестовые части в других предметах.
– Формировать задания для ЕГЭ (контрольные измерительные материалы) будут частично из открытого банка заданий.
– Сдачи в три волны больше не будет, все экзамены пройдут в период с апреля по июнь (досрочный и основной периоды).

– Да, знать родной язык нужно как минимум на 24 балла, а вот с точной наукой все немного сложнее. Учащемуся необходимо набрать 8 баллов, 3 из которых по модулю «Алгебра», не менее 2 по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика». Это дает право на получение аттестата. При поступлении в вуз минимальная планка выше. Подать заявление в приемную комиссию высшего учебного заведения смогут те, кто набрал не менее 36 баллов по русскому языку и не менее 27 по профильному экзамену по математике. Кстати, если говорить о предметах по выбору, то самыми популярными у наших выпускников являются обществознание, физика, история и биология.

Мы знаем, как строго обеспечивались меры безопасности на пунктах проведения экзамена в прошлые годы. А в этом?
– При проведении ЕГЭ-2015 сохранятся нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании прошлого года. Во всех пунктах проведения экзамена, а на территории нашего района их два, предусмотрено видеонаблюдение во всех аудиториях. Продолжат свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели, а Рособрнадзор будет вести мониторинг интернет-сайтов на предмет публикации недостоверных КИМов. За онлайн-трансляцией сдачи ЕГЭ, которая будет вестись из каждого пункта проведения экзамена, будут наблюдать операторы – несколько десятков человек на один пункт. У выпускников не будет ни единого шанса достать шпаргалку или телефон, это не останется незамеченным. А если случится инцидент, последуют проверка и расследование. И, конечно, на экзамен нельзя даже приносить с собой мобильные устройства связи, все пункты в этом году будут оборудованы специальными системами подавления сигнала.

Вы на протяжении нескольких лет руководите процедурой сдачи и организацией экзамена. Может, посоветуете что-нибудь нашим выпускникам?
– Я рекомендую ребятам тщательно готовиться, пока еще есть время. Перед экзаменом полезно соблюдать режим дня, хорошо выспаться и обязательно позавтракать. А все официальные рекомендации и требования они уже знают.

Для справки:
fipi.ru – сайт федерального института педагогических измерений (ФИПИ), занимающегося разработкой экзаменационных заданий. www.ege.edu.ru – официальный портал ЕГЭ. www. Edu.aksayland.ru – официальный портал ЕГЭ в Аксайском районе. 8 (863-50) 4-49-17, 5-28-99 – телефоны «горячей линии» ЕГЭ Управления образования Администрации Аксайского района.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.