Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:01, 08.04.2015

«Коррупция везде – в ФАС, ФСБ, судах, прокуратуре…»

Главный борец с мздоимством в Кремле изучает письмо из Тюмени о тотальных махинациях в органах власти

В преддверии проведения Владимиром Путиным Госсовета РФ, на котором обсуждаются проблемы развития малого и среднего бизнеса в стране, тюменский бизнесмен, гендиректор компании «Недрастрой» Василий Гребень направил обращение начальнику управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому (копия есть в распоряжении Znak.com). В нем Гребень подробно описывает махинации государственных деятелей и утверждает, что на территории Тюменской области действует коррумпированная группа, в состав которой входят высокопоставленные силовики, депутаты, судьи и чиновники. На днях предприниматель получил извещение из Кремля о том, что его обращение принято к рассмотрению.

Как ранее рассказывал Znak.com, история противостояния бизнесмена и представителей властей началась в 2013 году. Тогда «Недрастрой» заключил с Минобороны РФ договор на разработку трех карьеров, располагающихся на территории, которой владеют военные. На этот шаг министерство пошло после того, как несколько раз было оштрафовано природоохранной прокуратурой за разведение свалок. Согласно договору, компания Гребня разбирала мусорные кучи, а взамен получала возможность работать на карьерах, добывая в них песок. Предварительно этот порядок действий был согласован со всеми ответственными структурами: территориальным управлением имущественных отношений Минобороны, военным ФСБ, департаментом недропользования и экологии Тюменской области.

Сначала все шло по плану: мусор был вывезен и началась добыча песка. Но затем к предпринимателю обратились представители силовиков, пожелавшие «войти в долю». Как утверждает Василий Гребень, за продолжение работ с него потребовали откаты в виде 50% прибыли. Возмущенный бизнесмен категорически отказался и начал бороться за свои права. В результате он был 18 раз оштрафован за одно и то же правонарушение, несмотря на то, что сам факт его совершения опровергнут в суде.

«Сегодня не осталось практически ни одной государственной структуры в регионе, которая по отношению к нам не нарушила бы закон, вплоть до уголовных правонарушений, или не вымогала бы деньги, – пишет Василий Гребень в обращении на имя Олега Плохого. – Судами допускались уголовные правонарушения в судопроизводстве. Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Тюменской области, прокуратура, военная прокуратура и уполномоченный по защите прав предпринимателей пока занимаются отписками, проявляя полное безразличие и закрывая глаза на происходящее беззаконие».

Вот как описывает Гребень свое первое столкновение с «крышевальщиками» от контрразведки.

«В первый год работы компании начальник ФСБ по Тюменскому гарнизону подполковник О.Н. Дворниченко, регулярно приезжая на объект, интересовался коммерческой выгодой предприятия. Заместитель директора ООО «Недрастрой» по безопасности, который ранее работал в милиции и знал Дворниченко, а также военные, ранее знавшие Дворниченко, многое рассказали, и посоветовали заплатить ему, чтобы он не стал вредить. Мало того, Дворниченко привлек людей из криминала, чтобы с нами поговорили. В переговорах с Дворниченко были выяснены его непомерные аппетиты, и с целью обезопасить себя, мы записали некоторые из разговоров на видео- и аудионосители. Поняв, что «Недрастрой» не пойдет на его условия, а наши ему не интересны, Дворниченко направил в департамент недропользования и экологии Тюменской области и в департамент имущественных отношений Минобороны письма о неправомерности работ компании «Недрастрой», хотя до этого он сам согласовал работы, и не только нашей фирме. Письма из самой сильной структуры сделали свое дело, и нас начали «казнить», тем более мы составляли конкуренцию фирме ООО «Тюменьнеруд», имеющей депутатское прикрытие».

В разговоре с корреспондентом Znak.com господин Гребень уточнил, что «Тюменьнеруд» – компания, совладельцами которой являются три единоросса – депутат Тюменской городской думы Сергей Медведев, депутат Тюменской областной думы Сергей Романов, а также депутат думы Тюменского района Сергей Кушков. Господин Медведев известен своей близостью к заместителю губернатора Тюменской области Вячеславу Вахрину, курирующему, в том числе, департамент недропользования. Сергей Романов – заместитель секретаря Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия». Сергей Кушков – близкий соратник экс-депутата областной думы Сергея Коробова, обвиняемого в мошенничестве; сейчас он вместо бежавшего из Тюмени шефа возглавляет федерацию дзюдо и самбо. Как утверждает Василий Гребень, «Тюменьнеруд» заявляется практически во все тендеры по разработке недр, если только их не отстраняют правительства регионов «тюменской матрешки». Победить в конкурсе сторонней организации при этом невозможно, поскольку депутатское трио заранее предлагает самые выгодные условия. Но, говорит Гребень, все недра компания «Тюменьнеруд» отработать не в состоянии, и она пускает в бизнес других предпринимателей, но на «определенных условиях». Например – за право выкупа трети продукции по бросовой цене (в случае с Гребнем – по 1 рублю за кубометр песка при рыночной цене в 130 – 150 рублей).

После писем из ФСБ компанию господина Гребня начали проверять специалисты департамента недропользования. Их интересовало, есть ли у компании договор с Минобороны на разработку карьеров. В итоге, несмотря на наличие этого документа, «Недрастрой» все же оштрафовали, а затем, не дождавшись решения суда даже первой инстанции, сделали это повторно. «Тюменский суд поддерживает штрафы, выписанные администрацией области, при этом идет даже на подлог документов, – пишет Гребень. — Председатель Областного суда Сушинских четырежды отказал нам во встрече. Из правительства Тюменской области нам сообщают, что отзовут лицензии и выпишут новые штрафы. А так как нарушений у ООО «Недрастрой» нет, кроме не устраивающего департамент недропользования договора, все штрафы будут выписываться только по одному и тому же поводу». Как утверждает предприниматель, на данный момент ему выписано уже 18 одинаковых штрафов, что полностью противоречит закону. Все взыскания выписаны департаментом недропользования вопреки решениям региональной прокуратуры. Это продолжается несмотря на то, что полковника из ФСБ бизнесмен в итоге победил руками самой «конторы».

«Дворниченко пообещал, что он «будет делать все, что умеет, используя свое положение». И наша компания была вынуждена обратиться к руководству ФСБ по Центральному военному округу, предоставив видео- и аудиоматериалы, – рассказывает Гребень. – По нашему обращению разбирался полковник Ц., в работе с нами порядочный, корректный и добросовестный. Мы не хотели крови и не стали писать официального заявления и доводить до передачи взятки, хотя это было сделать совсем несложно. И предложили ФСБ самой разобраться с тем, что у них происходит, не вынося сор из избы. Через несколько месяцев Дворниченко уволили с формулировкой «За утрату доверия». Однако навредить он успел, письма его никто не отменил, оставив нам возможность самим участвовать в неравной борьбе».

На данный момент один из главных противников Василия Гребня в его битве – руководитель Тюменского военного института инженерных войск (ТВИИВ) полковник Дмитрий Евмененко. Об истории противостояния Znak.com подробно рассказывал в июне прошлого года. Напомним, Гребень утверждает, что Евмененко, хорошо знакомый с уволенным Дворниченко, требовал у него через своих представителей 50% прибыли. После отказа сотрудники ТВИИВ начали всячески препятствовать работе компании. Доходило до того, что на дороге, ведущей к карьеру, разбрасывали учебные мины, не говоря уже о перекрытии пути военной техникой.

«Материал о действиях Евмененко был передан в городскую, а затем – в областную прокуратуру для определения подследственности, и до настоящего времени нам неизвестно, где он находится, – пишет Гребень. – Понимая безнаказанность своих действий, Евмененко стал искать организации, готовые воровать верховой песок на не отведенных для этого военных землях под его прикрытием. А таких найти было очень просто, ведь они работали рядом, выполняя субподрядные работы для Антипинского НПЗ (завод, принадлежащий однокурснику президента Путина, один из крупнейших налогоплательщиков региона, – ред.). Иначе как объяснить тот факт, что на протяжении двух с половиной месяцев субподрядная организация незаконно разрабатывала карьеры и воровала песок в 200 метрах от наших ям, которые были перекрыты военными. Полиция проводила задержания этой фирмы, посчитан минимальный ущерб в размере более 11 млн рублей, но, насколько нам известно, следствие до сегодняшнего дня не возбудило дело».

«Разрыв между госструктурами и большей частью населения очень велик, – заключает Василий Гребень. – Грех становится нормой поведения! Вертикаль власти пока устроена так, что позволяет открыто и безнаказанно творить противозаконные действия в государственных структурах, не боясь наказания. Поэтому все больше и больше молодых людей хотят работать именно чиновниками, и почти никто не говорит с уверенностью о мелком и среднем бизнесе, не говоря уже о науке и образовании. Но ведь все не смогут быть чиновниками в бесконечно разросшемся бюрократическом аппарате. И за счёт чего мы будем жить без нефтяной и газовой иглы?»

Антон Юлаев

Фото: pravda-tv.ru

По информации: ZNAK.Com

Источник: Новые Ведомости
просмотров: 385

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.