Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:06, 26.03.2015

«Как только фермер получает крупную сумму, срабатывает менталитет»

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

В текущем году Дагестану на развитие фермерских хозяйств выделят 260 300 тысяч бюджетных рублей. Согласно подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым пакету распоряжений, направленных на развитие фермерских хозяйств в России, общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам, составил 3,439 млрд рублей.

Как сообщили в Минсельхозе Дагестана, выделяемые деньги будут направляться на развитие семейных животноводческих ферм, создание крестьянско-фермерского хозяйства. Более того, фермеры получат единовременную помощь на бытовое устройство.

Перспективы развития аграрного сектора в Дагестане обсуждаются давно, сам глава Дагестана часто в своих обращениях и выступлениях подчеркивает необходимость привлечения к развитию фермерства и аграрного сектора в целом молодежи.

– Эти средства могли бы стать хорошим подспорьем, если бы не два «но», — рассказал «Русской планете» экономист Алибег Юнусов. Он напомнил, что подобные программы в Дагестане пытались практиковать неоднократно, но глобального успеха они не дали. — Как только фермер получает крупную сумму, срабатывает менталитет и он уже вкладывается не в свое хозяйство, а покупает дом или квартиру в городе. Так ему кажется лучше, перспективнее для его детей, — говорит Юнусов.

Вторым немаловажным фактором по его версии остается коррупционная составляющая. В декабре прошлого года возбуждено 6 уголовных дел о хищении средств из госпрограмм. Нарушения были выявлены в ходе проверки распределения бюджетных денег, предназначенных на развитие фермерства, помощь сельской инфраструктуре, капитальный ремонт общего имущества, строительство домов для переселенцев из аварийного жилья, ремонт дорог и многое другое. «С начала 2014 года из 68 направлений качественно сработали только 16», — говорится в сообщении ведомства.

Мамед Рамазанов развивает семейное фермерское хозяйство в дагестанском ауле Куруш — самом высокогорном поселении России и Европы. Свое фермерское хозяйство он начал еще в 1999 году. Преимущественно занимается скотоводством, садоводством и сажает картошку.

– Сейчас у нас есть 10 гектаров собственного сенокоса. 200 голов овец и 15 голов крупного рогатого скота содержу на пастбище, тоже собственном. Пытался заниматься пчеловодством, даже есть 260 ульев, но пока только больше для себя получается, — рассказал он «Русской планете».

Рамазанов считает, что выделяемые средства — результат многолетних обращений фермеров к властям. Он сам неоднократно выступал на различных площадках.

– Сейчас хоть и говорят, что молодые в село не хотят, но если они увидят пример хороший: вот у конкретно этого человека получается работать, содержать семью, то постепенно молодые захотят, — считает он. На помощь в рамках этой программы он очень рассчитывает. Говорит, что планирует открыть туристическую базу у подножья горы Базардюзю.

«Русская планета» для Android: во-первых, это красиво!

Далее в рубрике «Народ у нас терпеливый, но до поры до времени»В Дагестане в качестве антикризисных мер сокращают рабочие места «Народ у нас терпеливый, но до поры до времени» Читайте в рубрике «Титульная страница» «Командиров хватает!»В рамках акции, призванной привлечь внимание к контрактной службе в армии, в Ростове-на-Дону прошло авиашоу с участием группы летчиков-истребителей «Русские витязи» «Командиров хватает!»

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: Русская планета
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.