Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 23.02.2023

Главе задали вопросы

О детсаде, пятой школе, реконструкции площади Героев… Отчеты глав администраций поселений, как сельских, так и городского, стали уже традицией. Вот и в пятницу, 17 февраля, в ДК «Молодежный» в Аксае было многолюдно. О мероприятии было объявлено заранее, люди смогли подготовиться, чтобы задать интересующие вопросы.

А.М. Агрызков.

Что наиболее важно для удобного проживания граждан в городе, тем более, таком небольшом и зеленом, как наш Аксай? И новое, а также хорошо отремонтированное жилье, и водоснабжение, и дороги, и многое другое. Глава администрации Аксая А.М. Агрызков говорил и о благоустройстве.

Так сложилось, что строительство и благоустройство в верхней части города идет, если можно так выразиться, проще, тут и местность ровнее, и старые коммуникации не мешают. В отличие от нижней части города, о которой горожане говорят всегда, и в этот раз тоже говорили.

К.С. Доморовский.

– Однако достаточно сказать, что в нижней части города в последние годы делается больше, чем в верхней, – ответил глава. – Улицы Железнодорожная, Подтелкова, переулок Рубахо, улицы Толстого, Набережная, Максима Горького, Буденного – вот свежие примеры. На текущий год у нас в планах благоустраивать те улицы и переулки, которые идут от улицы Гулаева вниз к Дону. Это самое трудное.

– А давайте разработаем концепцию благоустройства нижней части Аксая, что и как делать. Разместим документ в соцсетях, пусть жители подключаются, – предложил присутствующий на мероприятии исполняющий обязанности главы Администрации района К.С. Доморовский. И все согласились: давайте!

Ведь именно таким образом решаются сегодня многие вопросы благоустройства и создания комфортной среды. Например, благоустройство общественного пространства «Мухина балка», где работа идет полным ходом. Сейчас ее прервали только мощные снегопады, но с приходом весны очистка заросшего массива будет возобновлена.

Реконструкция уже имеющегося объекта, площади Героев – следующий вопрос, волнующий многих.

Жители задали интересующие вопросы.

– На гранитных плитах мемориала с именами погибших и похороненных здесь сейчас 512 фамилий, а мы, поисковики, установили только 402, – сказал заместитель командира поискового отряда «Донцы» Аксайского казачьего юрта А.Н. Сердюк, – есть случаи повторения одних и тех же имен. В окончательном варианте должны быть только подлинные имена. Это память, это история, ее нельзя забывать. Но в этом трудном деле мы надеемся на помощь администрации города.

С этим глава администрации согласился охотно: важно и нужно!

Не мог остаться незамеченным вопрос о строительстве детского сада по улице Чапаева и пятой школы. Население растет, эти учреждения очень нужны.
– По детскому саду: строительство уже шло, но из-за возникших трудностей у подрядчика дело застопорилось. Администрация держит ситуацию под контролем. По школе: проект проходит государственную экспертизу, в конце марта она уже должна быть готова, после этого Администрация района направит экспертное заключение в Правительство Ростовской области и с ним запрос о выделении средств на строительство, – таков был ответ.

Елена РУДОВА

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 676

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.