Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:28, 15.05.2014

«Москва-Сити» достроят к 2018 году

Фото: GLOBAL LOOK press

В комплексе Московского международного делового центра "Москва-Сити" осталось достроить 15 башен из 26. Московские власти планируют завершить строительство к 2018 году. Все проектные работы по объектам уже доработаны до конца.

"Сейчас проект вышел на финишную прямую, и в ходе реализации нам уже не стоит ждать сюрпризов. К настоящему времени завершены почти все проектные работы по объектам делового центра", – сказал главный архитектор города Сергей Кузнецов в интервью М24.

Он подчеркнул, что за последние несколько лет проект был пересмотрен, после чего были внесены коррективы в документацию: "Также надо отметить, что сектор от "Москва-Сити" на запад и северо-запад на сегодня представляет собой слаборазвитую коммунальную зону, которая, безусловно, в перспективе будет расти".

Институт генерального плана Москвы признает, что аналогов Московского международного делового центра "Москва-Сити" в столице не будет. На сегодняшний день в городе практически нет площадок с достаточно хорошими транспортными условиями (развитыми линиями метро, мощными автострадами и железной дорогой), которые могли бы взять на себя объем перевозок еще одного "Сити", рассказывает и.о. директора ГУП "НИиПИ генплана" Карима Нигматулина.

"Однако жизнь меняется, и если будут созданы хорошие условия, то, может быть, лет через 20 в столице могут появиться новые небоскребы", – добавляет она. Также было отмечено, что высотные здания могут появиться на землях Сбербанка России в Рублево-Архангельском в рамках проекта строительства международного финансового центра. По ее словам, плотность застройки может достигаться не только за счет строительства небоскребов, а за счет квартальной застройки.

Самый высокий небоскреб на сегодняшний день в столице – "Меркурий Сити", который одновременно является и самым высоким небоскребом в Европе. Его высота – 338,8 метра. Здание состоит из 75 этажей.

Второе место занимает также небоскреб в "Москва-Сити". Высота башни "Евразия" по завершению всех работ будет достигать 309 метров – это 75 этажей (70 наземных и пять подземных). В настоящее время в здании ведутся внутренние отделочные работы. Проект планируется сдать в эксплуатацию в 2014 году.

Башня "Москва" (комплекс "Город столиц") высотой более 301 метров стала третьей по высоте в Европе и Москве. Небоскреб насчитывает 76 этажей.

Вне комплекса "Москва-Сити" также есть высотки. Так, высота жилого небоскреба "Триумф-Палас" составляет 264 метров. После установки шпиля здание стало самым высоким жилым небоскребом в Европе, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса в конце 2003 года. Башни ММДЦ "Москва-Сити" на тот момент еще только начинали подниматься над землей, и некоторое время "Триумф-Палас" был самым высоким зданием Москвы.

Источник: Дни.ру
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.