Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:39, 26.03.2014

Ростовская ассоциация ТСЖ хочет закрыть региональные фонды капремонта

Ростовская ассоциация товариществ собственников жилья обратилась к председателю комитета Госдумы РФ по жилищной политике Галине Хованской и председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с предложениями внести поправки в федеральные законы, оговаривающие механизм капитального ремонта многоквартирных домов.

Об этом сообщил председатель Ростовской ассоциации ТСЖ Сергей Атаманенко. По его словам, в существующей системе необходимо в принципе отменить региональные фонды (или «общие котлы»), поскольку в таком виде механизм капитального ремонта не заработает:

— Нельзя ставить телегу впереди лошади. Ни один здравомыслящий человек не будет оплачивать услугу, которую ему предоставят через 20–30 лет. В ряде западных стран в качестве альтернативы созданы фонды ЖКХ. Когда приходит время проводить капремонт, собственники кондоминиума берут кредит в банке сроком лет на десять, погашают тело кредита и инфляционную составляющую, а фонд оплачивает банкам годовые проценты.

В России же, по оценкам Сергея Атаманенко, власти хотят использовать региональных операторов как «кассы взаимопомощи», отремонтировав старые затратные дома за счет собственников новостроек, которые якобы тоже войдут в общий котел. Однако такая попытка не увенчается успехом.

Вторая принципиальная поправка, на которой настаивает Ростовская ассоциация ТСЖ, — необходимость страхования персональных счетов многоквартирных домов на капитальный ремонт:

— В случае банкротства банка деньги, лежащие на персональном счету, пропадут. Формально владельцами такого счета в большинстве случаев будут выступать товарищества, но де-факто это деньги не ТСЖ, а собственников.

И наконец, третья поправка — разрешить относительно небольшим региональным банкам открывать накопительные счета, снизив 20-миллиардный критерий. В этой нише на донском рынке, в частности, хочет поработать «Центр-инвест», однако ему этого не дают из-за низкой капитализации.

— Хованская и Набиуллина будут давать заключения на законодательную инициативу, - отметил Сергей Атаманенко. — Некоторые председатели обвинили ассоциацию в том, что она бездействует после принятия непопулярных законов. Но они даже у нас не состоят и в принципе не знают, чем мы занимаемся. Ростовская ассоциация ТСЖ — некоммерческое и одновременно хозрасчетное объединение, нас никто не дотирует. И мы не обязаны ни реагировать, ни опровергать огульные обвинения в бездействии сторонних людей.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 281

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.