Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:14, 26.03.2014

Ростовские власти не хотят убирать город

О время месячника чистоты, который проходит сейчас в Ростове, городские власти заставят владельцев ростовской недвижимости убирать прилегающую к объектам муниципальную землю. Жилищно-коммунальное «ноу-хау» касается бизнесменов, владеющих ресторанами и магазинами, собственников индивидуальных и многоквартирных домов.

Об этом сообщил заместитель главы городской администрации Владимир Арцыбашев. На строптивых владельцев недвижимости чиновники намерены накладывать штрафы: до 50 тысяч рублей на юридических лиц и до 2 тысяч — на обычных жильцов. Подчеркнем: ростовчан заставляют убирать даром в том числе и неприватизированную муниципальную землю.

— Районные администрации определят прилегающую территорию по каждому из объектов, — уточнил Арцыбашев. — «Месячник чистоты» — это добровольно-принудительное мероприятие. В прежние времена уборка прилегающей территории была делом добровольным, а с февраля 2014 года после изменения правил городского благоустройства она стала обязательной.

По словам первого замглавы администрации Первомайского района Констатина Солонского, к нежелающим выполнять чужую работу возле строений уже сейчас принимаются меры. Но пока они носят предупредительный, а не административный характер.

Между тем, по оценкам ряда юристов, измененные депутатами ростовской думы Правила городского благоустройства незаконны. : сей свежеиспеченный документ был утвержден сразу же после снежного армагеддона, когда по вине ростовских властей город в очередной раз оказался парализованным в пробках.

При этом собственники ростовской недвижимости платят налог как на свои строения, так и на расположенную под оными землю. И с точки зрения здравого смысла, именно эти платежи и должны тратиться на благоустройство прилегающей муниципальной территории.

Впрочем, как подсчитали особо любознательные ростовчане минувшей зимой, на благоустройство ростовских улиц в бюджете предусмотрено около миллиарда рублей — если просуммировать деньги порайонно. Но, надо думать, нашему городскому ЖКХ, сильно смахивающему на прожорливого кадавра, такой суммы явно мало для счастья. И разумеется, если эти деньги увеличить в пять, десять, сто раз, ему все равно будет их мало. Ибо сколько кадавра ни корми, он все равно не наестся.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.