Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:53, 24.03.2014

Главного должника за ЖКХ посадили на три года

В Ростове оглашен обвинительный приговор бывшему руководителю «УО ЖКХ» (расшифровывается как «Управляющая организация ЖКХ») Павлу Усатому, накопившему многомиллионный долг за тепловую энергию. Он обвинялся в злоупотреблениях полномочиями, а также в изготовлении и сбыте поддельных документов. Об этом сообщает прокуратура Ростовской области.

В прежние годы «Управляющая организация ЖКХ» считалась рекордсменом по долгам за тепловую энергию в мегаполисе, задолжавшим по различным причинам ростовскому поставщику — компании «ЛУКОЙЛ-ТТК» — около четверти миллиарда рублей. Деятельность управляющей компании вызывала бесконечные нарекания жильцов. Некоторые из клиентов этой фирмы по Кировскому району разве что не пугали ее названием маленьких детей.

По сообщению прокуратуры Ростовской области, суд установил, что в 2008–09 годах Павел Усатый, являясь исполняющим обязанности МКП ЖКХ «Кировский», без разрешения собственника организации — администрации Кировского района — направил в МУП ЕИРЦ Ростова (городской расчетный центр) требования перенести с лицевого счета «Кировского» на лицевой счет «Управляющей организации ЖКХ» дебиторскую задолженность юридических лиц. При этом учредителем «Управляющей организации» являлась его близкая родственница. В результате долги МКП ЖКХ «Кировский» в размере 27 миллионов рублей получило уже «УО ЖКХ».

В 2010–11 годах Усатый, став уже генеральным директором «Управляющей организации ЖКХ», перечислил более 60 миллионов рублей, полученные от жильцов обслуживаемых домов в качестве оплаты тепловой энергии для компании «ЛУКОЙЛ-ТТК», на расчетные счета других фирм, учредителем которых являлся он сам и его близкая родственница.

В 2011–12 годах Павел Усатый вышел из состава учредителей «УО ЖКХ» и попал под следствие. Но находясь в офисе управляющей компании, хозяином которой ранее он являлся, бывший руководитель изготовил поддельные платежные поручения и предоставил их в банк.

За совершенные преступления Кировский районный суд приговорил Павла Усатого к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, бывшему руководителю управляющей компании на два года запретили заниматься хоздеятельностью в жилищно-коммунальной отрасли.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 184

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.