Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:55, 21.03.2014

В Ростове обсудили маршрут канатной дороги

Донские власти обсудили маршрут будущей канатной дороги, построить которую планируется к чемпионату мира по футболу-2018. На совещании рассматривались два варианта: Театральная площадь — Зеленый остров — окрестности будущего стадиона на Левбердоне или Левобержная промзона — правый берег Ростова. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

Строительство канатной дороги предусмотрено и генеральным планом Ростова, принятым несколько лет назад. Однако многие маститые архитекторы мегаполиса не относились в ходе обсуждения генплана к этому проекту всерьез, оценивая идею как очередное прожектерство. Более того, с точки зрения социальной значимости даже предлагаемый в качестве альтернативы городскому метро монорельсовый транспорт, во многом похожий на «канатку», но смотрящийся все-таки более солидно, оценивался как ярмарочно-балаганный аттракцион.

Между тем, как заявил министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, будущая «канатка» должна стать прежде всего новым общественным видом транспорта. При этом реализация такого социального проекта возможна только с привлечением инвестора, который в свою очередь неизбежно будет смотреть на коммерческую выгоду проекта — с максимально возможным удорожанием проезда.

В связи с текущей ситуацией вспоминается прошлогодний конфуз городских властей, объявивших конкурс среди инвесторов на строительство Северного тоннеля под Нагибина. Конкурс-то объявили, однако на него никто не пришел, строить объект просто не нашлось желающих. В результате город все больше задыхается в пробках.

Хотя можно однозначно предполагать, что непосредственно в дни мундиаля-2018 канатная дорога способна собрать круглую сумму.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.