Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:30, 12.02.2014

Ростовским властям нужны 36 тысяч машин для уборки снега

Городские чиновники считают, что боролись со снежной стихией на твердую «тройку».

Чиновники городской администрации оценивают собственную работу по уборке выпавшего снега в Ростове на «удовлетворительно». Хотя в дни ненастья им и требовались более тридцати тысяч различных уборочных машин. Такие данные в пресс-центре «МедиаС» привел вчера заместитель мэра по ЖКХ Владимир Арцыбашев, «разбирая полеты» после миновавшей город блокады.

Если изучить весь официоз, выпущенный на свет божий из стен ростовской мэрии с начала февраля, голова кругом пойдет от статистических данных — и о вывезенных тоннах снега, и о работающих единицах спецтехники. Поэтому в своих сообщениях о снегопаде «Ростов-Дом» старался не перегружать читателей мало что говорящими астрономическими числами, в которых к тому же сильно усомнились работники прокуратуры. Однако насчитанные 36 тысяч машин — нечто новое в ростовской статистике. Причем озвученное число — не анекдот и не шутка.

Тем не менее Владимир Арцыбашев не только счел удовлетворительной работу своего ведомства по уборке снега, но и, выступая перед представителями масс-медиа, обратил особое внимание на «статью в одном СМИ» («Ростов-Доме». — Ред.) под названием «Водоканал стал нянькой Чернышева», поставив на вид неправильную гражданскую позицию автора.

В свою очередь, мы тоже решили влезть в шкуру ростовских чиновников, успешно справившихся с городской уборкой, а посему имеющих полное право учить работе представителей совершенно иных сфер. Пытаясь понять, чем же они занимаются в рабочее время, мы вооружились калькулятором и попробовали себя на статистическом поприще, подсчитав, сколько машин требуется городским властям для счастья.

Интересно, входит ли этот гигантский сугроб, в «снежную» статистику ростовского ЖКХ? А если входит, то почему горожане без разрешения властей распоряжаются муниципальным имуществом?

И снег, и ветер, и звезд ночной полет

— Традиционные стандарты и правила в сложившейся природной ситуации не сработали, — пояснил свое видение истории Владимир Арцыбашев. — Я исхожу из того, что по нормативам в сутки должно выпадать 6 сантиметров снега, а его выпало 40 сантиметров. И эти 40 сантиметров обрушились на всю городскую территорию, а разыгравшийся ветер сдувал снег в кучи, машины замело на полтора метра.

Итак, по логике Арцыбашева, злобный зимний ветер сдувал снег исключительно с тротуаров на дороги, но никоим образом не наоборот, в чем позвольте все-таки усомниться. Впрочем, досаду заммэра тоже можно понять: природа-мать повела себя отнюдь не в соответствии с чиновничьими инструкциями. Если бы она разбросала снежок ровным 6-сантиметровым слоем, ликвидировать последствия непогоды удалось бы положенными Ростову 92 дорожными машинами.

А исходя из того, что природа нарушила установки ростовских властей, считаем по следующей схеме: 92 : 6 х 40 = 613,3 машины. Будь в городе столько техники, снег получилось бы разгрести за один день. А если бы он вдруг выпал полутораметровым слоем, имеющийся парк техники пришлось бы существенно пополнить: 92: 6 х 150 = 2299,9 машин.

Правда, наши расчеты не соответствуют версии прокурора Ростова Петра Треглазова, отмечавшего, что по нормативам весь город следовало убрать за четыре часа, а не за двадцать четыре (сутки). А раз так, парк коммунальной техники Арцыбашева необходимо спешно наращивать.

Четыре часа – это 1/6 часть суток. Чтобы убрать за этот нормативный срок 40-сантиметровый слой снега, умножаем на шесть те самые 613,3 машины, которые способны убрать город за 24 часа, и получаем 3679,8 машины. Во втором случае (дороги завалены полутораметровыми сугробами), мы в качестве результата имеем более солидную цифирь — 2300 машин (округлили 2299,9) х 6 = 13800 машин.

Именно столько техники, получается, требовалось Ростову. При этом рассчитанная нами величина отнюдь не противоречит более грандиозной статистике зама мэра. Говоря о 36 тысячах машин, Владимир Арцыбашев поднимал проблему исключительно вывоза убранного снега:

— Температура стояла ниже минус 10 градусов, в результате перестал работать реагент. Мы сыплем соль на снег, а он не тает. На дорогах лежало 3 миллиона 700 тысяч кубов снега. Чтобы его вывезти, требовалось сделать 360 тысяч рейсов, но одна машина может сделать только 10 рейсов за сутки. То есть требовалось 36 тысяч машин, а у меня в ночь работало 220 самосвалов.

Будете у нас на Колыме — заходите

Иными словами, к нашему фантастическому парку ростовской уборочной техники стоит добавить еще 36 тысяч грузовиков. Однако и в этом случае ростовчанам не будет счастья, поскольку они застрянут в пробках из-за колоссального роста автомобилизации.

— Снег пошел 28 января в конце рабочего дня, когда образуются сплошные пробки, — отметил страдающий от острого дефицита спецтехники Владимир Арцыбашев. — Наши машины оказались не в состоянии двигаться. В стихийном бедствии нет виновных.

В свете всплывших горестных фактов и их математического анализа городским властям остается рекомендовать лишь одно — просто ничего не делать, когда Ростов занесет повторно. Ибо зачем разбрасывать на зимний ветер бюджетные деньги, если уж такая у нас складывается безнадега. К тому же снег все равно значительно раньше растопят весенние лучи, что сейчас и наблюдается в Ростове.

А что суждено этой снежной куче: быть вывезенной на одной из 36 тысяч машин или средь бела дня растаять в сотне метров от здания городской администрации (Шаумяна/Семашко)?

Другой вопрос — не слишком ли гиблый город ростовские чиновники ЖКХ выбрали для своей карьеры? Интересно было бы сравнить, в какой срок ростовским властям удалось бы разгрести снег в других регионах? Например, в муниципальных образованиях Колымы, где, по непроверенным слухам, снега иногда выпадает немного больше, а погода иногда бывает совсем чуть-чуть, но холоднее ростовской.

— Каждое из выдвинутых обвинений должно быть подтверждено документально, — так прокомментировал Владимир Арцыбашев некоторые разногласия ростовского ЖКХ с правоохранительными органами. — А доказать их сложно. Если следственный комитет найдет, что мы что-либо нарушили, мы будем привлечены к уголовной ответственности.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 202

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.