Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:28, 02.02.2014

Снег в Ростове: физика и метафизика

Почему каждый год ростовские чиновники забывают, что Ростов находится в России и здесь зимой бывает снег?

Снег в Ростове — закономерное явление природы, так как выпадает он зимой, а не летом. С данным тезисом, возможно, не согласится чиновничество Ростова, позиционирующее снег как стихийное бедствие, хотя живем мы в России.

В связи с такой парадоксальной картиной мира ростовским властям остается рекомендовать лишь одно — положив заявления об увольнении, трудоустраиваться в муниципальные городские службы африканских государств. Поскольку наработанный чиновниками опыт управления городским хозяйством применительно к климатическим особенностям русской зимы не подходит.

Как следует из мер, принимаемых вышестоящим региональным руководством, снег в Ростове, равно как и вся зима в целом, надо думать, тоже несут значительно большую опасность, нежели просто обычные снег и зима в нормальном городе. Напомним: 30 января 2014 года в Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Относительно установившейся погоды в Ростове отметим: двадцатиградусный мороз и обильно выпавший снег можно охарактеризовать безэмоционально: «Обычная русская зима». Благо те же сибиряки успешно живут, не вымирая, и при минус сорока, да и осадков у них выпадает в несколько раз больше — случается, избы заносит едва ли не по самые крыши.

Почему же выпавший в Ростове снег медленно, но верно вгоняет город в состояние блокады? И что будет, если на нас обрушится настоящая катастрофа, как на Колыме или в Норильске? Допустим, за окнами — минус пятьдесят или ниже, когда действительно погода дает основания вводить режим ЧС, останавливать учебу и работу.

Ситуация как на ростовских улицах, так и чиновничьих мозгах побудила нас глубже разобраться в таком явлении, как снег в наших краях.

Готовиться к снегу городские власти традиционно начинают летом. Кульминация приходится на позднюю осень, когда представители ростовского руководства отчитываются о купленных современных моделях спецтехники. Согласно официальной версии, из года в год провозглашаемой чиновниками накануне зимы, Ростов укомплектовывается необходимыми машинами на 100%, и никакой снег нам в принципе не страшен.

Учитывая, что это заявлялось и накануне транспортного паралича в конце 2012 г., и в более ранние времена, можно с уверенностью утверждать: власти Ростова без проблем смогут убрать снег сразу в нескольких миллионных городах, поскольку и без того переполненный парк на протяжении многих лет пополнялся все новыми моделями…

В существующую традицию внес некое разнообразие последний заммэра Ростова по ЖКХ Владимир Арцыбашев, заявивший накануне нынешней зимы, что на сей раз для уборки снега куплено не абы что, а шестнадцать комбинированных машин-пылесосов, которые работают не только летом, плюс 12 новых авто.

Далее после торжественных заверений в супероснащенности ростовского парка зимней спецтехникой, готовой в любой момент убирать снег, обычно следуют самоувольнения замов мэра Ростова по ЖКХ. Ростовчане не забыли, что за три последних года у Чернышева сменилось три заместителя по жилищно-коммунальным вопросам, и все они покидали пенаты администрации Ростова или накануне зимы, или во время оной — аккурат накануне выпадения снега.

Можно даже перечислить их имена, напомнив городу своих героев. Это Сергей Цыбан (занимающий пост зама мэра в течение 7 месяцев — с июля 2010 по февраль 2011 года), Александр Курьянов (февраль 2011 — ноябрь 2011 г.) и Алексей Елисеев (февраль 2012 — декабрь 2012).

Пожалуй, самым оригинальным из испаряющихся замов оказался Алексей Елисеев, вовремя уволившийся со своего поста как раз накануне транспортного затора-2012 и сразу «сбежавший» отдыхать за границу. Уникальность Елисеева даже не в том, что он бросил миллион ростовчан в тяжелый час, а в том, что он сам же, вернувшись из загранпоездки, громогласно объявил об этом представителям СМИ на пресс-конференции. Хотя ранее пресс-слуба правительства области распространила о нем ложную информацию — якобы его выгнал мэр Ростова Михаил Чернышев по настоянию губернатора.

Елисеев сей тезис полностью опроверг, причем достаточно гневно. В свою очередь нам остается лишь принести извинения за недостоверные данные, опубликованные отнюдь не по нашей вине, и передать ему большой респект. Ведь если он действительно загодя уволился сам, значит, ни мэр, ни губернатор выгнать с работы его уже не могли. Следовательно, он оказался умнее их обоих, а мы-то думали…

О нынешнем, четвертом за три года, заме мэра по ЖКХ Владимире Арцыбашеве, ранее любившем активно взаимодействовать со СМИ в ростовских информагентствах, ныне мало что слышно. Но дай ему Бог после нынешнего снега дотянуть на своем посту хотя бы до 1 марта 2014 года, отметив годовщину на занимаемом посту, таком нужном и таком престижном в Ростове!

II. Выпадение снега в Ростове

Итак, спецтехника куплена, а очередной зам Чернышева уволился. На этом этапе можно констатировать — подготовка Ростова к снегу успешно завершена.

Далее приходит зима, с наступлением которой обычно следуют несколько недель томительного ожидания. Ибо выпадение снега в Ростове — достаточно редкий процесс, если не брать в расчет срывающуюся c дождем ледяную крупу и тающую под ногами в грязи белую «кашу». Но рано или поздно он все же обрушивается — на радость детворе южного города.

А далее – ситуация развивается по привычному сценарию:

▪ С приходом снега чиновниками поднимается клич об очередном постигающем Ростов стихийном бедствии. Но почему-то спасать родной город они особо не спешат по примеру властей провинциальных городов западных государств, равно как и российских городов, чья техника начинает работать на улицах уже накануне осадков. Как констатировала прокуратура Ростовской области, в первый день выпадения снега в Ростове спецтехника в принципе не работала. В результате такой снегоуборочной тактики через три-четыре часа снегопада город оказывается успешно парализованным.

▪ Затем начинаются поиски спецтехники, коей Ростов с осени был укомплектован процентов на двести-триста. Редким счастливцам удается обнаружить ее жалкие крохи — обычно в районе Большой Садовой. Нынешней зимой этим занятием увлекся сам прокурор Ростова-на-Дону Петр Треглазов. Правда, в отличие от большинства ростовчан, претендующих по-детски поглазеть хотя бы на одну-две современные «модельки», его заинтересовал сразу весь парк, а поэтому и постигло большое разочарование. С досады прокурор начал требовать заведения уголовных дел и отставки ростовских чиновников. Поскольку из официально работающих в Ростове на уборке снега единиц спецтехники как минимум половина является фикцией. Впрочем, ничто не ново под луной: похожим вопросом уже задавалась и прокуратура Ростовской области в прошлом году.

▪ Поиски дворников в заснеженном Ростове — занятие не менее увлекательное, но более эффективное. Интересные противоречия можно наблюдать в ростовском ЖКХ: согласно официальной версии, в отличие от идеального парка спецтехники, дворников в городе катастрофически не хватает, их штат необходимо увеличить раза в три. При этом мастеров чистоты мы видим все же почаще, чем снегоуборочные машины.

▪ «Языческие жертвоприношения» начальству лично производятся Михаилом Чернышевым, после того как региональные власти требуют от него найти и наказать крайних. Эту славную традицию в 2012 году ввел губернатор Ростовской области Василий Голубев. Вообще-то последний, в соответствии с Конституцией РФ, не полномочен увольнять подчиненных мэра. Город и субъект федерации — все же разные ветви власти. Однако Михаил Чернышев порадовал горожан оперативно составленным жертвенным списком.

III. Борьба со снегом в Ростове

По заявлению прокурора Ростова Петра Треглазова, в соответствии с существующими ГОСТами, коммунальные чиновники обязаны расчистить Ростов в течение четырех часов после снегопада (2). Однако процесс растягивается на несколько недель. Надо думать, ростовские власти, располагающие колоссальным технико-кадровым потенциалом, стараются крайне взвешенно и ответственно подходить к этой проблеме, не поддаваясь на торопливые провокации своих весело матерящихся избирателей.

Чинно заступающие на работу сотрудники городского департамента ЖКХ ежедневно и не покладая рук считают все и вся: количество выехавших на уборку единиц спецтехники, дворников, вывезенных килограммов снега, после чего предают составленные сводки публичной огласке. Иногда, правда, и ошибаются второпях, что опять же засвидетельствовала прокуратура.

Впрочем, наверное, в подобной экстремальной ситуации людям свойственно враждовать с математикой, завышая «цифирь». К тому же какая разница читающим сводки ростовчанам, сколько вывезено снега сегодня: 100 тысяч тонн, 10 тысяч или же одна тонна, им бы на работу-домой добираться «без приключений».

День за днем город выходит из состояния блокады: прекращается выдача хлеба «по карточкам», газующий в пробках общественный транспорт начинает обгонять пешеходов и даже психологически привыкшие к обледенелым тротуарам прохожие значительно меньше ломают руки и ноги…

Однако несмотря на исходящий от ростовских властей позитив и их созидательную работу, все с ужасом думают, что будет, если снегопад повторится. Как говорится, все мы ходим под Богом. Но всегда утешает мысль, что в самом худшем случае снег все равно расплавят лучи весеннего солнца. И «Ростов-Дом» может дать однозначный прогноз: если мэрия абсолютно ничего не будет делать с выпавшим снегом, рано или поздно проблема все равно решится сама собою.

IV. Рацпредложения по снегу и смежным проблемам от чиновников Ростова

Ростовские власти грозятся уволить с работы частных транспортников — за то, что те один раз вышли на рейсы не в полном составе. При этом движение муниципального трамвая полностью парализовалось на много дней, как и в прежние времена.

Между тем борьба со снегом активно ведется, чиновники пытаются управлять стихией. Об этом свидетельствует и обилие исходящих от городских властей рацпредложений, в большинстве случаев исполняемых на местах.

Что предлагала мэрия во время «апокалипсиса»

▪ Различными правдами-неправдами бесплатно выгнать часть горожан на уборку снега, поскольку получающие зарплату представители ростовского ЖКХ с ним не справляются. Первыми выходят подконтрольные администрации города «бюджетники»: учителя убирают снег вместо того, чтобы учить, врачи — вместо того, чтобы лечить, и так далее. За ними следуют граждане, косвенно зависимые от бюджетников. Например, родители учащихся, которых попросил убрать снег учитель или сам директор.

▪ Выпросить у оставшейся части горожан на кого угрозы не действуют) бесплатно убрать город. Вслед за бюджетниками подтягиваются хозяева погребенных автомобилей. И далее, почесываясь, выползают на улицы содержащие ростовских чиновников на свои налоги самые «ленивые» — представители частных организаций. Последних обычно мало интересует, чем пугает городская власть, но видят они: от мэра прока нет, а жить дальше как-то надо…

▪ Объявить, что выгонишь с работы частные автотранспортные предприятия, поскольку их водители не вышли на рейсы во время снегопадов. Этот прием успешно переводит негативные чувства населения на транспортников. К тому же под этим соусом можно попытаться сделать весь транспорт муниципальным — заодно и подзаработать.

▪ Рекомендовать ростовчанам не покупать много хлеба в ответ на возникшие очереди и сбои, чтобы не создавался лишний ажиотаж. Без комментариев.

▪ Рекомендовать ростовчанам повременить с похоронами родственников — после того как снег засыпал городское кладбище. Без комментариев.

V. Роль снега в социальном, экономическом и культурном развитии Ростова

Развитие нетрадиционных для Ростова видов транспорта. К таковым относятся снегоходы, на которых по улицам южного города уже разъезжает несколько горожан и облюбованная одной ростовчанкой собачья упряжка, в которую она запрягла двух своих питомцев.

Развитие лыжного спорта. Некоторые горожане теперь предпочитают передвигаться по Ростову на лыжах. Здоровый спортивный дух весьма актуален накануне Олимпиады.

Появление у ростовчан нового хобби под названием «Отправить мэра Ростова Михаила Чернышева в отставку». Модное увлечение появилось у жителей южного города с 2012 года. Правда, как показывает жизнь, по мере наступления теплых дней интерес к хобби падает, но с наступлением зимы и выпадением снега в городе ощущается резкий всплеск моды. Будем надеяться, хобби внесет свою лепту в борьбе с наркоманией, преступностью и прочими негативными явлениями.

Новое слово в дизайне. В прошлом году для чиновников ростовской администрации местное отделение партии «Справедливой России» выпустило для чиновников специальные календари с помеченными месяцами, во время которых может выпасть снег.

▪ Развитие поэзии и прозы. Выпавший снег вдохновил некоторых ростовчан на написание сказок и эссе в сети. В это культурное направление мы хотим внести собственную лепту, поскольку читатель портала «Ростов-Дом» Сергей Морозов, известный под псевдонимом «Управдом», прислал нам стихотворение о снеге в Ростове.

Посвящается администрации Ростова и Ростовской-на-Дону городской думе.

Чуть в Ростове снег, закон таков:

Всех на чистку — и солдат, и школьников,

А почистить снег в Ростове некому!?

Докатились. Жизнь парализована.

Так, смотрите все — организована

Сгинет кто, и на погост не вывезти.

Не пробиться никуда, не вырваться!

Как же это ростовчанам вынести?

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 714

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.