Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:29, 10.09.2013

Ростовские власти обманули многодетных накануне выборов

Спешно выданные под строительство домов участки земли оказались пустырями без удобств и коммуникаций.

Сделанное городскими чиновниками заявление о выдаче многодетным семьям полноценных земельных участков остается воспринимать как очковтирательство и вранье — накануне выборов депутатов в донской парламент. На непосредственно выделенной земле (бывший совхоз «Нива») нет газовых и водопроводных сетей, здесь нельзя вести строительство дома. Более того, власти даже не расчистили от мусора целый ряд объектов, ограничившись лишь облагораживанием части земли, где можно организовать показуху.

Предвыборный мэрский официоз в беседе с «Ростов-Домом» опровергла председатель региональной общественной организации многодетных родителей «Донская семья» Людмила Киселева:

— Здесь нет ни воды, ни канализации, ни газа, имеются только электросети. Инженерию нам за свой счет необходимо проводить от улицы Совхозной, что для многодетных семей выполнить нереально. Пока мэрия устраивает очковтирательство на тему предоставленных нам земельных участках, мы, многодетные семьи, пишем жалобу губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Городские чиновники рапортуют, что донской глава выделил городу сотни миллионов рублей на оснащение земли инженерией. На что хотят потратить эти деньги?

Весьма пикантный нюанс: по словам Людмилы Киселевой, власти даже не позвали ее на показательную церемонию выдачи земель. Хотя председатель «Донской семьи» входит в рабочую группу наряду с чиновниками. Боялись предвыборного скандала. Когда же сутки спустя Людмила Петровна увидела, какие земельные участки им дали и предъявила претензии, чиновники, как опытные софисты, стали утверждать, что они не обязаны давать землю с сетями.

Многодетные убеждены, что корень зла — в деятельности служб, курируемых замом главы администрации Ростова по строительству Владимиром Ивановым. Именно так здесь реализуют поручение президента России Владимира Путина. При этом у города вроде бы даже есть губернаторские деньги на решение проблемы. А тем временем который год руководители государства поднимают вопрос о необходимости инвестирования бюджетных средств в инженерные сети для земель, передаваемых частным коммерческим застройщикам, не говоря уж о многодетных семьях.

Интересно, клеркам Иванова президент страны – не указ?

Владимир Путин – о сетях и земле

Из стенограммы всероссийского селекторного совещания в режиме телемоста по малоэтажному строительству.

В. В. Путин: Юрий Александрович (губернатору Оренбургской области Ю. А. Бергу. — Ред.), я вас правильно понял, что после подвода инженерной инфраструктуры вы застройщикам продаете землю, не включая туда стоимость этой инфраструктуры?

Губернатор Оренбургской области Ю. А. Берг: Мы уже подвели эти сети. У застройщиков в цене квадратного метра нет этой стоимости.

В. В. Путин: То есть вы заплатили бюджетные деньги и в стоимость участка земли их не вкладываете?

В. В. Путин: Спасибо. Я говорю, что это идеальный вариант развития событий, идеальный подход.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 270

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.