Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:29, 05.09.2013

Ростовская мэрия займется арендным бизнесом

Вместо строительства бесплатного жилья для бедных, как в других государствах, ростовские власти приступают к возведению доходного дома, где аренда будет предоставляться по коммерческим ценам.

Похоже, ростовские власти попутали коммерческое арендное жилье и социальное. Вчера в столице ЮФО чиновниками принято решение начать строительство первого доходного дома, предназначенного для сдачи в аренду под постоянное проживание. Его принципиальное отличие от социального жилья для бедных, которое в городе также не строят, в том, что аренда в доходном доме — это все же коммерческий найм по рыночным ценам.

По версии чиновников, их 12-этажный доходный дом, якобы первый в Ростове, будет построен в 2015 году в Левенцовском районе. На самом же деле в городе имеются и другие подобные объекты, хотя их считанные единицы. Например, в прежние годы в Ростове были построены доходные дома «Апартаменты на Пушкинской» (элитный) и «Апартаменты на Лермонтовской» (более демократичный), заключающие с клиентами договоры аренды до пяти лет. К тому же не будем забывать: у ростовчан, не имеющих квартир, в качестве альтернативы давно есть рынок арендного жилья, разбросанного в приватизированных кондоминиумах.

По заявлению мэра Ростова Михаила Чернышева на официальном сайте городской администрации, основные задачи строительства арендного жилья связаны с оказанием помощи ростовчанам, состоящим на квартирном учете. То есть людям, у которых не хватает собственных средств на покупку жилья и которые рассчитывают на помощь государства. При этом стоимость аренды одной комнаты в будущем доходном доме составит около 10 тысяч рублей в месяц.

Признаться, на ростовском рынке арендных квартир можно подыскать недвижимость явно подешевле — особенно если вести речь об эконом-классе, расположенном не в центре, а в периферийных районах города. Как за счет такого жилья рассчитывают сократить 12-тысячную очередь горожан, стоящих на квартирном учете, не совсем ясно. Особенно если учесть, что в «первом» доходном доме будет всего 214 квартир.

Впрочем, городской бюджет рассчитывает на 30% дотировать свое детище, предоставляя соответствующую скидку проживающим здесь арендаторам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Однако арендная стоимость для жилья эконом-класса у чиновников получилась завышенной. 10 тысяч за комнату «на отшибе», а не в обжитых районах — слишком дорого для Ростова. Поэтому скорее всего дело кончится тем, что, проживая в дотируемом доме, арендаторы будут платить по реально существующим рыночным расценкам. Или по ценам, приближенным к рыночным.

Зачем все это нужно, например, малоимущим очередникам, нуждающимся в бесплатном социальном жилье, также не понятно. Равно как и откуда состоящие на квартирном учете горожане возьмут десятки тысяч рублей на аренду. Где новые муниципальные общежития, где новые ночлежки для бездомных, где новые муниципальные дома, предоставляющие жилье по социальному, а не по коммерческому найму? И чем занималась городская власть на протяжении десятилетий?

«Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами».

«К вопросам местного значения городского округа относятся обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством».

Рассуждая о преимуществах доходного дома, господа чиновники говорят о «цивилизованной» аренде. Но в этом случае они должны предоставлять жилье по социальным нормам. Иными словами, семья из нескольких человек не может ютиться в одной комнате — если рассуждать о цивилизованном сервисе. А располагающие подобными возможностями горожане прекрасно решат свой жилищный вопрос, вступив в ипотеку, не дожидаясь ни милостей от властей предержащих, ни окончания сроков строительства данного объекта.

В связи с этим весьма неубедительно звучит и еще одна версия чиновников о преимуществах их доходного дома, из которого не могут в любой момент выставить арендатора. Господа, за 15–20 тысяч рублей в месяц вполне реально найти приличную 2–3-комнатную арендную квартиру и обязать ее хозяина предоставлять качественный сервис. За подобными арендаторами бегают уже сами собственники жилья, а не наоборот.

Согласно официальным благоглупостям от властей, проект ростовского доходного дома станет пилотным для всей области, реализуемым во исполнение Указа президента РФ от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Жильцы недавно рухнувшего дома по ул. Сеченова, 10, продолжают ютиться в развалинах, поскольку переселить их некуда. Вернее, по словам пострадавших, им предложили переехать в муниципальное гниющее общежитие на Горького, 270, которое пребывает в еще худшем состоянии. Дом на Сеченова признали аварийным жильем в 2009 году, а расселить их должны были еще в 2010-м…

Суть инцидента в том, что его клиентка, проживавшая в неприватизированной квартире, в судебном порядке обязала чиновников отремонтировать жилье. По заявлению нанимательницы, на время ремонта ее вместе с матерью, инвалидом третьей группы, незаконно переселили в непригодное для проживания муниципальное общежитие. В результате мама вернулась в муниципальную квартиру уже инвалидом первой группы.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.