Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:28, 25.04.2019

Щепки летят…

«Экотранс» нашёл способ очистить Таганрог от завалов спиленных веток

Вопрос о том, входит ли в обязанности регионального оператора вывоз веток и крупногабаритного мусора обсуждается на федеральном уровне. Однозначного решения по этому поводу пока не принято. В разных регионах сейчас компании, занимающиеся вывозом коммунальных отходов, относятся к проблеме по-разному, подчас категорически отказываясь считать спиленные ветки деревьев коммунальными отходами. В Таганроге такие завалы между тем встречаются сейчас на каждом шагу. «Мы не устраняемся от решения этого вопроса, более того – давали обещание руководству города, что поможем справиться с вывозом так называемых «порубочных остатков», – говорит директор компании «Экотранс» Валерий Завгородний.
Измельчай и властвуй

Горожане уже обратили внимание на новую технику, с помощью которой горы веток измельчаются до щепок и вывозятся уже в таком компактном виде. Устройство для измельчения веток работает «в паре» с «лодочкой», в которую собирается щепа полученная в результате переработки.

Как пояснили в «Экотрансе», эта работа началась на арендованной машине, но сейчас закуплены уже два подобных механизма, с помощью которых город будет постепенно освобождаться от древесных «баррикад».

«Это техника китайского производства, которая неплохо себя зарекомендовала на практике, – говорит Валерий Завгородний. – Каждая такая машина способна перерабатывать до 12 кубометров мусора в час. Этот показатель производительности учитывает объём уже «перемолотого» мусора. Подобная «механизация» – хорошее подспорье при вывозе веток и может быть именно то решение, которое необходимо для Таганрога. Особенно весной и осенью, когда горожане приводят в порядок придомовые территории и на улицах образуется много древесных отходов».

Маршруты чистоты

Объём веток, которые нужно вывести в Таганроге за сезон, пока никто не оценивал. Но теперь в процессе работы регионального оператора станет известно, сколько мусора образуется в городе.

«Сейчас мы прежде всего выбираем наиболее серьёзные очаги, – поясняет Валерий Завгородний. – Например, такие, где ветки могут мешать движению транспорта. Конструктивно и оперативно взаимодействуем с администрацией города, учитываем поступающие пожелания. Согласно этому строится маршрут и составляется график работы машин. При необходимости он корректируется и по просьбам жителей города и управляющих организаций».

В случае, если в каком-либо домохозяйстве появляется необходимость вывоза большого количества веток, об этом нужно сообщить в «Экотранс» и заключить отдельный договор на такую услугу. Сделать это в Таганроге можно по адресу: Петровская, 116, офис 308. Подобный опыт уже есть.

Сейчас, как поясняют в «Экотрансе», образующаяся в результате переработки древесная щепа отправляется прямиком на свалку. Однако, этот экологичный материал мог бы оказаться востребован и использоваться в различных целях. Так что если найдётся предприниматель, заинтересованный в его получении, «Экотранс» готов рассмотреть такие предложения.

Отходы – на пользу

Вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов, изделий, а также для получения энергии – одна из приоритетных целей специальной федеральной структуры, формируемой согласно указу президента РФ.

Кабинет министров уже утвердил Устав публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, которая получила название – «Российский экологический оператор» (РЭО).

Соответствующее постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 года № 396 «О публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» вступило в силу 17 апреля.

Лучшие проекты отрасли получат признание

10 апреля 2019 года РЭО завершил процедуру официальной регистрации. В ближайших планах организации — ревизия территориальных схем обращения с коммунальными отходами в регионах и создание единой федеральной схемы.

Гендиректор компании Денис Буцаев пообещал, что готовится единая для всей страны системы работы отрасли. Она будет включать стандартизированный федеральный справочник нормативов накопления отходов. Запланирована также корректировка методологии формирования тарифов на услуги региональных операторов, что, в конечном счете, позволит реализовать все планы реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами без негативных последствий для населения и с сохранением заинтересованности инвесторов.

Оператор сможет предлагать изменения законодательства РФ в сфере экологии, разрабатывать проекты федеральных госпрограмм, выпускать облигации, покупать землю, предприятия, оборудование и приобретать доли уставных капиталов других компаний. Кроме того, РЭО будет разрабатывать и продвигать новые технологии, а также формировать библиотеку лучших типовых проектов для отрасли. С учётом накопленного опыта, у Таганрога и регионального оператора «Экотранс» есть неплохие перспективы внести свой вклад в эту «экологическую копилку».

просмотров: 1978

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.