Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 23.03.2012

Против Валерия Кузнецова применили отставку и инсульт

После известия об отставке уволенный прокурор Ростовской области оказался в больнице с диагнозом «инсульт».

Уволенный за «нарушение присяги» прокурор Ростовской области лежит в больнице с диагнозом «инсульт». Об этом сообщил интернет-агентству «Южный регион» сын прокурора Ярослав Кузнецов.
Собеседник агентства сообщил, что сразу после того, как и. о. генпрокурора РФ Александр Буксман подписал приказ об увольнении Кузнецова (о чем последний узнал только из телефонного звонка своего заместителя Дмитрия Демешина), Валерий Алексеевич попал «по скорой» в подмосковную клинику с острым приступом ишемической болезни сердца. По словам Ярослава, Валерий Кузнецов более 10 дней провел в реанимации одной из городских больниц города Мытищи Московской области.
Теперь врачи полагают, что инсульт, спровоцированный известием об увольнении, случился у Кузнецова в тот же день.
— Все очень серьезно, сейчас отец лежит в обычной городской больнице по месту нашего проживания, — сообщил Ярослав.
Увольнение Кузнецова его сын связывает прежде всего с ведением личного блога, благодаря которому прокуратура стала «слишком демократичной и открытой для народа». В блоге прокурора простые пользователи не только вскрывали коррупционные схемы, но и называли конкретные имена донских чиновников. Теневые механизмы предавались гласности.
—Для моего отца всегда была важна репутация и его имя, а сейчас ее пытаются уничтожить, — сказал в телефонном интервью «Южному региону» Ярослав Кузнецов. — Моего отца называют среди прокуроров «боевой генерал» — для прокурора это очень почетно. Он служил в Чечне, он кавалер ордена Мужества, в этом году в Москве ассоциация юристов признала его «Юристом года» в номинации «Законность». Я уверен на сто процентов — как только он поправится, папа будет добиваться справедливости в суде.
Кампания по дискредитации доброго имени прокурора Кузнецова в Ростовской области действительно развязана. На брифинге, собравшем ростовских журналистов в эту среду, и. о. прокурора Ростовской области 36-летний Дмитрий Демешин заявил, что «роль личности Кузнецова в истории сильно преувеличена» и что пресса напрасно делает из него героя.
Сообщил Демешин и о «смертных грехах» экс-прокурора — о ведении блога исключительно ради самопиара, а также о «разглашении тайны следствия». К последней Демешин отнес информацию на сайте областной прокуратуры об инициированной Кузнецовым проверке относительно своего зама Романа Климова, сделавшего попытку приобрести роскошную служебную квартиру за 8,7 млн казенных рублей.
Несмотря на эти «месседжи» неуважаемым коллегам (именно так окрестил Дмитрий Демешин представителей СМИ во время пресловутого брифинга), нанести репутационный удар Кузнецову не удалось. В Интернете продолжается сбор подписей в поддержку экс-прокурора. За последнюю неделю их количество удвоилось — с тысячи до двух. К ростовчанам присоединились жители других регионов — от Мурманска до Чечни.
В поддержку Кузнецова в своем блоге выступила руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» в Ростовской области Нина Дмитриева. «По мнению большинства общественности Дона, действия Генеральной прокуратуры РФ в отношении прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова являют собой фактически противостояние Владимиру Путину», — заявила Нина Васильевна.
Война миров продолжается. Так, сегодня оставляет свою должность старший помощник прокурора Ростовской области по связям со СМИ Наталья Ахреева. Источники в облпрокуратуре связывают это событие с увольнением Кузнецова, ранее пригласившего Ахрееву на работу. По неподтверждённым данным, «пострадавшая за начальника» Наталья Ахреева перемещена на должность помощника прокурора Азова.
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 879

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.