Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:30, 01.04.2011

У страны — Олимпиада, у Ростова — мундиаль

В Ростове состоялось первое заседание Оргкомитета по подготовке к мундиалю-2018.

Если Ростов-на-Дону попадет в окончательный список городов и стадионов, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года, будет дан беспрецедентный толчок развитию всей спортивной инфраструктуры столицы ЮФО. К такому выводу пришли участники первого заседания Оргкомитета по подготовке и проведению игр мундиаля, которое прошло вчера в здании Ростовского общественного собрания.
Шансы Ростова на попадание в заветный список представитель агентства БДО «Юникон Консалтинг» Андрей Серпилин, присутствующий на мероприятии, оценил очень высоко. Высокий консультант обозначил основные «тренды», по которым следует двигаться, чтобы обойти конкурентов: это инвентаризация требований ФИФА, оценка необходимых финансовых ресурсов и развитие государственно-частного партнерства в регионе.
Серпилин посулил Ростову столь же блистательные перспективы, связанные с проведением чемпионата, как обещают пропагандисты «высшего эшелона» сочинцам, вот уже несколько лет живущим в преддверии Олимпийских игр:
— Если Ростов попадет в список российских городов, где будет проходить мундиаль, это положительно отразится на всей экономике. Будут построены современные гостиницы, аэропорт, новые дороги. Чемпионат мира – отличный повод для регионального развития.
Принимающая сторона — вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань несколько раз в течение заседания повторил, что упускать такой шанс Ростову непозволительно: второго не будет. Видимо, власти Дона окончательно уверились в том, что без главного международного футбольного соревнования южной столице не жить и не развиваться.
В ожидании золотого дождя, который должен пролиться на наш город в случае благоприятного исхода, перечислим, какие спортивные (и не только) объекты должны появиться на свет к мундиалю-2018:
стадион на 40 тысяч мест на левом берегу Дона;
футбольная база, ипподром, гостиничный комплекс и бизнес-центр в спортивно-рекреационной зоне гребного канала «Дон»;
спортивные базы «Олимп-2», «СКА», «Локомотив», «Арсенал» училище олимпийского резерва ждут волшебные преображения в духе мировых стандартов спортивной инфраструктуры;
наконец, и первая линия метро в Ростове может заработать на два года раньше заявленных первоначально сроков именно для того, чтобы возить в подземке гостей мундиаля.
НАША СПРАВКА
Перспективы «чемпионского» стадиона в Ростове с точки зрения специалистов
Ориентировочная вместимость: 43,703
Этап строительства: начальный, то есть этап разработки и согласования проекта на строительство.
Вероятность строительства: средняя. Макет стадиона готов, однако до разработки строительной и технической документации дело еще не дошло. Поскольку в Ростове нет таких богатых футбольных клубов, как в Москве или Санкт-Петербурге, строительство будет финансироваться государством.
Основные параметры: стадион должен появиться на левом берегу Дона, неподалеку от Гребного канала. Ростовский стадион выделяется среди остальных оригинальным архитекторским решением. Северная трибуна будет открытой, а за ней откроется красивый вид на реку Дон. Согласно проекту, представленному 13 мая в Москве, ростовский стадион будет отвечать всем базовым требованиям ФИФА — здесь будет досконально продуманная система безопасности, места для людей со специфическими нуждами, VIP-ложа и места для СМИ.

Источник: Ростов-Дом
просмотров: 444

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.