Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:02, 12.10.2016

Ростовчане считают Советский район самым комфортным в городе

Портал Domofond.ru представил рейтинг районов Ростова-на-Дону, основанный на отзывах местных жителей. При его составлении учитывались наиболее важные критерии, характеризующие качество жизни горожан.

Рейтинг был составлен как обобщение мнений 5 100 респондентов из Ростова. Они оценили по 5-балльной шкале следующие утверждения:

безопасность: «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток»;

чистота: «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно»;

экология: «В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух»;

транспорт: «Меня устраивают дороги, работа общественного транспорта и ситуация с парковками. Мне удобно добираться до работы»;

наличие магазинов: «Я могу купить продукты и товары первой необходимости рядом с домом»;

спорт и отдых: «В моем районе достаточно мест для отдыха, есть кафе, бары, спортивные площадки и т. д.»;

инфраструктура для детей: «В моем районе есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад и поликлиника, школа и т. д.»;

качество работы коммунальных служб: «Я доволен их работой»;

стоимость жизни: «Для комфортного проживания в моем районе хватает среднего ежемесячного дохода по моему городу/области»;

добрососедство: «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые».

Подобные опросы проведены во всех крупных городах России. Аналитики определяли «уровень удовлетворенности» населения уровнем жизни в своем районе. Итогом стала эта таблица, в которой районы ранжированы по общему индексу — среднему показателю по 10 критериям:

Как оказалось, ростовчане довольны своей жизнью меньше на 0,1 условного балла , чем в среднем по стране. А в общем рейтинге 300 городов России Ростову досталось всего лишь 178-е место.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Мнением о городах и районах поделились более 310 000 россиян, в том числе более 5 100 ростовчан.

Средняя оценка по городу составила 3,4 балла из 5 возможных, а разрыв между наиболее и наименее привлекательными районами — 0,3 балла. Местные жители высоко оценили обеспеченность города магазинами и объектами детской инфраструктуры, а также отметили добрососедство — показатели по этим критериям равны 4,3, 3,6 и 3,7 балла соответственно. Минимальным количеством баллов респонденты из Ростова-на-Дону оценили работу коммунальных служб (2,6 балла) и стоимость жизни (2,6 балла).

У советских — собственная гордость!

Выше всего ростовчане оценили комфорт проживания в Советском районе. Он стал лидером и по общему индексу, и сразу по двум критериям — качеству коммунальных услуг (2,8 балла) и стоимости жизни (2,9 балла). Возможно, это объясняется большим числом новостроек и «причитающейся» им современной инфраструктурой. Кроме того, местные жители считают цены на жилье здесь более приемлемы, чем в других районах города. «Аборигены» перечислил соеди достоинств района «наличие рядом с домом магазинов, поликлиники, детских садов». Многих привлекает географическое положение и общая обстановка в районе: он «недалеко от центра города, но спокойнее и тише».

В тройку лидеров вошли также Пролетарский (2-е место) и Ворошиловский (3-е место) районы. «Пролетарцы» положительно отметили экологию, транспортную доступность, условия для детей и добрососедские отношения в своем районе. В одном из старейших районов города много аптек, магазинов, детских садов, мест для проведения досуга. Однако по стоимости жизни в ростовском рейтинге район занял лишь 6-ю строчку. Ворошиловский район в северной части города оказался лидером по доступности магазинов. Сегодня здесь действует более 600 малых предприятий. Местные жители в отзывах не устают радоваться, что в районе «есть стадион, много зелени, достаточно магазинов, аптек, близко расположены продуктовые рынки и гипермаркеты».

В нижней части рейтинга оказались Ленинский и Октябрьский районы. При этом каждый из них получил низкие оценки сразу по нескольким критериям: Ленинский — по доступности магазинов, наличию мест для спорта и отдыха, а также добрососедству, Октябрьский — по чистоте, транспорту, условиям для детей и ЖКХ. Среди главных минусов названы «неудовлетворительное состояние дорог, парков, коммуникаций» и неразвитость досуговой инфраструктуры.

«Результаты получились достаточно интересными: жители Ростова-на-Дону оценивают свой город ниже, чем жители России в целом, что определило его позицию в рейтинге, — резюмирует комментирует Эрик Сегерборг, генеральный директор портала Domofond.ru. — Тем не менее по некоторым критериям, например, обеспеченности магазинами, условиям для детей, наличию мест для спорта и отдыха, а также стоимости жизни, результаты Ростова-на-Дону выше средних по России значений. Наши данные, конечно, могут отличаться от официальных показателей, поскольку рейтинг районов мы выстраивали, основываясь на мнении проживающих в них людей».

Источник: Ростов-Дом
просмотров: 190

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.