Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:02, 13.05.2016

Арцыбашеву воздвигли памятник на Соборном?

По версии ряда ростовчан, заместитель городского главы по ЖКХ послужил прототипом установленной фигуры сантехника.

Пусть ростовчане одержали победу над правящей городом номенклатурой на предмет переименования части проспекта Космонавтов в честь бывшего функционера Бориса Слюсаря, но есть подозрение: городское чиновничество взяло-таки реванш в другом вопросе. День за днем все больше экспертов находит внешнее сходство между недавно установленной на углу ул. Б. Садовой и пер. Соборного скульптурой сантехника и заместителем городского главы по ЖКХ Владимиром Арцыбашевым.

Их мнение разделяем и мы, считая, что есть все основания обвинять главного коммунальщика столицы ЮФО в тайном самопиаре или так называемой «джинсе». Поскольку он втихую увековечил свое имя с помощью воздвигнутого памятника, используя технологии «скрытой рекламы». И чем не шутит черт: вполне возможно, дело не обошлось без административного лобби.

Не исключено, некоторые ростовчане скептически сочтут данный пассаж за «утку». Но посудите сами..

При этом можно констатировать, что, несмотря с внешнюю схожесть, у рядового бойца жилкомхоза более приветливое и располагающее лицо – в сравнении с «генералом» коммунального фронта.

Сам Владимир Арцыбашев не признавался СМИ, что он явился прототипом памятника, отметив лишь, что для большинства людей ЖКХ ассоциируется с профессией сантехника. В свою очередь от автора памятника, скульптора Михаила Ушакова, не поступало жалоб, что власти навязали ему воплощать определенный образ, в чем у нас есть веские основания заподозрить чиновников.

Что же касается оценки самой работы, на наш взгляд, у нее есть два недостатка. Первый — относительно пустячный: кот на батарее.

Казалось бы, здесь это животное весьма уместно: композиционно сантехник ЖЭУ чинит протекающую батарею в подъезде. А греющиеся морозными днями на радиаторах коты — явление достаточно частое. Но возникает вопрос: не слишком ли много на самой главной улице города развелось различных «кошечек»?

Ведь по идее на такой авеню место героям, полководцам, ученым или писателям, а всякие «мещанские» образы стоило бы воплощать на иных улицах. Не будем забывать: буквально в нескольких метрах от «сантехника с котом», через дорогу на Б. Садовой уж много лет восседает еще один жирный кот в ногах не менее толстого уличного торговца.

Второй недостаток более серьезен: географическое расположение памятника абсолютно неуместно не только по «идеологическим» причинам. У фигуры в принципе отсутствует фон, являющийся обязательной частью скульптурной композиции.

Вернее сказать, даже хуже: в определенном ракурсе им служит просто оштукатуренная стена дома, а ближней перспективой — памятник В. И. Ленину.

Если чуть отойти, картина меняется и возникают более веселые ассоциации. Мы видим сантехника на фоне вывесок ломбарда и быстрозайма — заведений, давно ставших притчей во языцех. Сразу в голову лезет вопрос: что делает сантехник в столь злачном месте да еще в рабочее время?

Возникают фантазии: до получки бедняге не хватило на бутылку, но по-настоящему бедной будет его жена, когда в их дом нагрянут коллекторы. А если бы это был нормальный и праведный сантехник, нацеленный не на пол-литра, а на иномарку, он объявился бы в районе Сбербанка, а не всяких «быстроденег».

Возводить памятники сантехникам модно как во многих российских городах, так и за рубежом. Однако весьма хорошо выполненная ростовская фигура, похоже, проигрывает практически иногородным «коллегам» из-за отсутствия фона и неуместного расположения.

Омский сантехник Семеныч в отличие от «сантехника-Арцыбашева» работает не в ЖЭУ, а в местном водоканале либо теплосети. Он только что вылез из городского люка, а фоном ему служит естественная уличная среда. Кстати, такая идея фона эксплуатируется большинством городов, установивших фигуры водопроводчиков, например — в Москве.

Идеальный вариант обустройства фона для памятника сантехнику (как и любой другой скульптуры) — разбить вокруг скверик либо вписать в уже существующий сквер. Так поступили в Прокопьевске и некоторых других городах.

Кременчуг: аналогичное решение проблемы.

Красноярский сантехник «дядя Яша» с учеником гармонично смотрятся на фоне нейтральной кирпичной стены. Прототипом послужил местный легендарный водопроводчик дядя Яша с золотыми руками. Причем, он действительно обучал молодежь водопроводному ремеслу — в отличие от ростовского Владимира Арцыбашева.

В Евпатории (республика Крым) сантехник выходит из управления водопроводно-канализационного хозяйства, что весьма логично. Для крымчан вопросы водоснабжения всегда актуальны.

Чебоксары: эту милую раскрашенную скульптуру, напоминающую садового гнома, можно, как и ростовского сантехника, назвать незавершенной работой, поскольку у нее отсутствует фон. Но здесь в любой момент можно поправить недоработку, обустроив задний план композиции.

Волгоград, наряду с Ростовом, является примером неудачного месторасположения памятника сантехнику. Сама фигура стоит возле здания ЦУМа, где 31 января 1943 года взяли в плен фашистского фельдмаршала Паулюса. Водопроводчик изображен наполовину вылезшим из люка и при этом «плещется» в фонтане, как подвыпивший десантник.

А на самом фонтане в Волгограде запечатлены символы Великой Отечественной войны: макет снаряда и звезды.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 190

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.