Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:05, 14.03.2016

В Ростове тарифы на услуги ЖКХ «заморожены», а цены на продукты падают

Боюсь вызвать гнев читателей, но согласно заявлениям городских властей в столице ЮФО отсутствуют нарушения в жилищно-коммунальной сфере и снижаются цены на мясо, молоко и овощи.

Жить стало лучше, жить стало веселее. Не согласны? Это потому, что вы не читали отчета ростовской мэрии, отправленного в Региональную службу по тарифам РО.

Эта важная бумага составлена в итоге проверок, проведенных муниципальными властями «в рамках реализации» мероприятий Госжилнадзора на основании статьи 20 ЖК РФ. Главный вывод, который удалось сделать городским чиновникам, оптимистичен: «На территории города Ростова-на-Дону нарушений в ограничении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не установлено».

В переводе с чиновничьего на русский это означает, что граждане, по мнению проверяльщиков, платят за ЖКХ сколько положено — не больше и не меньше. Речь идет прежде всего о предельном индексе изменения размера платы, который устанавливается главой субъекта Федерации. Напомним, что, в соответствии с распоряжением губернатора Голубева от 13.11.2015, квартплата с 1 января по 30 июня 2016 года дорожать не должна. Иными словами, предельный индекс составил 0% по сравнению с декабрем-2015.

Как отчиталась мэрия, если в феврале и были выявлены некоторые нарушения в этой сфере, то сейчас оперативно устранены. А все 43 обращения, поступившие от граждан в прошлом месяце в районные администрации по вопросам начисления оплаты ЖКУ, рассмотрены и всем заявителям отправлены разъяснения.

Полагаю, что люди обращались за решением проблемы, но, видимо, слово «разъяснение» городским чиновникам нравится больше. Не говоря уже о том, что законодательство прямо требует от чиновников решения проблем граждан при их обращении, а не отписок или моралей вместо реальных дел — включая инициирование судебной защиты интересов населения.

Что ж, пишите, граждане, пишите — власть спит и видит, когда вам это надоест.

Но это еще не все хорошие новости. В первый день православного поста рады сообщить, что, согласно данным департамента экономики Ростова, в конце февраля — начале марта упали цены на целый ряд продуктов: свинину (кроме бескостного мяса), сметану, яйца куриные, сахар песок, муку пшеничную, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, крупу гречневую ядрицу, капусту белокочанную свежую, лук репчатый, морковь.

На много ли упали? На целых 0,1 – 2,3%. Правда, на некоторые продукты цены, наоборот, предательски выросли. А именно — на говядину (кроме бескостного мяса), кур охлажденных и замороженных, масло сливочное, масло подсолнечное, маргарин, творог жирный, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2-процентной жирности, чай черный байховый, рис шлифованный, пшено, вермишель, картофель цены выросли. Но не ахти — всего на 0,1%–1.1%.

Остальные цены остались без изменений. Хотите верьте, хотите нет.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.