Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:05, 03.08.2015

Пилить — не сажать

В процессе благоустройства улицы Станиславского коммунальные службы спиливают старинные деревья и ремонтируют дорожное полотно. По словам заместителя главы вадминистрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашева, «компенсационные посадки деревьев на улице не предусмотрены».

По мнению чиновника, в недалеком будущем улица «преобразится». И действительно: на всем пространстве от площади Пятого донского корпуса до Доломановского не останется почти ни одного зеленого насаждения — кроме одного старого дуба и нескольких саженцев.

— Деревья будут убраны по той причине, что они отжили свой нормативный срок, — с некоторой грустью сообщил Арцыбашев. — И после двух прошлогодних больших ураганов у нас здесь упало три больших. Они побили стекла людям, проломили крыши, поэтому дальше рисковать мы не будем. Останутся чисто декоративные деревья — там есть дуб красивый, он ровно стоит, есть несколько новых деревьев, пусть они помогают жителям переносить жару.

Высаживать новые деревья вместо невинно убиенных власти не намерены. Мешают габариты улицы и правила безопасности, в соответствии с которыми расстояние от дерева до стены дома должно быть не менее пяти метров, а до проезжей части — не менее трех.

Так что одна проблема с плеч долой — с озеленением улицы Станиславского чиновники могут не заморачиваться. Однако представлять гостям чемпионата мира по футболу «лысую», хотя и «преображенную» центральную улицу как-то не комильфо.

Как же быть? Выход есть! За все, как обычно, ответят аборигены.

— Выход из ситуации — кадки с деревьями и цветами, подвесные кашпо на балконах, — торжественно заявил заммэра. — Мы будем делать упор на вертикальное озеленение, как на Западе. Будем призывать к этому жильцов, собственников.

Мысль, конечно, интересная и для бюджета незатратная. Но вот сравнение «как на Западе» на фоне захлестнувшей русские сердца эпидемии патриотизма звучит каким-то анахронизмом. Западом, как и евроремонтом, стоило прельщать простолюдинов в лихие 90-е.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 177

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.