Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:36, 18.05.2015

В ростовском доме остались без средств для жизни сорок пенсионеров

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов официально отказал в материальной помощи жильцам ростовского дома по ул. Немировича-Данченко, 76/6 — после того как суд Октябрьского района обязал их повторно оплачивать коммунальные услуги. С соответствующим заявлением к его непосредственному начальству — губернатору Василию Голубеву — ранее обратились более сорока пенсионеров, проигравших судебные иски управляющей компании «РЭК ТСЖ» на суммы, измеряемые десятками и сотнями тысяч рублей.

Теперь судебные приставы высчитывают у них половину пенсии. Люди остались без средств к существованию. Не увенчалась успехом и их попытка и обратиться за помощью к правительству Ростовской области.

Из официального ответа заместителя губернатора Сергея Трифонова (исх. №7/367):

«Право на получение адресной социальной помощи в виде социального пособия и натуральной помощи имеют малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане РФ, проживающие на территории Ростовской области, имеющие по не зависящим от них причнам (объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины) среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения. Взыскание задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не является основанием для получения адресной социальной помощи за счет средств бюджета Ростовской области».

Напомним же историю инцидента.

В 2011–12 годах ранее созданное в доме товарищество собственников жилья «Станица» стало банкротом. Антикризисный управляющий Анатолий Долженко незаконно передал дом в управление управляющей компании «РЭК ТСЖ», не имея на то права (товарищество не является собственником жилья, оно лишь воплощает волю хозяев недвижимости). А тем временем жильцы создали новое ТСЖ «Столица» — в связи с ликвидацией «Станицы».

В дальнейшем по дому стали ходить двойные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг — и от «РЭК ТСЖ», который никто из собственников жилья в дом не звал, и от созданного волею большинства жильцов товарищества «Столица». Несмотря на неоднократные обращения в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области последняя не принимала по дому никаких мер, ограничиваясь лишь отписками.

Три года спустя РЭК подал в суд на тех, кто оплачивал услуги товариществу. И неожиданным образом начал выигрывать иски, хотя собственники не выбирали ни форму управления домом — управление управляющей компанией, ни «РЭК ТСЖ» непосредственно. Немировича-Данченко, 76/6, является единственным домом в нашей свободной стране, где собственника жилья обязывают дважды оплачивать одну и ту же коммунальную услугу.

Главный же парадокс в том, что в прошедшие годы жильцы дома напрямую платили поставщику тепла, минуя счета и РЭКа, и «Столицы». Теперь же суд обязал их еще раз перечислить деньги за отопление РЭКу.

— Я ветеран труда России с 52-летним стажем, почетный ветеран завода «Роствертол», — рассказывает жительница Немировича-Данченко, 76/6, член ТСЖ «Столица» Анна Аршаковна Экизова. — Я принесла справки на заседание суда от всех ресурсоснабжающих организаций о том, что у меня отсутствует задолженность за коммунальные услуги. Однако суд обязал меня платить эти суммы управляющей компании «РЭК ТСЖ» — организации, которую мы не выбирали и с которой у нас отсутствует договор управления многоквартирным домом. Во время судебного заседания со мной случился сердечный приступ, меня спасала приехавшая «скорая помощь». Судебные приставы забирают более половины моей пенсии — от нее у меня остались 6 тысяч рублей, и из них 3 тысячи мне нужны на лекарства.

— Накануне 9 мая у меня также забрали более половины пенсии, — говорит другая жительница дома, член ТСЖ «Столица» Любовь Ивановна Бондаренко. — Раньше я получала 11765 рублей в месяц, теперь же — 5880. А из оставшихся средств с меня еще требуют компенсировать «РЭК ТСЖ» расходы на государственную пошлину в размере 1611 рублей. Суд обязал меня оплатить 48 тысяч рублей, хотя я предоставила на заседании справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

Объясняя, как же такое может происходить, жильцы дома произносят слово «коррупция». А тем временем организованный управляющей компанией «РЭК ТСЖ» изуверский конвейер дел против местных жильцов продолжает работать.

— На очереди мой муж, — продолжает Любовь Бондаренко. — Адвокаты нам помочь не способны. Многие юристы заранее отказывались вести наши дела — говорили, что они заказные и здесь ничего не поделаешь.

У заместителя губернатора Ростовской области иной взгляд на сложившуюся ситуацию. Похоже, с его точки зрения дом на Немировича-Данченко, 76/6, является образцово-показательным — с точки зрения торжества закона. По крайней мере, это следует из все того же официального ответа Сергея Трифонова (исх. №7/367):

«Внеплановой документарной проверкой, ранее проведенной Госжилинспекцией Ростовской области в отношении ООО «РЭК», установлено, что данная управляющая организация осуществляет функции по управлению многоквартирным домом №76/6 по ул. Немировича-Данченко на основании решения общего собрания собственников помещений, оформленного протоколом от 16. 11. 2013 №1 и договоров управления указанным домом, заключенных с собственниками помещений. Таким образом, требование внесения платы за жилищно-коммунальные услуги с собственников помещений, а также взыскание образовавшейся задолженности является обоснованным».

Признаться, такие формулировки заставили жильцов усомниться в собственном рассудке. Ибо получается: замгубернатора информирует собственников жилья, что они якобы избрали в качестве управляющей компании ООО «РЭК», несмотря на то, что при существующем в доме ТСЖ это совершенно невозможно. При этом ни поминаемых в официальном ответе договоров управления, ни протокола общего собрания в природе не существует. В качестве альтернативы последнему есть разве что бумага с двумя неизвестными автографами — несмотря на то, что в доме по Немировича-Данченко, 76/6, около пятисот собственников.

Косвенным подтверждением, что ответ Сергея Трифонова не соответствует действительности, может послужить тот факт, что сама же Госжилинспеция Ростовской области отказала ООО «РЭК» в выдаче лицензии по дому на Немировича-Данченко, 76/6, равно как и по всем остальным эксплуатируемым объектам. А тем временем правоохранительные органы расследуют уголовное дело №2014498479 по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ на предмет хищения должностными лицами ООО «РЭК» денежных средств, принадлежащих собственникам жилых помещений многоквартирного дома №76/6.

Иными словами, по версии силовиков, не собственники жилья РЭКу должны, а РЭК — собственникам, причем весьма немалую сумму. И кстати, четвертая часть 160-й статьи УК предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Результаты следствия почему-то не интересуют ни наш «самый справедливый» суд, ни представителя высшего эшелона региональной власти. « Правомерность действий ООО «РЭК» в части взыскания задолженности подтверждена решениями Октябрьского районного суда и Ростовского областного суда», — пишет Сергей Трифонов.

Что будет дальше — гадать трудно, поскольку некоторые из оставшихся без средств к существованию здешних жильцов рискуют умереть с голоду. Воистину власть покрывает себя позором!

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.