Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:12, 09.05.2015

В Ростов пришел воин-освободитель

8 мая на Аллее Роз в Ростове-на-Дону открыт памятник солдату Победы.

Высота бронзовой скульптуры вместе с гранитным постаментом — четыре с половиной метра. Это новая монументальная работа известного ростовского скульптора Анатолия Скнарина — автора «Тачанки», памятника Петру и Февронии, ростовчанке и стачке 1902 года.

Теперь жителей Советского района, на землях которого в 1943 году проходили бои за освобождение Ростова, ежедневно будет приветствовать бронзовая фигура солдата-фронтовика с букетом цветов в высоко поднятой левой руке. За плечом штыковая винтовка, но войне конец, а впереди — мирная жизнь.

— Цветы символизируют радость победы и любовь, штык — войну и гибель. Этот солдат, конечно, доволен, но не так уж он и улыбается, потому что у него это победа со слезами на глазах, — расшифровал концепцию своего нового детища Анатолий Скнарин. — Это напоминание на будущее всем, что именно русский солдат внес лепту в победу над фашизмом»,

Конкурс на разработку эскизного проекта памятника был объявлен в октябре 2014 года. Среди работ шести конкурсантов жюри, учитывая результаты голосования, проведенного среди жителей Советского района, выбрало вариант, предложенный Скнариным.

На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали ветераны Великой Отечественной — представители разных диаспор Советского Союза, в совместном ратном подвиге ковавших победу над фашизмом. Учащиеся районных школ подготовили для гостей праздничный концерт — музыкально-хореографические композиции на тему военных песен.

В разрезании красной ленточки на новом памятнике, кроме самого скульптора и руководителей ветеранских организаций, принял участие районный, городской и областной бомонд — глава Советского района Олег Свистунов, министр образования Ростовской области Лариса Балина и сити-менеджер Ростова Сергей Горбань.

Не обошлось и без курьезов. Выступая с вполне дежурной поздравительной речью на торжественной церемонии, глава ростовской администрации с непонятной простому обывателю гордостью признался, что в финансирование памятника, открывшегося в юбилейный год Победы, городской бюджет не вложил ни копейки.

Источник: Ростов-Дом
просмотров: 212

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.