Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:29, 28.01.2015

Отменив загранпоездки, ростовчане скупают землю

В Ростове установился небывалый для января спрос на земельные участки. Правда, по сравнению с четвертым кварталом 2014 года земля продается менее интенсивно, поскольку совсем недавно в городе царил настоящий ажиотаж. Однако ранее самый первый месяц года отличался традиционным затишьем, а сейчас сделки совершаются с необычной активностью.

— Мы по-прежнему наблюдаем нехарактерный спрос, — сообщила руководитель отдела риэлторской компании «Титул» Ирина Давыденко. — Наверное, это связано с тем, что многие не отправились отдыхать за границу, а остались в городе. Некоторые из игроков временно остановили продажи или повысили цены, обосновывая свое решение динамикой курса валют.

Впрочем, по данным представителей «Титула», пока нельзя делать выводы о «среднеарифметическом» подорожании или удешевлении ростовской земли. Скорее, речь идет о формировании цен на земельные участки по районам:

▪ Лидером по дороговизне вновь стала земля в центре Ростова, тогда как в четвертом квартале 2013-го самыми дорогими были участки на Вертолетном поле Сегодня собственники земельных участков «золотого квадрата», расположенного в границах пер. Халтуринского — пр. Театрального — ул. Текучёва — ул. Социалистической просят по 2–5 миллионов рублей за одну сотку. Возможно, тенденцию можно объяснить тем, что в то время как одни продавцы резко повысили цены на землю (до 4–5 миллионов), другие продолжают продавать, ориентируясь на предкризисную конъюнктуру. В результате вышел резкий разброс стоимости земли, которого год назад не наблюдалось: участки стоили 2–2,5 миллиона.

▪ На втором месте ЗЖМ/Стачки — 2,5–3 млн рублей за сотку.

▪ На третье место вышла Нахичевань: в окрестностях пер. Сарьяна земля продается по 1,8– 2 миллиона рублей за сотку.

▪ А самая недорогая земля предлагается в Западном районе — до Дона и в Змиевской балки. Здесь просят от 270 до 400 тысяч рублей за сотку.

Эксперты «Титула» констатируют, что на рынке земельных участков Ростоваи недвижимости вообще сложилась совершенно иная ситуация, чем во время прошлого кризиса — в 2009 году. На сегодняшний день явно не наблюдается двух-трехкратного сокращения объема продаж, равно как и падения цен.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Ростов-Дом
просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.