Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:22, 01.10.2014

Шахтерские территории переходят от «латания дыр» к модернизации

Обеспечение водоснабжением шахтерских территорий и модернизацию систем коммунального комплекса обсудили сегодня на заседании областного правительства под председательством вице-губернатора Сергея Горбань.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области отметил, что высокий уровень износа объектов водопроводно-канализационного хозяйства и потерь воды при транспортировке, а также высокая стоимость предоставляемых потребителям услуг на протяжении многих лет вызывали оправданное недовольство жителей шахтерских территорий.

В июне 2011 года губернатором Василием Голубевым принято решение разработать комплексный план мероприятий по обеспечению населения этих территорий бесперебойным водоснабжением и реализовать его программным методом.

Сегодня работы ведутся по двум направлениям: Шахтинско-Донской водовод (обеспечивает водоснабжением Шахты, Новошахтинск, Красный Сулин) и Гундорово-Гуковский водовод (Гуково и Зверево).

Для повышения качества питьевой воды и повышения надежности водоснабжения Шахт, Новошахтинска и Красного Сулина ведется реконструкция системы водоснабжения Шахтинско-Донского водовода. Строительство 30,3 км магистрального водовода будет завершено в  декабре 2015 года. Кроме того, ведутся работы по проектированию второго этапа, включающего строительство насосной станции в п. Майский.

Разработана документация на строительство, реконструкцию и капремонт 22 объектов ВКХ  города Шахты на сумму свыше миллиарда рублей; ведется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию объектов системы водоотведения. В ноябре 2014 года начнется строительство объектов канализации 3-го и 5-го микрорайонов поселка им. Артем.

Разработана проектно-сметная документация на строительство очистных сооружений канализации и реконструкцию городских коллекторов Красного Сулина. В октябре 2014 года планируется начать строительно-монтажные работы.

Завершена разработка проектной документации на реконструкцию сетей водоснабжения п. Коксовый Белокалитвинского района. Общая стоимость работ – 301,5 млн рублей. В рамках данного проекта планируется реконструировать 31,5 км разводящих сетей и 3,6 км магистрального водопровода.

В Белой Калитве завершены работы по строительству водопроводных сетей по 8 улицам города. Для повышения надежности системы водоотведения разработана проектно-сметная документация на реконструкцию трех канализационных коллекторов. Общая стоимость проекта – 223,4 млн рублей.

В 2011–2012 годах построена и введена в эксплуатацию вторая нитка основного магистрального Гундорово-Гуковского водопровода, протяженностью 52,4 км. Проложен резервный водовод, что позволило повысить надежность водоснабжения города Зверево.

В прошлом году за счет средств инвестора разработана и получила положительное заключение экспертизы проектно-сметная документация на строительство второй нитки Гундорово-Гуковского водопровода в сторону Зверева протяженностью почти 15 км. Завершить работы намечено в декабре 2016 года.

Ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на строительство канализационных сетей в юго-восточной части города Гуково.

- Министерством жилищно-коммунального хозяйства проделана действительно большая работа. В результате удалось обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды жителям шахтерских территорий, снизить вторичное загрязнение питьевой воды, количество аварийных ситуаций и сроки их устранения. Мы можем говорить о том, что ситуация стабилизовалась, - отметил Сергей Горбань.

Источник: ДонРегион.РУ
просмотров: 166

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.