Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:54, 01.10.2014

Следственный комитет возбудил дело о геноциде

События на юго-востоке получили новую оценку российской стороны.

События на юго-востоке Украины будут квалифицированы как геноцид русскоязычного населения.  Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по соответствующей статье УК. Как отмечает «Коммерсантъ», ранее происшедшее расследовалось как применение запрещенных методов ведения войны, в ходе которых были совершены убийства и другие тяжкие преступления.

Уголовное дело о геноциде (ст. 357 УК РФ) русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик возбудил руководитель управления СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны на Украине, Александр Дрыманов. Новая статья предусматривает пожизненный срок лишения свободы.

Издание отмечает, что у Дрыманова уже есть опыт расследования дел о геноциде. Именно по ст. 357 УК РФ он квалифицировал действия грузинских силовиков в Южной Осетии в 2008 году. Расследование дела о геноциде юго-осетинского населения закончено, но его материалы в суд общей юрисдикции в России переданы не были. Зато результаты расследования были направлены в Международный уголовный суд и ЕСПЧ, куда обратились пострадавшие от геноцида. Издание не исключает, что такая же судьба ожидает материалы из нового дела о геноциде.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следователи пришли к выводу, что в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время в нарушение конвенции 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», а также других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, «неустановленные лица» из числа высшего политического и военного руководства Украины, вооруженных сил этой страны, Национальной гвардии и «Правого сектора» отдавали приказы, направленные на уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории ДНР и ЛНР.

Украинские силовики, заявил Маркин, использовали системы залпового огня «Град» и «Ураган», тактические ракеты «Точка-У», кассетные авиабомбы и другое тяжелое вооружение неизбирательного действия. Жертвами подобных обстрелов, по версии следствия, стало не менее 2,5 тыс. мирных жителей. На территории непризнанных республик было разрушено или повреждено более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений. Все это привело к тому, что более 300 тыс. жителей юго-востока вынуждены были покинуть Украину, перебравшись в Россию. Новым поводом для новой квалификации действий украинских силовиков стали также массовые захоронения убитых мирных жителей, которые были обнаружены на юго-востоке Украины.

Евгений КОСТИН

Источник: Новые Ведомости
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.