Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:45, 08.12.2023

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В Ростовской области регулярно проводятся мероприятия антикоррупционной направленности согласно указу Президента Российской Федерации В.В. Путина о Национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы.

В.Ю. Голубев. / ФОТО donland.ru

Он включает в себя усиление мер противодействия коррупции при госзакупках. План состоит из 16 частей. Первая касается совершенствования системы запретов, ограничений и обязанностей, установленных для противодействия коррупции.

Остальные части касаются повышения эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, совершенствованию порядка проведения проверок сведений о доходах и расходах, совершенствованию регулирования ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов, мер по противодействию коррупции в частном секторе экономики и при госзакупках, повышению эффективности образовательных антикоррупционных мероприятий, применению дополнительных мер по расширению участия граждан и институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной госполитики, применению цифровых технологий для противодействия коррупции.

Этот указ также предусматривает усовершенствование порядка отчета чиновников о доходах и расходах, анализ практики получения подарков и сообщений о склонении к коррупции.

Так, министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области сообщало, что в октябре прошли тематические научно-практические конференции в Ростовском технологическом техникуме сервиса, Втором Донском императора Николая II кадетском корпусе, Таганрогском институте управления и экономики. В них приняли участие более 300 человек.

Главной целью таких мероприятий является формирование у молодого поколения нетерпимости к коррупционному поведению. В качестве экспертов выступили работники управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области, представители территориальных органов прокуратуры Ростовской области, лекторы просветительского общества «Знание».

Заместитель начальника управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области – начальник отдела противодействия коррупции в органах государственной власти С.С. Кулик отметил, что коррупция в образовании неизбежно приводит к снижению его качества. Это негативно сказывается на остальных сферах. Из-за коррупции люди теряют веру в законность и справедливость. В обществе начинает формироваться мнение, что все можно решить через коррупционные схемы, обычному человеку ничего не добиться честным трудом.

На сегодняшний день у многих отсутствуют устойчивые ценностные установки, препятствующие коррупционному поведению, отмечается правовой нигилизм. Именно поэтому вектор развития государственной антикоррупционной политики сместился в сторону профилактики коррупции.

– Без подключения молодежи к решению проблемы коррупции добиться необходимых результатов в развитии нашей области и страны в целом невозможно. Мы работаем над тем, чтобы добиваться открытости в вопросах противодействия коррупции, доносить до граждан суть мер, принимаемых государством в этом направлении. Мы продолжим проведение подобных мероприятий, ориентированных на молодых ребят и преподавателей, которые играют важную роль в формировании правосознания студентов, – отметил министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области О.А. Жеухин.

Напомним, цикл таких мероприятий проводится в регионе по поручению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, данному на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области.

Анна СЕМЕНОВА

просмотров: 3001

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.